иерей Вадим Коржевский

(17.09.1975 )

Антропология и аскетика

Лирическая проза

Литургика

Нравственное богословие

Педагогика

Психология

Экзегетика

Аудиокниги

иерей Вадим Коржевский
иерей Вадим Коржевский

Настоятель Спасского храма г. Дмитров, руководитель центра духовно-творческого развития личности и поддержки культурного наследия «Фавор». Автор публикаций на тему православной антропологии, психологии, аскетики, экзегетики; ведущий видео-канала «Домашняя Церковь».

Биография

Родился 17 сентября 1975 г. на севере Казахстана, п. Курское, Кустанайской обл.

Среднюю школу окончил в 1992 году и сразу же поступил в Тобольскую Духовную семинарию.

По окончании семинарии с 1997 по 2002 г. состоял там же на должности помощника инспектора и преподавателя Священного Писания, нравственного богословия, православной педагогики и психологии. В этот же период была написана первая книга по христианской антропологии и психологии под названием «Пропедевтика аскетики», которая увидела свет в 2004 году. Она же с некоторыми изменениями была переиздана в 2013 году под названием «Отблеск Сущего».

21 июня 2003 года в Богоявленском кафедральном соборе г. Ярославля хиротонисан в сан диакона, а 10 августа в сан пресвитера архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом и прикреплен к кафедральному Успенскому собору г. Ростова Великого. С июня 2004 года был освобожден от штатного клирика Успенского Собора и назначен штатным клириком новооткрывшегося Авраамиева Богоявленского женского монастыря г. Ростова Великого.

С 2003 по 2006 год состоял на должности проректора по учебной работе Ярославского Православного Духовного училища.

А с 2006 по 2008 г. занимал должность проректора по учебной работе открытой на базе Духовного училища Ярославской Духовной семинарии и преподавателя в Государственном Ярославском Педагогическом Университете им. Ушинского, на историческом факультете (кафедра теологии).

С сентября 2008 по август 2011 года занимал должность заместителя директора по воспитательной работе в православной гимназии им. преп. Сергия Радонежского при Свято-Троицком Варницком монастыре.

С октября 2011 года по апрель 2012 года в Московском городском психолого-педагогическом университете читал курс «Христианской антропологии и психологии».

В 2012 году окончил Московскую Духовную Академию с присвоением квалификации «Богослов». Кроме того, в 2010 году приказом департамента образования Ярославской области (N02-03/760) присвоена высшая педагогическая квалификационная категория, подтвержденная в 2016 году департаментом образования Москвы.

С 1 октября 2012 года принят в клир Московской епархии с назначением в штат Успенского Собора г. Дмитрова. С этого же времени назначен ответственным по вопросам религиозного образования и катехизации в Дмитровском округе.

Со 2 апреля 2018 года - настоятель Спасского храма г. Дмитров, при котором организовал и с 2019 года является руководителем центра духовно-творческого развития личности и поддержки культурного наследия «Фавор».

Канал на YouTube.

Группа в ВКонтакте.

Telegram-канал.