Array ( )

Богоуподобление

Литература по теме

Богоуподобле́ние

1) духовное преображение человеческой личности; раскрытие черт образа Божьего в человеке в соответствии с его высшим призванием и предназначением, осуществляемое при содействии Божественной благодати;
2) подражание Богу, основанное на совершении дел добра, стяжании, приумножении и развитии добродетелей.

photo 2022 10 05 14 40 15 - Богоуподобление

Чем богоуподобление отличается от обожения?

Термины «богоуподобление» и «обожение» нередко используются как близкие по значению слова. Однако они не являются совершенно тождественными. Обожение человека подразумевает его уподобление Богу. Богоуподобление рассматривается в этом контексте как один из аспектов. Помимо уподобления Богу обожение подразумевает теснейшее духовно-благодатное единение человека и Бога. Уподобляясь Господу и вступая в единение с Ним, человек становится богом по благодати. Этот процесс и называется обожением.

Возможно ли совершенное богоуподобление человека при его земной жизни?

Человек не может уподобиться Богу в абсолютной степени, так как это означало бы стать равным Богу. Но это невозможно в принципе: Бог безграничен, а человек ограничен по естеству, индивидуальным особенностям и пр. В полноте, максимально возможной для человека, был обожен Господь Иисус Христос: «В Нём обитает вся полнота Божества телесно» (Кол.2:9). В процессе земной жизни человек может обожиться лишь в некоторой мере (степень обожения зависит от его веры, стремлений, усердия в области христианского делания и пр.). Более высокая степень будет достижима праведниками после всеобщего воскресения. Процесс их обожения не прекратится и в Царстве Славы, Царстве святых.

Когда человек уподобляется Богу?

«Мы уподобляемся Богу, — пишет свт. Иоанн Златоуст, — тогда, когда делаем правду, показываем человеколюбие, бываем добрыми и кроткими, оказываем милосердие к ближним, упражняемся во всякой добродетели».

Почему прощение обидчиков иногда относят к одной из форм уподобления Богу?

Яркий пример прощения обидчиков явил нам Сам Господь Иисус Христос: когда Он находился на Кресте, Он молил Отца о том, чтобы люди, желавшие Его смерти и грубо оскорблявшие Его, были прощены: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк.23:34).

Связан ли процесс богоуподобления человека с проявлением свободы его воли, или этот процесс целиком обусловлен лишь действием Божьим?

Процесс богоуподобления человека осуществляется при его свободном и осознанном желании, при содействии Божественной благодати. Сказать иначе, богоуподобление осуществляется в рамках синергии – соработничества – Бога и человека.

Что происходит с человеком, не уподобляющимся Богу?

Свобода, данная человеку Богом, может быть использована человеком как на пользу себе, так и во вред. Для людей естественно и полезно исполнять волю Божию и, наоборот, противоестественно и вредно (губительно) – грешить. Если бы Адам и Ева добросовестно исполняли Божественную волю, они постепенно утверждались бы в Добре, восходили по лествице духовных совершенств, становясь всё более и более подобными своему Творцу. Однако, нарушив заповедь Божию, они отпали от Бога. Это привело к повреждению их естества, к ухудшению их нравственного состояния. Не стоит думать, что без стремления к богоуподоблению мы можем жить в союзе с Богом. Как гласит народная мудрость, свято место пусто не бывает: если мы подчинены ложным идеалам, не стремимся уподоблению Богу, к единению с Ним, мы становимся уязвимы для духов злобы поднебесной, для собственных греховных позывов и деградируем в нравственном отношении. «Ум, удалившийся от Бога, становится либо скотоподобным, либо демоноподобным», — учит прп. Максим Исповедник.

Цитаты о богоуподоблении

«Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».
Мф.5:48

«Мы уподобляемся Богу тогда, когда делаем правду, показываем человеколюбие, бываем добрыми и кроткими, оказываем милосердие к ближним, упражняемся во всякой добродетели».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka