Array ( [_ga] => GA1.2.234995722.1690047821 [_ym_uid] => 16900478221663321 [_ym_d] => 1690047822 )

Гностицизм

Литература по теме

Гностици́зм (от греч. γνωστικός — познающий) — общее обозначение ряда течений поздней античности, эклектически соединявших элементы и мотивы Ветхого Завета, мифологии и некоторых раннехристианских учений. Гнозис — это тайное знание, доступное немногим «избранным» и «посвященным».

Один из основных принципов гностицизма — дуализм Бога (духа) и материи, незавершенность и несовершенство материального мира, который изначально несет в себе злое начало, находящееся в постоянной борьбе с Богом — носителем доброго начала. Этот дуализм распространяется на противопоставление нечеловеческого духа (души) и человеческого тела (плоти). Гностический дуализм принципиально отвергает идею Воскресения плоти, и поэтому христианская Церковь признает гностицизм ересью.

Цитаты о гностицизме

«Гностицизм – это было какое-то удивительное сплетение обрывков эллинской философии с мифами и мистериями восточных культов, такое сплетение, что даже и ученые специалисты. затрудняются его распутать и часто склонны бывают объявить совершенно безнадежным вопрос о происхождении гностицизма и вопрос о классификации гностических систем. Гностических учений было множество. Древнецерковные полемисты сравнивают гностицизм с чудовищем, подобным Лернейской гидре, у которой на месте отрубленной головы вырастало две новых, и говорят, что гностические системы появлялись, как грибы. Более снисходительные ко всем вообще еретикам современные ученые разнообразие гностических систем уподобляют причудливым очертаниям вечерних облаков, освещенных прощальными лучами заходящего солнца. […] Гностиков сравнивают с масонами. Они искали таинственного откровения; глубины гносиса».
сщмч. Иларион (Троицкий)

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka