Array ( )

Неканонические книги Библии

Литература по теме

Неканони́ческие кни́ги Би́блии — в древней Церкви так обозначались все книги, не обозначенные в постановлениях соборов и отцов как богодухновенные (см. Лаодикийский собор, правило 59); позднее для обозначения таких книг утвердился термин «апокрифические книги».

nekanonicheskie knigi biblii - Неканонические книги Библии

Сейчас термин «неканонические книги» используется исключительно в русской библеистике и относится в первую очередь к 11 книгам Ветхого Завета славянской и русской Библии, отсутствующим в еврейском каноне. Это следующие книги: Товита, Иудифи, Премудрости Соломона, Премудрости Иисуса, сына Сирахова, 2 Ездры и 3 Ездры, Послание Иеремии, Варуха и три книги Маккавейские.
Также иногда в объем понятия «неканонические книги» включают так называемые «неканонические дополнения» — фрагменты канонических книг Библии, отсутствующие в еврейской Библии (следует подчеркнуть, что к этой группе текстов относятся только отрывки существенного объема, тогда как имеющиеся в греческом и отсутствующие в еврейском текстах короткие фразы/ предложения, которые в изобилии встречаются в большинстве книг Ветхого Завета, здесь не учитываются):  Молитва Манассии в конце 2‑й Книги Паралипоменон, части Книги Есфири (7 отрывков, которые в русской Библии даны без нумерации стихов и присоединяются к следующим стихам: 1:1; 3:13; 4:17; 5:1; 8:13; 10:3), фрагменты Книги пророка Даниила (песнь вавилонских отроков — Дан.3:24–90; история о Сусанне — Дан.13; история о Виле и драконе — Дан.14), два фрагмента книги Иова (Иов. 2:9; 42:17) и Псалом 151.

Термин «неканонические книги» возник в русской богословской науке в XIX веке; более точно его предположительное время возникновения — начало 1840-х гг.; возможно, впервые этот термин был введен в научный оборот архим. Афанасием (Дроздовым) в его «Сокращенной герменевтике» (само это сочинение не сохранилось). Особенно популярным он стал благодаря «Введению в православное богословие» митрополита Макария (Булгакова); именно митрополит Макарий начинает активно использовать термин «неканонические книги».

В итоге в русской библеистике становится почти аксиомой достаточно свободное отношение к неканоническим книгам: они считаются не богодухновенными, а просто «добрыми и полезными», в их исследовании применяются все принципы и идеи библейской критики (тогда как в отношении канонических книг методика библейской критики, как правило, отвергается). В частности, такой знаменитый дореволюционный библеист как профессор П. А. Юнгеров, известный своим консерватизмом и категорическим неприятием критических мнений в отношении канонических книг, применительно к книгам неканоническим с относительной легкостью соглашается с многими, подчас радикальными мыслями западных исследователей.

При этом долгое время (с середины XIX до середины XX века) термин «неканонические книги» оставался малоизвестным и был достоянием только академических кругов. Общеупотребительным он становится только с 1968 г., со 2-го издания Библии Московской Патриархией, где было опубликовано приложение «О книгах канонических и неканонических» и сами неканонические книги с тех пор стали помечать звездочкой в оглавлении.

В то же время в греческой православной традиции до сих пор нет ни самого термина «неканонические книги», ни разделения книг Ветхого Завета по принципу авторитета; все «наши» неканонические книги (кроме 3 Ездры, которая отсутствует в греческой Библии) в греческих Церквах считаются каноническими.

Важно также, что многие из этих книг и отделов используются в нашем богослужении, а этот факт лучшим образом подтверждает их авторитет для верующих. Перечислим далее эти книги и отделы, кратко обозначив их богослужебное употребление.

Неканонические книги:

Иудифи — паремия на праздник блгв. кн. Ольги (11 июля);

Премудрости Соломона — особенно широко представлена в богослужении, берется 5 различных паремий на многие праздники святых;

Премудрости Иисуса, сына Сирахова — паремия в службе Всех святых, в земле Русской просиявших (Неделя 2-я по Пятидесятнице) и на полиелейный праздник 70-ти апостолов (4 января).

Варуха — паремия на Рождество Христово

Неканонические отделы:

мо­литва Манассии — на великом повечерии

Иов.42:17 — в паремии Великой Пятницы

Дан.3:25–95 — седьмая и восьмая библейские песни на утрене, а также в паремии Великой Субботы.

Кроме указанных чтений, к богослужебному употреблению относятся еще цитаты и косвенные ссылки в песнопениях и молитвах на отдельные фрагменты Тов., 2 Макк. и Дан. 13–14 (получается, что эти книги хотя и не читаются в виде паремий, все равно представлены в православном богослужении).

В настоящее время в русской библеистике имеет место частичный отказ от отрицательного отношения к неканоническим книгам, некоторые библеисты (вслед за П. В. Тихомировым, преподавателем Санкт-Петербургской духовной академии) говорят об относительности термина «неканонические книги» в отношении перечисленных выше текстов, о том, что традиция «узкого» канона (только в объеме книг, входящих в еврейскую Библию) не закреплена Вселенскими соборами и что в отношении неканонических книг и отделов нет согласия между различными Православными Поместными Церквами.

Цитаты о неканонических книгах Библии

«Для православного христианина различие между каноническими и неканоническими книгами Ветхого Завета имеет условный характер, поскольку речь идет не о православном или христианском каноне, а об иудейском каноне, завершенном независимо от христианства».

митрополит Иларион (Алфеев)

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka