Толкование на первые 26 псалмов

Источник

Содержание

Псалом 1 и 2 Псалом 3 Псалом 4 Псалом 5 Псалом 6 Псалом 7 Псалом 8 Псалом 9 Псалом 10 Псалом 11 Псалом 12 Псалом 13 Псалом 14 Псалом 15 Псалом 16 Псалом 17 Псалом 18 Псалом 19 Псалом 20 Псалом 21 Псалом 22 Псалом 23 Псалом 24 Псалом 25 Псалом 26

Толкование на первые 26 псалмов. Из бесед высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Киевского и Галицкого, говоренных в г. Варшаве

 

 

Чему не наставит тебя Псалтирь? – Ты научишься из неё и отличному мужеству, и строгому правосудию, и постоянному воздержанию, и совершенной мудрости, и образу покаяния, и полному терпению; словом, ты научишься из неё всему доброму. Там есть совершенное богословие: есть пророчество о пришествии Иисуса Христа во плоти, есть угрожение судом Божиим; там внушается надежда воскресения, страх мучений; там обещается слава, открываются тайны; всё есть в книге псалмов, как в великой и всеобщей сокровищнице. – Василий Великий, Hom, in 1 Ps. Тоm. V. р. 91, edit. Bened.

Книга псалмов достойна особенного внимания и занятия пред другими книгами св. Писания. Всякий, читающий её, может найти в ней, как бы в раю, всё то, что для него нужно и полезно. Книга сия, кажется мне, ясно и подробно излагает всю жизнь человеческую, все состояния духа, все движения ума, и нет ничего у человека, чего бы она не содержала в себе. Хочешь ли каяться и исповедываться, угнетает ли тебя скорбь и искушение, гонят ли тебя или строят против тебя ковы, уныние ли овладело тобою или беспокойство, или что-нибудь терпишь, стремишься ли ты к преспеянию в добродетели и видишь, что враг препятствует тебе, желаешь ли хвалить, благодарить, славословить Господа? В божественных псалмах найдёшь наставление касательно всего этого. – Афанасий Великий, Epist. ad Marcel. Tom. 1. p. 959. 962. Edit. Morel.


Источник: Толкование на первые двадцать шесть псалмов : Из бесед высокопреосвящ. Арсения, митр. Киевского и Галицкого, говоренных в г. Варшаве. - Киев : Тип. Киевопечерской Успенской Лавры, 1873. - [4], 633, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle