Извержение из сана

Литература по теме

Изверже́ние из сана [греч. καθαίρεσις] — самое суровое наказание духовного лица за нарушение служебных обязанностей и тяжёлые грехи.

Извержение из сана как крайняя степень наказания для клирика упоминается уже в ряде Апостольских правил (Ап. 12, 13, 32, 51; а также по конкретному поводу: Ап. 3, 5, 25, 30, 31, 35, 57). Так же об извержении из сана говорят правила: Правило 21 Шестого Вс. Собора, Правило 3 свт. Василия Великого.

Извержение из сана совершается по причинам:

  • блудодеяния (Ап.25; Васил.3, 32, 51, 70);
  • вступления после хиротонии в брак (Трул.6);
  • избиения, даже и лица виновного (Ап.66);
  • исполнения государственных должностей и военной службы и т.п. мирских попечений (Ап.6; Ап.81; Двукр.11);
  • клятвопреступления (Ап.25);
  • неверия, инаковерия, уклонения в ереси или расколы (Васил.73);
  • прекращения возношения за богослужением имени своего епископа (в т.ч. патриарха или митрополита) и т.о. учинения раскола (Двукр.13, 14, 15);
  • приобретения священства по ходатайству властей (Ап.30);
  • присутствия на позорищных мероприятиях (например, на конных состязаниях, в питейных заведениях) (Ап.54);
  • пьянства, увлечения азартными играми (Ап.43);
  • симонии, приобретения священства за деньги (Ап.29);
  • содержания корчемниц, ростовщичества (Трул.9, 10).
  • татьбы, воровства (преступного похищения чего-либо или насильственного отнятия) (Ап.25);
  • убийства, хотя бы и невольного или для самозащиты (Ап.66);
  • участия в празднествах, связанных с языческими обрядами, переодевания мужчин в женские одежды, надеванием масок (Трул.62);

Канонически власть извергать из сана принадлежит правящему епископу по отношению к клирикам всех степеней, включая пресвитерскую. Епископы же извергаются соборной властью. В настоящее время в соответствии с действующим «Положением о церковном суде Русской Православной Церкви» Извержение из сана, равно как и пожизненное запрещение в священнослужении диаконов и пресвитеров, а также отлучение от Церкви мирян налагается епархиальным архиереем с последующим утверждением этого акта Святейшим Патриархом (Ст. 47. 3), а епископы и иные лица, занимающие должности, назначение на которые входит в компетенцию Свящ. Синода, если они обвиняются по делам, связанным с исполнением ими служебных обязанностей, извергаются из сана постановлением Общецерковного суда с последующим утверждением его Святейшим Патриархом, а также Свящ. Синодом, если из лишения сана вытекает необходимость увольнения наказанного от должности, назначение на которую производится Синодом (Ст. 49. 4).

Извержение из сана принципиально носит необратимый характер: священный сан, раз снятый, не может быть возвращен (Трул. 21; Васил. 3).

Поместный Собор 1917–1918 гг. вынес определение «О возможности восстановления в священном сане лиц, лишенных сана по суду» (см. ниже). Исходя из него, только в случае судебной ошибки или при нарушении установленного порядка судопроизводства может быть пересмотрен приговор о лишении сана, но сан не может быть возвращен в порядке «помилования».

Извержение из сана во всех случаях является низведением в состояние мирян. Изверженные из сана сохраняют все права мирян, включая и право причащаться Св. Таин, какой бы ни была тяжесть содеянных ими грехов, за исключением симонии и получения сана посредством вмешательства «мирских начальников».

О возможности восстановления в священном сане лиц, лишенных сана по суду

2 (15) августа 1918 г.

1. Лица, лишенные священного сана приговорами духовных судов, правильными по существу и форме, не могут быть восстановлены в сане.

2. Приговоры суда о лишении священного сана, признанные Высшим Церковным Судом неправильными по существу или по форме, подлежат пересмотру и могут быть отменены за признанием их недействительными.

3. Лишенным священного сана до времени открытия Священ­ного Собора предоставляется возбудить ходатайство о пересмотре состоявшихся о них приговоров духовного суда в срок, назна­чаемый для сего особым соборным определением.

4. Впредь до установления Священным Собором нового устройства церковного суда дела о признании недействительными приговоров о лишении сана, утвержденных Святейшим Правительствующим Синодом, подлежат рассмотрению Священного Синода, коим и решаются окончательно.

Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 гг. М., 1918. Вып. 4. Приложение к «Деяниям» второе. С. 45.

Цитаты об извержении из сана

«Учения о неизгладимости священства в Православной Церкви нет, и в канонах нет никаких оснований такое учение находить, из них извлекать. Каноны, когда упоминают извержение из сана, то отчётливо и ясно говорят о том, что он низлагается в состояние мирян – такой лишённый сана священник. Но есть такое мнение среди духовенства и мирян, что нечто от неизгладимости священства существует. Но я нигде не находил авторитетных оснований для того, чтобы такие даже предположения высказывать».
протоиерей Владислав Цыпин

«Разумеется, благодать священства дает Сам Господь, но каким образом? Через Церковь, через решение епископа и совершаемое его руками священнодействие. Также через Церковь Бог и забирает этот дар – опять же, решением епископа или епископов. Ни первое не происходит каким-то незаметным, невидимым образом, ни второе, но решением тех, кого Сам Бог “поставил пастырями” в Своей Церкви (Еф.4:11)».
священник Георгий Максимов

«Если епископ начнет проповедовать ересь или организует раскольническое общество, он тем самым не лишается еще права совершать рукоположения; но если бы такой епископ за это же или какое-либо другое тяжкое преступление был осужден собором и окончательно извержен из своего сана, он потерял бы все свои иерархические права, потому что лишился бы благодати священства и права быть посредником этой благодати для других, т.е. таковой не может более никого рукополагать, потому что извержение, разумеем конечное извержение, и есть тот канонический акт, в котором известное лице теряет свою священную власть, принадлежащую ему до тех пор, и обращается в мирянина, каким он был до своего рукоположения».
свт. Никодим (Милаш), православный канонист

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka