Array ( )
19

Правило 20

21

О 7‑ми летней епитимии для прелюбодеев.

Если чья-нибудь жена или он сам совершит прелюбодеяние, таким должно через 7 лет прийти в совершенное общение, по предшествующим этому степеням.

Ἐάν τινος γυνὴ μοιχευθῇ, ἢ μοιχεύσῃ τις, ἐν ἑπτὰ ἕτεσι δεῖ αὐτὸν τοῦ τελείου τυχεῖν, κατὰ τοὺς βαθμοὺς τοὺς προάγοντας.

Толкования

Зонара. Прелюбодейце и прелюбодею сей собор определил чрез 7 лет приходить в совершенное общение, то есть ко святому причастию; а эти 7 лет распределять по степеням епитимий.

Аристен. Прелюбодейца и прелюбодей да будут отлучены на 7 лет.
И 87 правило 6-го собора бывшего в Трулле назначает прелюбодею епитимию на 7 лет, как говорит и настоящее правило; так, чтобы он 1 год находился в числе плачущих, 2 года в числе слушающих, 3 в числе припадающих и в 7-й год стоял вместе с верными и таким образом удостаивался причащения, если принесет покаяние со слезами. А 58 правило Василия Великого подвергает прелюбодея епитимии на 15 лет; так, чтобы в течение 4-х лет он находился в числе плачущих, 5 лет в числе слушающих, 4 в числе припадающих, 2 года стоял вместе с верными и после сего удостаиваем был приобщения.

Вальсамон. В 87-м и 98-м правилах Трулльского собора мы достаточно рассуждали о прелюбодейце и прелюбодее. А настоящее правило определяет удостаивать их святого причащения после 7 лет, разделяемых по степеням епитимий. Прочти также 21-е и 22-е правило святого Василия.

Славянская кормчая. Любодеица, и любодеец, 7 лет да отлучится.

Толкование. Любодеица есть, яже от своего мужа со инем мужем лежит. Любодеец же, иже от своея жены, со иною женою. О таковых 87-е правило вселенского 6-го собора, еже в Трулле Полатнем повелевает, и за 7 лет наводит на ня запрещение: якоже и се правило повелевает; яко да лето едино плачутся. 2 же лета да послушают божественных писаний. 3 лета да припадают. 7 же лето да стоят с верными. И по скончании 7 лет, да сподобятся причащения, аще со слезами сотворят покаяние. 58 же правило великого Василия, за 15 лет запрещение дает любодею; якоже се: 4 лета да плачется: 5 лет да послушает: и паки 4 да припадает: и 2 лета да стоит с верными: и потом да сподобится общения.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать