Собор апостольский

Литература по теме

Собо́р апо́стольский (иерусалимский) – первое в истории Церкви собрание апостолов в Иерусалиме (Деян.15) около 49 года.

sobor apostolskij - Собор апостольский

Целью созыва первого Собора Соборной Православной Церкви была выработка решения об условиях принятия в лоно Церкви язычников, а также определение условий относительно их общения во время богослужения и таинственных собраниях с христианами из иудеев.

Решение Апостольского Собора было следующее: … угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. (Деян.15:23-29).

Из Священного Писания нам также известно, что ранее апостолы собирались для избрания апостола — Матфия вместо отпавшего Иуды Искариота (Деян.1:13-26), для избрания и поставления семи диаконов (Деян.6:1-6).

Цитаты об апостольском соборе

«Постановление собора об обязательности закона для христиан из иудеев имело временное значение. Оно предполагало известное равновесие иудейского и языческого элементов в Церкви. С распространением христианства среди язычников, это равновесие все более и более нарушалось в пользу христиан языческого происхождения. Во-вторых, – и это еще важнее – исполнение закона иудеохристианами было ограничено существованием храмового строя. Для иудеев разрушение храма имело значение религиозной катастрофы. Его неизбежным последствием для иудеохристиан было освобождение от закона».
епископ Кассиан (Безобразов)

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka