А.И. Никольский

Св. Ириней Лионский в борьбе с гностицизмом

Источник

Гностические секты существовали уже на ранних этапах распространения христианства. Первым гностиком часто называется Симон волхв, о котором упоминается в Книге Деяний святых апостолов. В отличие от многих других еретиков гностики формировали свою веру на основе смешения всевозможных учений с христианским. Одним из наиболее известных борцов с гностическими движениями был святой Ириней Лионский. О его борьбе с гностицизмом и повествует предложенное вам сочинение.


Данный труд пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Никольский А.И. Св. Ириней Лионский в борьбе с гностицизмом // Христианское чтение. 1880. № 3-4. С. 254-310; 1881. № 1-2. С. 53-102; № 3-4. С. 232-253; № 5-6. С. 509-538.

Комментарии для сайта Cackle