Array ( [_gcl_au] => 1.1.2021491650.1713945456 )

Краткое пособие для подготовки к Таинствам Крещения и Миропомазания

Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их (Мф.7:13-14).

Таинство Крещения – духовное рождение, вступление в Церковь, начало духовной жизни.

С рождением ребёнка, родители принимают решение о Крещении младенца. Но духовная жизнь не должна этим ограничиться. Ведь Крещение – это дар, который как семечко необходимо взращивать, чтобы оно принесло плоды. Поэтому Крещение без последующей практики духовной жизни может быть бесплодным, не спасительным.

Мы тратим многие годы на получение знаний, которые будут нам полезны на кратком земном пути, но неизмеримо ли важнее узнать, как спастись в жизни вечной?

Цели Крещения не должны быть сиюминутными и меркантильными – защита от несчастий, болезней, земное благополучие; цель должна быть одна – стремление находиться в общении с Отцом Небесным (неиссякаемым Источником добра), жить по воле Творца в Его благодати.

photo 2024 01 23 08 40 39 - Краткое пособие для подготовки к Таинствам Крещения и Миропомазания

Целью существования любого объекта является то, ради чего он создан. Человек создан Богом. Для чего? Для вечной любви и вечного счастья. Поэтому можно сказать, что смысл жизни в научении любить и достижении вечной любви.

Любовь к Богу проявляется в стремлении исполнить Его заповеди, являющиеся условием счастливой жизни: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15). Источник любви к человеку — любовь к Богу.

Попытки искать вечное счастье вне Бога (даже в благих целях: детях, милосердии, творчестве) — заведомый тупик, ведь только Бог вечен и всегда верен.

Условиями Крещения взрослого человека являются вера и покаяние.

Вера – это не что-то неопределённое, мы должны чётко знать: в Кого мы верим, как жить по вере, каковы правильные плоды веры. Младенцев крестят по вере их родителей и крестных.

Покаяние в переводе с греческого значит «переосмысление», то есть стремление изменить жизнь в соответствии с заповедями Божьими.

Рекомендуем:

  • Статьи о Таинстве Крещения (там же обязанности крестных).
    Крёстный (восприемник) – духовный наставник младенца и молитвенник за него.
    На Страшном суде он даст ответ Богу за духовное воспитание ребёнка.
  • О Таинстве Миропомазания. В Таинстве Крещения человек омывается благодатью от первородного греха (хронического греховного повреждения) и от личных грехов, а в Таинстве Миропомазания человек получает от Бога силу (благодать) для христианской жизни, исполнения Заповедей Божьих.
  • Символ веры – краткий свод основных догматов Церкви. Во время Таинства Крещения его прочитывает (желательно наизусть) крещаемый или крёстный для свидетельства истинности своей веры.
  • О Богочеловеке Иисусе Христе, воплотившемся для спасения человечества Боге, можно прочесть здесь. Самое главное в христианстве – не просто узнать о Христе, а узнать Христа, лично познакомиться с Ним, соблюдать Его заповеди, научиться слушать Его ответы на молитву, видеть Его промысл (участие) в нашей жизни.
  • Во время Крещения крещаемый или восприемник отрекается от сатаны и дел его и сочетается со Христом. Для того чтобы форма отречения не вызывала смущение, желательно прочесть о падших духах.
  • Библия. К моменту Крещения взрослому следует прочесть хотя бы одно из четырёх Евангелий, желательно – весь Новый Завет.
    Священное Писание с толкованиями.
  • Христианская вера практически выражается в исполнении Божьих заповедей, а не просто в согласии с тем, что Бог существует. Исполнение заповедей – выражение силы веры. Чтобы исполнять заповеди необходимо их знать. О девятнадцати заповедях.
  • Неумеющий или нежелающий регулярно молиться человек в каком-то смысле безбожник. Бог, конечно, есть, но не для него; ведь у него нет с Ним никакой связи…
    О молитве.
  • Божественная Литургия – главное церковное богослужение, во время которого совершается Таинство Причащения.
    Не причащающийся регулярно человек, согласно канонам, отпадает от Бога и Его Церкви.
  • Самопроверка знаний
    Тест на знание основ христианства.
    Наиболее популярные мифы о Боге, вере и Церкви.

Крещение совершается во все дни года.

Иногда родители считают, что им уже поздно воцерковляться, и перекладывают ответственность за духовное воспитание своих чад на крёстных, но это тупиковый путь. Дети берут пример с родителей. Даже если те пытаются заняться их религиозным воспитанием (отдают в воскресную школу, водят причащаться…), но сами не живут духовной жизнью, то в подростковом возрасте дети, имея примером родителей, вероятнее всего, отпадут от Церкви. Ведь для них духовная жизнь — это атрибут детства.

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka