Скрыть
Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Коль возлюбих закон Твой, Господи? весь день поученее мое есть. Кто и говорит и делает все по Закону, тот поучается Закону Божию. В первом же псалме Давид для желающего стать блаженным ко дню присовокупил на поучение и ночь. Ибо сказали мы, что здесь жизнь человеческая составляет какое-то смешение: поэтому, есть теперь у нас и день и ночь. Но для тех, которые соделались святыми, не наступить уже ночь. Поэтому, у преуспевающего — день, когда живет он по Закону, и ночь, когда не поучается всем сердцем своим…

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Коль возлюбих закон Твой, Господи, весь день поучение мое есть

Не всякий, исполняющий закон Божий, исполняет его с любовью, но одни по нужде и страху наказания, другие рассчитывая на славу пред людьми. Искренно же преданные добродетели стре­мятся исполнять заповеди только по любви к добру. Будем же внима­тельны, братие, к тому, что говорится. Пророк дает нам пример весь день поучаться заповедям Божиим и божественному закону: так неужели мы два или три часа не посвятим на слушание боже­ственного чтения, которое может повлиять на исправление нашей жизни? Есть конечно люди, которые, подобно бесчувственному аспиду, заты­кают уши свои и удаляются, не желая слышать божественных слов и душеполезных наставлений. Но еще ужаснее, что и некоторые клирики, наши братья и сослужители, делают это. И если бы мы не имели от апостола заповеди, гласящей: «обличай, запрещай, увещевай» (2Тим.4:2), то наложили бы молчание на свои уста и постарались бы снести и стерпеть это. Впрочем, люди – мудры и разумны и могут сами позаботиться о своем исправлении, как написано: «от высокомерия происходит раздор, а у советующихся – мудрость» (Притч.8:10).

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Коль возлюбих закон Твой Господи, весь день поучение мое есть». Не всякий, исполняющий Божий закон, исполняет его по любви, но иные исполняют из боязни и страха наказания, а иные домогаясь славы от людей, искренние же любители добродетели, из расположения к добру, стараются исполнять Божии повеления.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Коль возлюбих закон Твой, Господи, весь день поучение мое есть

Коль возлюбих закон Твой, Господи, то есть как любезен мне закон Твой! Так взывает душа, испытавшая благотворные действия жизни по заповедям Божиим. Приступающий к исполнению заповедей может приступать к сему по страху наказаний, по стыду порока пред людьми, по убеждению ума, что так должно, еще не чувствуя влечения к ним, не зная, какой вкус сокрыт в них; тут он ведется, как ведомый, и трудится, как подъяремное животное. Но потом мало-помалу начинает ощущать благо от такого образа жизни и входить во вкус ее, и чем дальше, тем больше; наконец, удостоверяется, что ничего нет блаженнее, как удаляться от зла и творить благое, поучаясь в законе Господнем день и ночь. Тут уже прилежит он закону не по сознанию долга или другому какому-либо побуждению, а по сердечной любви к нему, ибо благого нельзя не любить. Блаженный Феодорит пишет: «Не всякий исполняющий закон Божий исполняет его по любви, но иные исполняют его из боязни и страха наказания, а иные – домогаясь славы от людей; искренние же любители добродетели стараются исполнять Божий повеления из расположения к добру».

Святой Иларий говорит: «Можно бы сказать: как точно исполняю я закон Твой! Но так как больше цены, когда кто делает что любя, а не страшась, то пророк и говорит: коль возлюбих закон Твой! Последование воле Божией по любви далеко отстоит от исполнения долга по страху. Пророк и свидетельствует, что его покорность закону происходит от преданности и любви, а не от чего-либо другого. Многие соблюдают пост потому только, что боятся укора за то от пастырей; иные подают бедным потому только, чтобы не подвергнуться обличению в скупости; другие ходят в церковь из-за того лишь, чтобы избежать стыда, когда сделают им замечание за такое нерадение. Все такие делают не потому, что любят. В любви качествует самоохотное усердие к делу, делаемому с радостию и удовольствием. Кто что любит, тот того охотно и желает».

Кто что любит, тот о том непрестанно и помышляет. И пророк, возлюбивший закон, поучался в нем весь день; поучался при всяком деле, чтоб дело его было Богу угодно, не оскорбляло Его; поучался и на свободе от дел, заготовляя образчики для дел, чтобы при встрече с ними не затрудняться, как поступить; поучался и по тому одному, что такое поучение питает душу небесными Божественными стихиями помышлений добрых и чувств благих. Последний образ поучения чаще может иметь место, да он и удобоисполнимее. Есть в правилах отцов – с утра читать слово Божие с углублением, пока нападешь на такое место, которое падет на сердце. Такое место будет потом занимать тебя целый день, как ключ какой, заводящий играющую машинку. Иные для того, чтоб ум был занят весь день Божественным, советуют заучивать псалмы на память и потом перечитывать их. Иные, посильнее умом, утвердив с утра ум в богомыслии, не отходят помышлением от Бога весь день. Все это, хоть и разное занятие, но одинаковое исполнение того, что говорит пророк: весь день поучение мое есть.

Для того, кто так поступает, и ночь как день или, лучше, для него нет ночи, а все день. Потому-то, может быть, и сказал пророк: весь день, не поминая о ночи, как делал в первом псалме: в законе Господни поучится день и нощь. Святой Афанасий пишет: «У преуспевающего день – когда живет он по закону, и ночь – когда не поучается в нем всем сердцем своим и не делает того, что должно делать по закону. А для преуспевших, которые соделались святыми, нет уже ночи, а все день». То же говорит и святой Иларий: «Что возлюбил пророк, тем и занят непрестанно: возлюбил закон, и поучается в нем беспрерывно весь день. Не отвлекают его другие занятия и не наводят забвения заботы и суеты века сего. Всегда он один и тот же, и всегда в одном и том же. Весь он в поучении в возлюбленном ему законе, что и делает из всей жизни его один непрерывный день».

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

Коль возлюбих закон Твой, Господи! весь день поучение мое есть

Весьма, говорит, и чрезмерно возлюбил я закон Твой, Господи, и весь день пребываю в размышлении о нем, т. е. каждый день, то учась ему, то исполняя его, то размышляя и рассуждая о нем.

Феодорита: Не всякий, исподняя закон, исполняет его с любовью, но одни из страха, опасаясь наказания, другие, желая получить от людей славу, а истинно любящие добродетель побуждаются к исполнению Божиих повелений желанием благ. Феодора: Признаком любви к божественному закону поставил целодневное упражнение в нем. Ибо явное доказательство любви и несомненности есть целодневное и непрерывное упражнение в любимом предмете, так чтобы не смотреть ни на что другое, но быть мертвым для всего и почитать мертвым все для достижения непрестанного наслаждения любимым, почему те, которые занимаются законом слабо, занимаются им не по любви к нему, но из желания выказываться пред людьми. Оригена: Законом занимаются не на словах только и речах, но и в делах. Ибо кто читает закон с разумением и исполняет слово его, не оставляя его ни в каком действий, но во всем поступая по требованию его; тот занимается им и в словах и в чтении и в действиях; почему и говорится: весь день поучение мое он составляет. Итак, начинает ли кто, или и оказывает успехи, должен поучаться в законе день и ночь. А для совершенного нет ночи, но день, как и Павел говорит: ночь прошла, а день приблизился, также: как днем станем ходить чинно. Дидима: Под целым днем можешь разуметь все время жизни нашей.

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible