Array ( [_gcl_au] => 1.1.1420637426.1714153000 [_ga] => GA1.2.1508694643.1714153001 [_gid] => GA1.2.665580802.1714153001 [_ym_uid] => 1714153001380490967 [_ym_d] => 1714153001 [_ym_isad] => 2 [_ym_visorc] => b )

Христианская живопись

Литература по теме

Жи́вопись

1) один из основных видов изобразительного искусства, представляющий собой художественные изображения предметов мира в линиях и красках;
2) произведения этого вида искусства.

zhivopis v hristianstve - Христианская живопись
Наталья Климова. «Преподобный Андрей Рублев»

Чем религиозно-православная живопись отличается от живописи вообще?

Религиозно-православная живопись представляет собой вид искусства, неразрывно связанный с верой в Бога, Священным Писанием и Преданием Церкви, православно-религиозной жизнью, Таинствами, обрядами, православным символизмом и т.д.

Существовала ли живопись у древних евреев?

В иудейской традиции существовал запрет на изображения Бога. Однако, по воле Божьей, Скиния, а затем и храм Соломонов были украшены рядом священных изображений. Так, на покровах и завесе Скинии специально избранными на то мастерами были изображены херувимы искусной работы (Исх.26:1-31). Говорится в Ветхом Завете и об украшении живописными изображениями стен (Иез.23:14-15), которым симпатизировали некоторые представители Израиля, домов (2Мак.2:30), языческих идолов (Прем.15:4), при этом последние названы «лукавым человеческим изобретением», «бесплодным трудом художников».

Каковы истоки христианской живописи?

Истоки христианской живописи следует искать не в иудейской, а в греко-римской и египетской традициях, где изобразительное и пластическое искусство было широко развито. В какой-то мере христианская икона является преемницей античного погребального изображения, что подтверждает сравнительный анализ раннехристианских икон и т. н. фаюмских портретов – египетских погребальных изображений, найденных археологами в Фаюме и других городах Египта.

Можно ли назвать иконами настенные изображения в римских катакомбах?

Данные изображения, датируемые периодом со II по VI век, можно назвать предтечами икон, но не иконами в современном смысле этого слова. Между тем, поскольку икона, в буквальном значении слова, осмысливается как образ, а эти изображения являют либо образы святых лиц, либо образы значимых для Церкви событий, иконами их назвать можно, условно. Все катакомбные изображения можно разделить на несколько категорий:
1) символы и символические изображения;
2) полусимволические изображения;
3) изображения, навеянные античными образами, переосмысленными в христианском духе;
4) картины на христианские сюжеты.
Все эти изображения имеют нравственно-дидактический характер и призваны отразить основные истины христианского вероучения. Большинство изображений выполнено в технике фрески, однако встречаются и мозаики.

Чем обычная картина, на которой изображен, например, святой, отличается от иконы, где изображен тот же святой?

Отличий иконописного творчества от светской религиозной живописи множество, назовем некоторые из них:
— икона теоцентрична (во главе всего Бог), а картина часто бывает антропоцентрична (в центре всего человек);
— персонажи, изображенные на картинах, в отличие от иконописных наделены человеческими эмоциями;
— на картинах присутствует хорошо прорисованный пейзаж, а в иконах он не имеет такого значения;
— художники пытаются подражать действительности, а иконописцы «подражать неподражаемому».

Как христианство относится к светской живописи?

Христианство положительно относится к светской живописи в тех случаях, когда произведения живописи не содержат в себе греха и не подвигают человека на совершение оного, но напротив, воодушевляют его на добро.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka