Array ( )

Иудаизм

Литература по теме

Иудаи́зм — монотеистическая религия, основу которой составляет Моисеев закон и т. н. устная Тора. Хотя последователи современного иудаизма считают, что традиция от времени пророка Моисея до настоящего времени непрерывна, раввинистический иудаизм отличается от ветхозаветной религии древнего Израиля.

Современный иудаизм неоднороден и представлен различными течениями, которые сильно отличаются в вероучении и практиках. Для большинства течений характерны следующие, объединяющие их особенности:

  1. Монотеизм – вера в единого Бога Творца и Вседержителя.
  2. Вера в то, что они – иудаисты – пребывают в Завете с Богом.
  3. Признание авторитета Св. Писания (Танаха) и Талмуда.
  4. Исполнение заповедей Божьих (мицвот).
  5. Ожидание (первого) пришествия Мессии (Машиаха).
  6. Вера в существование ангелов и демонов.
  7. Вера в бессмертие души и воскресение мертвых.

В чем главное различие между иудаизмом и христианством?

Христиане исповедуют, что Бог един и вместе троичен, тогда как представители иудаизма, отрицают троичность Бога по Лицам. Другое принципиальное различие лежит в отношении к Иисусу Христу, Его учению и делам. Представители иудаизма, в отличие от христиан, не признают Его Мессией, Господом и Спасителем, через Которого было совершено Искупление человека и заключен Новый Завет с людьми.

Правильно ли говорить, что иудаисты и христиане верят в одного и того же Бога?

Вот какой ответ на этот вопрос дал свт. Иоанн Златоуст: «Конечно, (иудеи) скажут, что и они покланяются Богу. Но этого сказать нельзя; никто из иудеев не покланяется Богу. Кто говорит это? Сын Божий. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. (Ин.8:19). Какое еще можно привести мне свидетельство достовернее этого? Итак, если они не знают Отца, распяли Сына, отвергли помощь Духа; то кто не может смело сказать, что место то (синагога) есть жилище демонов? Там не покланяются Богу, нет; там место идолослужения».

Что служит явным доказательством ложности иудаизма?

Таким доказательством служит объективная невозможность исполнить значительную часть иудейских предписаний из-за разрушения храма в Иерусалиме. Свт. Иоанн Златоуст говорит об этом следующее: «Как врач отводит больного от его неразумного требования, разбивая сосуд; так и Бог отклонил (иудеев) от жертв, разрушив самый город и сделав его для всех недоступным. Если бы Он не это имел в виду, то для чего заключил все богослужение в одном месте, будучи вездесущим и все наполняя? Для чего же Он, соединив богослужение с жертвами, жертвы с местом, место с временем, время с одним городом, потом разрушил этот самый город? И вот что удивительно и странно: вся вселенная открыта иудеям, и нигде на ней не позволено приносить жертв; один Иерусалим недоступен, а в нем только и позволялось им приносить жертвы. Итак, не ясна ли и не очевидна ли, даже для самых несмышленных, причина разрушения Иерусалима? Если домостроитель, положив уже основание, выведши стены, устроив свод и прикрепив его к одному, положенному в середине камню, отнимет этот камень, то разрушит весь состав здания; так и Бог, сделав город как бы связью (иудейского) богослужения, и потом разрушив его, этим самым разрушил и все остальное здание того богослужения».

Почему христианам запрещается соблюдение ветхозаветного обрядового закона (см. напр. 11 правило VI ВС, 29-е правило Лаодикийского Собора)?

С Пришествием Христа и заключением Нового Завета между Богом и человеком ветхозаветный обрядовый закон утратил силу закона. Сознательный выбор христианина в пользу соблюдения этого закона может свидетельствовать о его недоверии Христу и Церкви, утвердившим спасительные догматы и каноны, или даже об открытом игнорировании им учения Христа и Его Церкви.
Период действия Ветхого Завета был посвящен подготовке человека к Пришествию Мессии, и этот период остался в прошлом. Поскольку ветхозаветные обряды прообразовали собой жертву Христа и нравственное христианское учение, то продолжение их соблюдения свидетельствовало бы о неверии в исполнение Божественных обетований (см. 29-й канон Лаодикийского собора).

Что говорят церковные каноны о взаимодействии с иудаистами?

Правда ли, что иудейская праведность понимается как исполнение лишь внешней обрядовой стороны закона?

Такое представление существует, но оно ошибочно. Согласно пониманию самих иудеев, исполнение заповедей – это и долг, и выражение любви к Богу. В толковании целого ряда заповедей учитываются добродетели любви и справедливости.

Правда ли, что иудаисты приносят в жертву христианских младенцев и пьют их кровь?

В истории иудаизма известно такое явление, как кровавый навет – обвинение в употреблении в пищу крови якобы принесенных в жертву людей. Это обвинение абсурдно хотя бы потому, что употребление в пищу любой крови строго запрещено иудейским законом, так что даже мясо животных, предназначенное в пищу, специально обескровливается (Лев.17:14). Несколько судебных процессов с обвинениями такого рода происходили в России (самое известное – дело Бейлиса), однако эти обвинения не подтвердились и фигуранты были оправданы. Такие обвинения являются грехом клеветы.

См. Потребляют ли евреи христианскую кровь с религиозной целью?

Как христианину следует относиться к кошерной пищи?

Кошер (кашрут) в приложении к пище – это пригодность к употреблению тех или иных продуктов, блюд, по канонам иудаизма. Христианину следует спокойно относиться к кошерной (чистым, пригодным) пище, поскольку в Новом Завете не существует таких пищевых ограничений, какие были установлены законом в ветхозаветный период.

См.  Кошерные продукты: взгляд православного богослова

Каковы представления иудаистов о Мессии?

При том, что вера в грядущего Мессию составляет важнейшую особенность религиозных воззрений иудаистов, их представления о его образе и статусе различаются. Его представляют и как существо божественной природы, и как человека – посланника Божия. С его приходом связывается политическое могущество иудейского народа и наступление Царства Божия на земле. В истории иудаизма было множество лжемессий, однако и ожидание истинного Мессии, с точки зрения христиан, не является оправданным, поскольку Мессия (Христос) уже пришел, а иудаисты не признают за Ним мессианского достоинства.

См. Душеполезный разговор христианина с иудеем о пришествии Мессии

Кто такие каббалисты?

Это последователи мистического течения в иудаизме, которое заметно отличается от ортодоксального направления. Для каббалы характерно увлечение магической числовой символикой, признание особого мистического смысла древнееврейского алфавита и стремление постигнуть скрытый, «истинный» смысл Торы (Пятикнижия Моисея) и других священных книг, заключающих, по мнению каббалистов, символическое описание Бога и процессов, происходящих в божественном мире.

Каббалисты тяготеют к пантеизму, допускают переселение душ в другие тела (гилгул), что чуждо ортодоксальному иудаизму.

Цитаты об иудаизме

«Говорят они о себе, что они иудеи, а они не таковы, но — сборище сатанинское».
Откр.2:9

«Не удивляйтесь, что иудеев я назвал жалкими. Истинно жалки и несчастны они, намеренно отринувшие и бросившие столько благ, с Неба пришедших в их руки. Воссияло им утреннее Солнце правды: они отвергли свет Его, и сидят во тьме, а мы, жившие во тьме, привлекли к себе свет и избавились от мрака заблуждения. Они были ветвями святого корня, но отломились: мы не принадлежали к корню, и принесли плод благочестия. Они с малолетства читали пророков, и распяли Того, о Ком возвещали пророки: мы не слышали Божественных глаголов, и Тому, о Ком предсказано в них, воздали поклонение. Вот почему жалки они; ибо тогда как другие восхищали и усвояли себе блага, им (иудеям) ниспосланные, сами они отвергли их. Они, призванные к усыновлению, ниспали до сродства с псами, а мы, будучи раньше псами, возмогли, по благодати Божьей, отложить прежнюю неразумность и возвыситься до почести сынов (Божьих).
Из чего это видно? Несть добро отъяти хлеба чадом и поврещи псом (Мф.15:26), – так сказал Христос хананейской жене, называя чадами иудеев, а псами язычников. Но смотри, как после изменился порядок: те (иудеи) сделались псами, а мы чадами. Блюдитеся от псов, – говорит об них Павел, – блюдитеся от злых делателей, блюдитеся от сечения: мы бо есмы обрезание (Флп.3:2–3). Видишь, как бывшие прежде чадами сделались псами? Хочешь узнать, как и мы, бывшие прежде псами, сделались чадами? Елицы же прияша Его, – говорит евангелист, – даде им область чадом Божиим быти (Ин.1:12).
Нет ничего жальче иудеев: они всегда идут против собственного спасения. Когда надлежало соблюдать Закон, они попрали его; а теперь, когда Закон перестал действовать, они упорствуют в том, чтобы соблюдать его. Что может быть жальче тех людей, которые раздражают Бога, не только преступлением Закона, но и соблюдением его? Поэтому, говорит (святой Стефан): Жестоковыйнии, и необрезаннии сердцы и ушесы, вы присно Духу Святому противитеся (Деян.7:51), не только нарушением Закона, но и неблаговременным желанием соблюдать его. И справедливо он назвал их жестоковыйными, потому что они не понесли ига Христова, хотя оно было благо и не заключало в себе ничего тяжкого и изнурительного».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka