Метафоры

Литература по теме

Мета́форы (греч. μεταφορά – переносное значение слова) – слова или выражения, употребленные в переносном значении на основании сходства (аналогии) тех объектов (предметов, явлений, событий и пр.), которые они обозначают, с теми объектами (предметами, явлениями, событиями и пр.), с которыми ассоциируются по одному, двум или нескольким признакам.

Для чего используют метафоры?

В ряде случаев использование метафор позволяет лучше выделять, метко подчеркивать те или иные стороны (аспекты, особенности, качества и т. п.) объекта описания. Употребление метафоры позволяет экономить слова (иногда четко подобранная метафора может заменить объёмный контекст). Опять же, в определенных случаях можно лучше донести до слушателя или читателя смысл того, что выражается при помощи метафоры. Достойно замечания, что хорошо подобранная метафора может украсить текст.

Часто ли люди прибегают в повседневной речи к метафорам?

Мы, действительно, часто используем метафоры и в обычной разговорной речи, иногда сами того не замечая. Говорим о «разбитом сердце», «тяжелых думах» или «светлой голове». При этом у нас обычно не возникает особых трудностей с тем, чтобы понять, что сердце человека разбито не буквально – иначе бы он просто умер, а ученые под «тяжёлым вакуумом» имеют в виду вовсе не что-то, что можно взвесить на карманном безмене или на рычажных весах.

Чем метафора отличается от гиперболы?

Метафора – это слово и выражение, употребленное в переносном значении. При помощи метафоры обозначаются определенные особенности того или иного объекта. Использование же гиперболы подразумевает такое описание (такую характеристику), в рамках которого те или иные особенности объекта описания отражаются в заведомо преувеличенном виде. Например, подчеркивая известность чего-либо, можно сказать: об этом многие знают. Но можно сказать по-другому: об этом знают все; ср.: раструбить многим – раструбить всему свету.

Что можно сказать об особенностях метафорических форм сравнения?

Метафора – слово или выражение, употребленное, как было замечено выше, в переносном значении. В этом случае один объект обозначается при помощи имени другого, но довольно условно. Если же сопоставляя эти объекты, мы не перекладываем имя с одного объекта на другой, но используем такие сравнительные слова как «похож», «будто», «как», «подобен», это не будет являться метафорической формой сравнения. Например, можно сказать: «облака похожие на стадо слонов». Но можно сказать иначе: «облака – стадо слонов». Здесь использована метафора – благодаря её употреблению подчеркивается высокая степень описываемого признака облаков: они не просто имеют сходство со слонами, но очень сильно походят на них.

В Священном Писании много метафор, но всегда ли они нам понятны?

В некоторых случаях метафоры, содержащиеся в оригинальном библейском тексте, могут быть непонятны или даже поняты в ином смысле носителями других языков, на которые переведен оригинальный библейский текст. Такие метафоры могут восприниматься ими как странные, в силу различий языковых и религиозно-культурных особенностей их социальных сред с теми средами, в условиях которых создавались библейские Книги. В подобных случаях метафора может быть заменена близкой по значению метафорой. Так, например, при переводе на некоторые языки крайнего Севера слово «агнец» заменяется на слово «оленёнок». Также напомним, что при чтении Священного Писания всегда следует пользоваться святоотеческими толкованиями.

Какие примеры метафор содержатся в Новом Завете?

Приведём некоторые примеры:

  • «Вы – соль земли» (Мф.5:13).
  • «Я дверь овцам» (Ин.10:7).
  • «Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести» (Ин.10:16).
  • «Я есмь лоза, а вы ветви» (Ин.15:5).
  • «Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа» (Рим.13:14).
  • «Только бы нам и одетым не оказаться нагими» (2Кор.5:3).

Почему Иисус Христос использовал метафоры?

Метафоры дают речи особую выразительность. В этом можно видеть один из основных аспектов целесообразности их применения Иисусом Христом.

Можно ли утверждать, что слова о евхаристическом Хлебе и Вине как о Теле и Крови Христовых являются лишь метафорой?

Согласно учению Церкви, в Таинстве Евхаристии хлеб и вино прелагаются в Истинное Тело и Истинную Кровь Господа Иисуса Христа. Мнения ряда протестантов, отрицающих факт преложения хлеба и вина в Тело и Кровь, и утверждающих, что хлеб остается хлебом, а вино вином, и что они должны восприниматься не иначе как образы Тела и Крови Христовых, не соответствует истине.

Слова о том, что в Святой Чаше (по преложении хлеба и вина) содержатся Тело и Кровь Искупителя, недопустимо воспринимать как «всего лишь» метафору. Эти слова необходимо понимать как прямую констатацию факта (разумеется, в данном случае мы имеем в виду Таинство Евхаристии, совершаемое в лоне Истинной, Православной Церкви).

Какие примеры метафор содержатся в Ветхом Завете?

Приведём некоторые примеры:

  • «Чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей» (Втор.4:9).
  • «Тогда покорится необрезанное сердце их, и тогда потерпят они за беззакония свои» (Лев.26:41).
  • «Ты, Господи, светильник мой; Господь просвещает тьму мою» (2Цар.22:29).
  • «Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная» (Притч.11:22).
  • «Светильник же нечестивых угасает» (Притч.13:9).
  • «Разделилось сердце их, за то они и будут наказаны» (Ос.10:2).

Какие примеры метафор содержатся в литературе?

Приведём некоторые примеры:

  • «И может быть – на мой закат печальный блеснёт любовь улыбкою прощальной» (А.С. Пушкин).
  • «Нам дорога твоя отвага, огнём душа твоя полна» (М.Ю. Лермонтов).
  • «Луна будет улыбаться весь вечер» (А. Чехов).
  • «Прапорщики воткнулись глазами в царя» (А. Толстой).
  • «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать» (Э. Рязанов).
  • «Скрипи, моё перо, мой коготок, мой посох» (И.А. Бродский).

Какие примеры метафор содержатся в разговорной речи?

Приведём некоторые примеры:

  • «Каменное сердце» (бесчувственный, не склонный испытывать эмоции человек).
  • «Золотые слова» (правильные, умные слова).
  • «Откладывать на чёрный день» (копить деньги на случай непредвиденной ситуации).
  • «Загнать кого-то в угол» (не дать человеку выхода из ситуации).
  • «Кот наплакал» (малое количество, отсутствие чего-то).
  • «Заразительный смех» (один засмеялся, и уже все смеются).

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka