Array ( )
7

Правило 8

9

О семилетней епитимии для приносящих жертву не единожды.

Те же, которые во 2-й и в 3-й раз по принуждению принесли жертву, пусть в течение 4-х лет припадают, 2 года пребывают в общении без причащения Святых Тайн и на 7-й будут окончательно приняты.

Οἱ δὲ δεύτερον καὶ τρίτον θύσαντες μετὰ βίας, τετρατίαν ὑποπεσέτωσαν, δύο δὲ ἔτη χωρὶς προσφορᾶς κοινωνησάτωσαν, καὶ τῷ ἑβδόμῳ τελείως δεχθήτωσαν.

Толкования

Зонара. Что определено в предшествующих правилах, это отцы сего собора постановили относительно идоложертвовавших однажды, а ныне говорят и о тех, которые дважды, или трижды по принуждению принесли идолам жертвы, каковым и повелевают – 4 года проводить в числе припадающих, а другие 2 года быть в общении с верными, то есть, стоять вместе с ними и молиться без приношения, то есть, без причащения сего блага, и в 7-й год быть принятыми совершенно, то есть и к причащению пречистого тела и крови Господа.

Аристен. Идоложертвовавший во 2-й и в 3-й раз, но по принуждению, должен подлежать 7-летней епитимии.
Которые не один, а и во 2-й и в 3-й раз принесли жертвы идолам, быв вынуждены к тому, те в течение 4-х лет должны быть в числе припадающих, 2 года иметь общение с верными только в молитвах без приношения, и в 7-е лето могут получить совершенное общение.

Вальсамон. Святые отцы, сказав относительно идоложертвовавших однажды, ныне говорят и о тех, которые дважды и трижды принесли жертвы идолам. Поскольку некоторые говорили, что все равно – принести жертву однажды и много раз; то отцы определили, подвергать большим епитимиям тех, которые по принуждению принесли жертвы идолам дважды и трижды, так что увеличением зла увеличивается и наказание; и конечно так должно идти и далее.

Славянская кормчая. Иже 2-е и 3-е пожер идолом, 7 лет да припадает.

Толкование. Иже не единою токмо, но и дващи или трищи пожроша идолом, понуждени бывше, таковии 4 лета да припадают. 2 лета без причащения да стоят с верными, молитвы токмо приобщающеся. И в 7-е лето да приимут совершение, рекше, божественного тела и крове причастятся.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать