Array ( )

Цивилизация

Литература по теме

Цивилиза́ция (от лат. civilis – гражданский, государственный) –

1) уровень социального развития, развития духовной и материальной культуры общества;
2) форма организации и развития общества, локализованного во времени и пространстве (пример: Шумерская цивилизация; Византийская цивилизация).

azsaints 100 - Цивилизация

Когда возникла первая в истории цивилизация

Основателями первой из цивилизаций принято считать Каина и его потомков. Каин построил город (Быт.4:17). В числе потомков Каина были: «отец всех играющих на гуслях и свирели» (Быт.4:21), ковач орудий из меди и железа (Быт.4:22), и др. Таким образом, род Каина участвовал в организации той формы жизни общества, которая впоследствии получила название «цивилизация».

Какие этапы проходит цивилизация как общество

Ученые выделяют следующие циклы цивилизационного развития: зарождение, развитие, расцвет и угасание. При этом не все цивилизации проходят все стадии данного цикла. Развитие да и само существование цивилизаций может прекращаться в силу различных причин, например, в силу природных катастроф или столкновений с другими цивилизациями, как, например, это случилось с Византийской цивилизацией.

Что такое христианская цивилизация

Христианская цивилизация – 1) форма существования и развития общества, объединяющего христианизированные страны / народы, основанная на приверженности его представителей нормам и идеалам христианства; 2) совокупность христианизированных народов.

Истоки христианской цивилизации восходят к раннехристианским временам, тогда как время начала интенсификации её развития нередко датируется IV в. и связывается с началом действия Миланского эдикта (313 г.), легализовавшего христианство в Римской империи. К XX в. в ряде Западных стран, долгое время позиционировавших себя как христианские, влияние христианских норм на развитие социальной, культурной и даже религиозной жизни стало снижаться. Христианские ценности стали вытесняться в них нехристианскими и антихристианскими.

Почему утверждается, что христианская цивилизация прекратила своё существование

Это утверждение разделяется не всеми исследователями, но всё же некоторые считают, что христианская цивилизация перестала существовать, когда рухнули три христианские империи: Российская, Германская и Австро-Венгерская. Разница в мнениях объясняется разницей значений, придаваемых в разных контекстах выражению «христианская цивилизация». Но если даже и согласиться с суждением о прекращении существования христианской цивилизации, нельзя согласиться с суждением о возможности прекращения существования Церкви до скончания мира. Сам Иисус Христос сказал об этом так: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф.16:18). То есть нет таких сил, которые могли бы одолеть Церковь Христову и прекратить её существование до скончания мира. Напомним, что христиане имеют опыт существования даже в языческой и атеистической средах.

Какая цивилизация вытесняет (вытеснила) христианскую

Современную цивилизацию принято называть цивилизацией либеральной или постхристианской: в глобальном социальном пространстве христианство уже не является доминирующей религией. Современная цивилизация, характеризуемая ростом влияния на массы либеральных идей, ставящих человека на место Бога (см. человекобожие).

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka