Богоподобие

Литература по теме

Богоподо́бие

1) подобие Богу;
2) одна из высших целей человека, состоящая в уподоблении Богу.

Человек был создан образу и подобию Божьему. Что это значит?

Это значит, каждый человек отображает в себе Божественные совершенства. В этом состоит его богообразие. Богоподобие достигается через раскрытие черт образа Божьего упражнением в добродетелях и борьбе со страстями. Уподобляясь Богу и соединяясь с Ним при содействии Божественной благодати, человек обоживается, становится богом по благодати. Такой путь реализуется в Церкви.

Как человеку стать богоподобным?

Богоподобие формируется (достигается) в процессе свободного и осознанного восхождения человека по лествице духовных совершенств, в союзе с Богом, при содействии Божественной благодати. Свт. Василий Великий пишет по данному поводу: «При первоначальном творении нам даруется быть рожденными по образу Божиему; своей же волею приобретаем мы бытие по подобию Божиему… Он предоставил мне самому позаботиться о достижении подобия Божиего».

Можно ли уподобиться Богу исключительно за счет единоличных усилий?

Исключительно своими собственными силами человек достичь богоподобия не может: «Без Меня не можете делать ничего», — говорил Господь Иисус Христос (Ин.15:5).

Насколько человеку необходимо иметь подобие Богу? Не достаточно ли образа?

Черты образа Божиего, такие как разум, свободная воля, нравственное чувство и пр., характерны и для злодеев. Однако в свете христианства они не оцениваются как богоподобные личности. Стяжание богоподобия подразумевает избавление от власти греха, стяжание духовно-нравственных совершенств, добродетелей, что реализуемо в союзе с Богом и при помощи Божьей. «Свойственно образу Божию иметь по всему сходство с Богом. Иначе образ был бы недостаточен, недостоин Бога, не выполнял своего назначения, не соответствовал ему», — учит свт. Игнатий Брянчанинов.

По подобию Божиему создан только человек?

По образу и подобию Божию сотворены Ангелы, как впоследствии был сотворён человек, пишет свт. Игнатий Брянчанинов. Ангелы обладают чертами образа Божия (у них тоже есть разум, свободная воля и пр.). Другое дело, что в нравственном отношении подобие Богу имеют светлые Ангелы, тогда как павшие ангелы, согрешив, деградировали.

Цитаты о богоподобии

«Последует Христу тот, кто держится заповедей Его, кто шествует путем Его учения, идет по стопам и следам Его, подражает учению и делам Христовым».
сщмч. Киприан Карфагенский

«Богоподобие в человеке только тогда и наблюдается, когда он возгревает в сердце своем любовь и проявляет ее в своей деятельности, подражая примеру Христа Бога. Бог есть Любовь (1Ин.4:8) – любовь, состоящая в стремлении к самораскрытию. Потому и человек должен пребывать в той же самой любви, во всем своем существовании проявляя эту Божественную жизнь. Только в этом и может состоять его богоподобие, которое сохранялось в сердце и жизни человека до отпадения его от единства жизни с Богом. Тогда сердце человека было подобно зеркалу, перед которым что поставите, то и отразится».
сщмч. Александр Миропольский

«Образ Божий состоит в естестве души, а подобие – в свободно приобретаемых ею богоподобных качествах».
📖 свт. Феофан Затворник

«Сердце становится богоподобным, когда оно отрешается от всех привязанностей земных и прилепляется к вещам духовным и небесным».
📖 свт. Феофан Затворник

«Кто сочетал свою волю с Божественным Духом, тот соделался богоподобным; восприняв в сердце Христа, он (поистине) стал христианином от Христа, имея в себе вообразившимся Единого Христа, совершенно неуловимого и поистине неприступного для всех тварей».
📖 прп. Симеон Новый Богослов

«Подобие человека Богу, признанное Богом, доставит человеку блаженную вечность; утрата этого подобия влечет за собою изгнание от мира Божия в мрачный ад, в его огненную пропасть на вечные страдания».
📖 свт. Игнатий Брянчанинов

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки