Array ( )

Ереси и заблуждения 2

  • 1. В какой мере мы можем познать Бога?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    В полной мере Бога не может познать ни одно творение. Человек может познать Бога в той мере, в какой Бог Сам открывается человеку и в какой человек способен это откровение воспринять. Учение о том, что Бог познаваем для людей в полной мере, отстаивал еретик Евномий.

  • 2. Выберите тезис, соответствующий учению Церкви о боговдохновенности Священного Писания.



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Составление текстов Писания осуществлялось в соработничестве человека и Бога.

    Теорию о том, что богодухновенность есть то же, что и естественное вдохновение, отстаивал ряд представителей протестантизма. Многие их оппоненты, также из числа протестантов, впадали в другую крайность, говоря, что составители текстов Писания использовались Богом как механические орудия, помимо их сознания и воли.

  • 3. Выберите тезис, соответствующий православному учению о едином Боге.



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Бог – абсолютно един, но вместе с тем – троичен.

    Учение о том, что Бог не является Богом-Троицей, но лишь являлся в разное время под разными Лицами (Отца, Сына, Святого Духа) распространял еретик Савеллий.

  • 4. Выберите правильную формулировку догмата о Пресвятой Троице.



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Бог един по сущности и троичен по Лицам.

    Еретики-ариане отрицали единосущие Отца, Сына, Святого Духа.

  • 5. Выберите тезис, правильно отражающий учение Церкви о единосущии Бога Сына Богу Отцу.



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Бог Отец имеет те же сущностные свойства, что и Бог Сын.

    Единосущие Отца и Сына отрицали еретики-ариане, указывая, что Сын Божий именуется Богом условно, и что Он – высшее творение Бога Отца.

  • 6. Выберите утверждение, правильно отражающее вероучительную истину о рождении Сына от Отца.




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    О том, что было время, когда Бог Отец не имел Сына, и что Сын появился в определенный момент, учил еретик Арий.

  • 7. Выберите утверждение, правильно отражающее учение Церкви об исхождении Святого Духа.





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,5
    Верно!
    Комментарий:

    Учение об исхождении Святого Духа не только от Отца, но от Отца и от Сына, характерно для Римско-католической церкви, а также ряда протестантских общин, перенявших это учение от католиков.

  • 8. Выберите утверждение, правильно отражающее учение Церкви о единосущии Божеских Лиц.



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Утверждать, что в каждом Лице Пресвятой Троице заключено лишь по 1 / 3 Божеской сущности – значит, утверждать, что каждое из Них лишь на 1/3 Бог, что является тяжким заблуждением.

  • 9. Можно ли утверждать, что Бог обладает телесностью?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Бог есть Чистейший Всесовершеннейший Дух. Он абсолютно бестелесен. Учение о том, что Бог имеет телесность, и даже члены, подобные членам человека, распространяли еретики-антропоморфиты.

  • 10. Выберите утверждение, правильно отражающее учение Церкви о Божественных энергиях.




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Божественные энергии – проявление Божеской сущности, Божественные действия.

    Нетварность Божественных энергий отрицали, в частности, последователи еретиков Варлаама и Акиндина, сводя их к энергиям или силам, сотворенным Богом.

  • 11. Выберите утверждение, правильно отражающее учение Церкви о Божественных энергиях.



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Истину о том, что к Божественным энергиям приложимо имя «Бог», отрицали еретики – последователи учения Варлаама и Акиндина.

  • 12. Выберите тезис, верно отражающий учение Церкви об энергиях Божьих.



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Бог абсолютно един и любое Божественное действие есть действие Единого Бога, проистекающее от Отца через Сына и проявляющееся во Святом Духе. Ср.: свт. Григорий Палама: «Бог есть Тот же Самый в Самом Себе, так как три Божественные Ипостаси естественным образом, целокупно, вечно и неисходно, а так же несмешанно и неслиянно соотносятся друг с другом, проникая друг в друга, поскольку Они имеют одну энергию. Ибо у сродных [существ имеется много] подобного, но каждая ипостась действует сама по себе, так что у каждой есть собственная энергия. Не так обстоит в отношении тех трех Божественных и поклоняемых Ипостасей. Ведь здесь энергия подлинно одна и та же, и едино движение Божественной воли, начинающееся из Первой Причины, [то есть] Отца, проходящее через Сына и являемое во Святом Духе».

  • 13. Бог познаваем…



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Согласно учению Церкви, Бог познается по энергиям, тогда как Его сущность для нас непознаваема. О познаваемости сущности Божьей учил еретик Евномий.

  • 14. Мир сотворен Богом… Продолжите фразу.




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,4
    Верно!
    Комментарий:

    О сотворении мира из совечной Богу материи учил, в частности, еретик Гермоген. Он же доказывал, что если бы материя не была совечна Богу, то прежде создания мира Ему не над чем было бы и господствовать, и следовательно, тогда бы Он не был Господом.

  • 15. Бог, создав мир…




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Идею о том, что Бог, создав мир, отстранился от попечения о нем, отстаивали представители деизма.

  • 16. Выберите тезис, верно отражающий православное представление о причастности мира Богу.



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Ни одно творение не причастно Богу по Его сущности. Учение о причастности мира Божественной сущности характерно для представителей пантеистического мировоззрения.

  • 17. Зло…




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    В православном богословии зло осмысливается как недостаток, ущерб добра, подобно тому, как болезнь может восприниматься в значении недостатка здоровья, тьма – света, а холод – тепла. Учение о том, что зло существует по природе, отстаивали еретики массалиане. Некоторые представители  гностических течений распространяли учение о том, что материя содержит  в себе злое начало.

    См.: Гностицизм

  • 18. Бог создал ангелов...



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Все ангелы были сотворены добрыми. Уклонение части ангелов ко злу произошло в связи со злоупотреблением ими своей свободной волей.

  • 19. Способность первозданного человека ко греху…


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Способность человека ко греху связана со способностью к нравственному выбору между добром и злом. Если бы человек был лишен этой способности, он не мог бы осознанно и свободно выбирать между злом и добром добро, осознанно и свободно стяжать добродетели.

  • 20. Грехопадение прародителей…



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Грехопадение прародителей имело множество следствий. Одним из них стало то, что заключенное в Адаме и Еве человеческое естество подверглось порче, которая, затем, передавалась наследственным путем их потомкам. Порчу человеческого естества, как следствие грехопадения, отрицали еретики-пелагиане.

  • 21. Первородный грех сказывается на людях в том, что…



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Согласно православному вероучению, в результате грехопадения прародителей произошла порча человеческого естества и все их потомки (исключение – Господь Иисус Христос) стали рождаться склонными ко злу, однако при этом они сохраняли способность к выбору добра  и к стремлению к добру. Иначе учили об этом некоторые представители протестантизма, в частности, лютеране. «По учению же лютеран, падение человека было так сильно и глубоко, что совсем раздробило и уничтожило все его нравственные силы; следствия падения простерлись до совершенной потери всяких стремлений к добру, до положительной неспособности к нему»  (Успенский Е. Обличительное Богословие). Отрицание порчи человеческого естества, в результате грехопадения Адама и  Евы, было характерно для еретиков-пелагиан, утверждавших, что греховность людей объясняется, главным образом, их личным желанием грешить.

    См.: Пелагианство

  • 22. Вочеловечивание Сына Божьего – это…




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Вочеловечивание или воплощение Сына Божьего есть восприятие в Его Ипостась человеческого естества. Учение о том, что Сын Божий лишь только принял на Себя вид человека, но в действительности не стал человеком, проповедовали еретики докеты.

  • 23. Пресвятая Богородица – Матерь Бога…



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Вочеловечивание Сына Божия – восприятие в Его Ипостась человеческого естества. Это восприятие произошло в момент сверхъестественного зачатия Иисуса Христа. Поскольку при этом не образовалось человеческой ипостаси (как это происходит при обыкновенном зачатии), но человеческое естество было актуализировано в Ипостаси Сына Божьего, постольку и утверждается, что в утробе Девы Марии пребывал Бог, и родился от Неё Бог (но не по Божеской, а по человеческой сущности). Истину о том, что Дева Мария родила Бога, отрицал еретик Несторий, утверждавший, что Она родила человека.

  • 24. Пресвятая Богородица…


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Пресвятая Богородица была Девой до Рождества Христова, осталась и остается Девой после Рождества. Мысль о том, что после Рождения Господа Иисуса Христа Она стала жить с Иосифом «обычной супружеской жизнью», отстаивали еретики-антидикомарианиты, а впоследствии стали отстаивать некоторые представители протестантизма.

  • 25. Господь Иисус Христос – это…






    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Человеческое достоинство во Христе отрицали еретики-докеты. О том, что Иисус Христос – человек, соединенный с Сыном Божьим духовно-благодатной связью, учил еретик Несторий. О том, что Спаситель лишь отчасти человек (человек, не  имеющий собственного ума, место которого занял Сам Бог Слово) учил еретик Аполлинарий.

    См.: НесторианствоФрагменты догматических сочинений Аполлинария

  • 26. Сколько природ заключено в Ипостаси вочеловечившегося Сына Божьего?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Господь Иисус Христос – Совершенный Бог и Совершенный Человек. В Нем в полной мере заключено два естества: Божеское и человеческое. Учение о том, что во Христе заключено одно естество, отстаивали еретики-монофизиты.

  • 27. Сколько воль во Христе?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Как Бог Христос обладает Божественной волей, как Человек – человеческой. Учение о том, что Он обладает лишь одной волей, отстаивали еретики-монофелиты.

  • 28. Тело Христа изначально…


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Вочеловечившись, Сын Божий воспринял такие особенности (следствия грехопадения прародителей) как тленность и смертность. Сын Божий воспринял их (по человеческому естеству ради осуществления Домостроительства нашего Спасения). О том, что Тело Господа изначально, с момента его образования, было нетленным, учили еретики афтартодокеты                                                                                  .

  • 29. Кому была принесена Крестная Жертва?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Крестная Жертва Спасителя была принесена Пресвятой Троице. Учение о том, что Сын Божий принес Себя в Жертву исключительно Богу Отцу, и что эту Жертву принял исключительно Бог Отец, отстаивал еретик Сотирих Пантевген.

    «Слово вначале во время владычних Страстей принес Спасительную Жертву Отцу, Самому Себе, как Богу, и Духу, от Которых человек призван от небытия к бытию, Которых он и оскорбил, преступив заповедь, с Которыми произошло и примирение страданиями Христа. Равным образом и теперь бескровные жертвы приносятся всесовершенной и усовершающей Троице, и Она их принимает».

    См.: Томос и определения Константинопольского Собора 1157 г.

  • 30. Христос страдал на Кресте…




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Бог, по Своей сущности, всеблажен, не подвержен страданиям и вообще каким-либо изменениям. Христос испытывал страдания по человеческому естеству. Учение о том, что Его страдания были призрачны, иллюзорны, было характерно для еретиков-докетов, отрицавших подлинность вочеловечивания Сына Божьего и утверждавших, что Он лишь казался человеком. Из представлений еретиков-несториан, учивших о Христе как о человеке, соединенным с Богом духовно-благодатной связью, следовало, что на Кресте страдал «простой» человек (а не Богочеловек, по человеческому естеству).

  • 31. Выберите из двух утверждений то, которое соответствует православному учению о Спасении.


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Христос испытывал страдания, вися на Кресте, в силу того, что как Человек Он подлежал возможности страдать.

    Тленность плоти Христа отрицали еретики-афтартодокеты. Они же отрицали, что как человек Он  бы не испытывал страданий (в силу особенностей Его плоти), если бы на то не было особого волеизъявления Божьего.

  • 32. Допустимо ли утверждение, что на Кресте страдал Бог?


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Поскольку Христос – вочеловечившийся Бог, а не просто человек, постольку допустимо утверждение, что на Кресте страдал Бог. Это отрицали еретики, отвергавшие Божественное достоинство Христа. Однако следует иметь в виду, что Спаситель страдал не по Божескому, а по человеческому естеству.

  • 33. Правильно ли утверждение, касающееся Крестной Жертвы Христа: Христос – и Жертва, и Тот, кто принес Себя в Жертву, и Тот, Кто принял эту Жертву?


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Господь Иисус Христос принес Себя в Жертву по человеческому естеству (как Человек), воспринял эту Жертву как Бог (в единстве с Отцом и Святым Духом). При этом Он же и был Жертвой. Против такой точки зрения восставал еретик Сотирих Пантевген.

  • 34. Искупление человека, совершенное через Крестные Страдания и смерть Сына Божьего…



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Искупление, совершенное через Крестные Страдания и смерть Спасителя, имело множество следствий. Выделяли из всех одно, девальвируя значимость других, представители так называемых юридической и нравственной теорий Искупления. Первые рассматривали Искупление как своего рода банковскую или юридическую сделку, осуществленную между Христом и Богом Отцом, вторые сводили значимость Искупления к значимости демонстрации образцового примера поведения Искупителя.

  • 35. Истинной Церковью…



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Существует лишь одна истинная Церковь. Ее признаками, в частности, являются: древность – от Христа и апостолов; преемственность иерархии; неповрежденность хранимого в ней спасительного учения. Вопреки этому, многие еретические общины относили и относят себя к истинной Церкви.

  • 36. Практика иконопочитания…



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    В Священном Писании есть немало примеров того, как Сам Бог повелевал людям делать священные изображения. Против практики иконопочитания выступали еретики-иконобрцы. В наше время целесообразность такой практики отрицают представители протестантизма.

  • 37. Евхаристическая Жертва приносится…




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Евхаристическая Жертва приносится Отцу и Сыну и Святому Духу. Против такой точки зрения возражал еретик Сотирих Пантевген.

    Определение Констанинопольского Собора 1157 г. Не принимающим, что жертва, ежедневно приносимая принявшими от Христа Священнодействие Божественных Таин, приносится Святой Троице, как противоречащим Священным и Божественным Отцам Василию и Златоусту, с которыми согласны и остальные Богоносные Отцы в своих словах и писаниях, анафема трижды

  • 38. В Таинстве Евхаристии…




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    В Таинстве Евхаристии хлеб и вино прелагаются в Истинное Тело и Истинную Кровь Господа Иисуса Христа. О том, что в Таинстве Евхаристии хлеб и по виду, и по сущности остается всего лишь хлебом, а вино – вином, учил Беренгарий Турский. На сегодняшний день многие протестанты считают, что хлеб и вино остаются в Таинстве Евхаристии хлебом и вином, но служат образами Тела и Крови Спасителя, другие говорят о некоем таинственном соприсутствии хлебу и вину Тела и Крови Христа, иные полагают, что хлеб и вино освящаются Божественной благодатью, оставаясь, по сути, хлебом и вином.

  • 39. Вскоре после Второго Пришествия Христа…


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Учение о тысячелетнем Царстве Христа отстаивали представители так называемого хилиазма. Это учение не было признано полнотой Церкви.

  • 40. Выберите утверждение, соответствующее учению Церкви о Спасении.


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Учение о том, что блаженства достигнут все разумно-свободные существа, включая падших духов, отстаивал Ориген (оригенизм был осужден на V ВС).

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

2 комментария

  • Mapper720, 12.10.2023

    85%
    В плане сложности тест не особо впечатлил. Исключение — вопросы из самого кошмарного раздела догматики, что триадологией зовётся.

    Ответить »
  • aytan-nurievamail-ru, 09.01.2024

    Классный тест, мне понравился. Ответила правильно на 39 из 40 вопросов благодааря трудам преподобного Иоанна Дамаскина.

    Ответить »