Азбука веры Православная библиотека Сборники, Добротолюбие Сборники Апостолы Алтая. Сборник рассказов из жизни алтайских миссионеров
А.И. Макарова-Мирская

Апостолы Алтая. Сборник рассказов из жизни алтайских миссионеров

Источник

Содержание

Предисловие

Выдержки из отзывов печати о первом издании книги А.И. Макаровой-Мирской «Апостолы Алтая» Алтайские миссионеры Из алтайских воспоминаний Смиренный Миссионеры Божий слуга Из записей о жизни былой Подарок Кудая В далекие годы С Алтая Христос Ёльгённён Первый миссионер на Алтае в Сибири. Отец Макарий Спаситель Страница жизни Миньона Севера В былые годы В мёртвом аиле На Телецком озере Памяти Архиепископа Владимира Весенний гимн Чудо По аргутской тропе Лестница В Алтае Милосердный Миссионер Из воспоминаний о былом Из жизни новых миссионеров Незаметная подвижница Из прошлого (Post scriptum) Алтайские слова, встречающиеся в книге «Апостолы Алтая», их перевод и значение  

 

Апостолы Алтая... Чудное создание Божие – Алтай, прекрасная жемчужина в венце Его творений, дана была им в жребий, и они свято исполнили своё предназначение: призванные Господом к проповеди Слова Божия на новой ниве, они всю свою любовь и силы отдали просвещению народов дальних окраин отечества, пребывающих во «тьме и сени смертной».

Книга А. И. Макаровой-Мирской «Апостолы Алтая» повествует о жизни и трудах священнослужителей Алтайской духовной миссии, учрежденной в 1830 году для проповеди Евангелия среди инородческого населения Алтайской возвышенности в Сибири. Первое издание её было осуществлено в 1909 году в память 25-летия епископского служения святителя Макария (Невского, 1835–1926). О нем и его сподвижниках рассказывается в этой с любовью созданной книге. Рассказы и стихи сборника дышат достоверностью собственных воспоминаний автора и высокой поэтичностью в изображении чудной природы дикого Алтая. Книга увлекательно повествует о жизни и обычаях алтайцев и о чудесной помощи Божией в трудах их просветителей, в простоте и смирении совершающих великий подвиг самоотвержения во имя Божие.

Проникнутая высоким настроением радости стояния в вере, книга поможет нам утвердиться на спасительном христианском пути.

Родители, желающие воспитывать своих детей в духе Православной Церкви, найдут в сборнике «Апостолы Алтая» лучшие примеры христианской добродетели.

Предисловие

В известном, весьма симпатичном очерке «Алтайские Подвижники» А. Гено, между прочим, пишет... «вот уже около ста лет, среди дикого населения Сибири, работали и работают безвестные, но самоотверженные и доблестные работники на ниве Христовой, имена которых, благодаря их скромности, почти неведомы толпе, но зато записаны у Господа Бога на небесах. Так, в далёкой, холодной стране, среди тысячи опасностей и всевозможных лишений суровой обстановки, часто рискуя своей жизнью, терпя холод и голод, работают священнослужители Алтайской духовной миссии. Они проповедуют имя Христово людям, не знавшим дотоле своего Создателя. Несут свет христианской любви и милосердия в непроглядную тьму язычества, часто не получая на земле другой награды за свой великий и святой подвиг, кроме предвкушения обещанной награды на небесах: «аще кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царствии Небесном» (Мф. 5:19).

В настоящей книге «Апостолы Алтая» я и хочу познакомить читателей с некоторыми из этих смиренных и незаметных подвижников, во главе с Высокочтимым Высокопреосвященнейшим Макарием, Митрополитом Московским и Коломенским, которых я, как жившая много лет на Алтае, лично хорошо знала и о трудах и подвигах которых слышала от очевидцев, достойных полного доверия. Это второе издание, как и первое, я посвящаю Высокопреосвященнейшему Макарию, единственному так много и с пользою потрудившемуся на миссионерском поприще Алтая.

Это второе издание, как и первое, я посвящаю Высоко преосвященнейшему Макарию, единственному так много и с пользою потрудившемуся на миссионерском поприще Алтая.

Митрополит Макарий Московский


Источник: Апостолы Алтая : Сб. рассказов из жизни алт. миссионеров / А. Макарова-Мирская. - [Репр. изд.]. - М. : Правило веры : Моск. Сретен. монастырь, 1997. - XIII,301 с.

Комментарии для сайта Cackle