протоиерей Василий Рождественский

(1839–02.10.1917)

Апологетика

Педагогика

Рецензии и отзывы

Священное Писание

Апокрифы

Философия

Лекции

протоиерей Василий Рождественский
протоиерей Василий Рождественский

Биография

Родился в Новгородской губернии. Первоначальное образование получил в Новгородской духовной семинарии, из которой в 1861 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. После окончании академического курса в 1865 году он был определен в Казанскую духовную академию бакалавром по кафедре логики, истории, философии и нравственной философии.

В 1867 году по собственному желанию перемещен в Петербургскую духовную семинарию помощником ректора по профессорской должности. В 1869 году советом Петербургской духовной академии избран доцентом по кафедре Священного писания Нового Завета. В 1874 году министром народного просвещения утвержден в должности профессора православного богословия при Санкт-Петербургском университете, с оставлением на службе в духовной академии.

6 декабря того же года рукоположен в сан священника, с причислением к Петропавловской университетской церкви. В 1880 году советом Санкт-Петербургской духовной академии избран в звание экстраординарного профессора академии. В 1891 году Святейшим Синодом согласно прошению уволен со службы при академии.

Василий Гаврилович Рождественский скончался в 1917 году в Петрограде.