Дихотомия

Литература по теме

Дихотоми́я (от греч. διχοτομία – двухсоставность (от δῐχῆ — надвое, и τομή — деление) – богословский термин, употребляемый для обозначения двухсоставности человеческой природы (душа и тело) (в отличие от термина «трихотомия», указывающего, согласно другому богословскому мнению, на трёхсоставность человеческого естества (дух, душа и тело).

Наличие космологического контекста в трудах святых отцов обычно предполагало «дихотомическую речь» святого, а наличие аскетического контекста – «трихотомическую».

Учение о составе человеческой природы в Православной Церкви не догматизировано.

Цитаты о дихотомии

«Святые отцы разделялись во мнениях о составе человеческой природы. Одни из них учили о двухчастности человеческого естества, то есть о том, что человек состоит из души и тела. Другие выделяют в нем три части: дух, душу и тело. Однако между этими двумя мнениями нет противоречия. История святоотеческой мысли не знает никакого спора между дихотомистами и трихотомистами. Те, кто учил о трехсоставности человеческого естества, на самом деле выделяли в душе человека ее высшую часть и называли ее духом, или умом. Следует подчеркнуть, что человек – это единство души и тела. Тело без души мертво, но и душа без тела не может считаться полноценной».
архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин)

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки