Путешествие по святым местам русским. Часть 2

Источник

Часть 1 * Часть 3 * Часть 4

Содержание

Валаам Новгород Юрьев монастырь Рюриково Городище Обитель Михаила Клопского Святая София Кремль Дворище Ярославле Хутынь и Антониев монастыри Торжество Софийское Киев Ближние и Дальние пещеры Храм Первозванного Святая София Михайловский монастырь Десятинная церковь Крещатик Оскольдова могила Выдубицкий монастырь Вышгород и Межигорье Братский монастырь Пустыни Китаева и Голосеевская Печерская лавра Праздник Успения  

 

Муравьёв, Андрей Николаевич (1806–1874) – православный духовный писатель и историк Церкви, паломник, путешественник, драматург, поэт. Вниманию читателя предлагается вторая часть книги А.Н. Муравьева «Путешествие по святым местам русским. От Софии Киевской до Софии Новгородской», в которой описываются не просто впечатления путешественника, а личные переживания искренне верующего человека, талантливого и эрудированного ученого. Посещение всех мест сопровождается как подробным описанием увиденного, так и историческим экскурсом. Настоящее иллюстрированное издание дополнено современными справками, из которых читатель может узнать о дальнейшей судьбе описанных мест. В книгу вошли подробные описания святынь древнейших русских городов. Данное издание раскрывает этого духовного писателя как паломника и историка Церкви. «С умилением и невольной завистью прочли мы [эту] книгу...» – так отозвался А.С. Пушкин о первом издании (1832 г.) знаменитой книги, которая полюбилась русскому человеку и благодаря которой высшее общество России начала XIX обратилось к духовной теме. Читатель найдет в издании описание Троице-Сергиевой Лавры и Ростова Великого, Нового Иерусалима и Валаама, Киева и Новгорода, и многого, что дорого русскому сердцу. Для всех интересующихся историей Церкви и России.


Источник: Путешествие по святым местам русским / [А.Н. Муравьёв] : в 4-х Частях. - 5-е изд. - Санкт-Петербург : Синод. тип., 1863. / Ч. 2. – II, 353 с. (Авт. в книге не указан; изд. является частью одноименного произведения того же автора; Каталог книг Б-ки Имп. С.-Петерб. ун-та. Т. 1. С. 517).

Комментарии для сайта Cackle