Скрыть
Призываю Тебя: спаси меня, и буду хранить откровения Твои.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Ст. 144-146 Правда свидения Твоя в век. Какие дал Ты мне свидения, они, как не на малое время полезныя, суть правда во век, потому что оправдывают приступающего к ним с полным расположением. Вразуми мя, и живи мя. Ибо за правду, какую соблюдаем в продолжение настоящего века, воздается не в течение кратких дней наших, но в век. Я буду жив, говорит пророк, если вразумишь меня; потому что в ту блаженную жизнь не входить неразумный. Поэтому, надобно просить разума у Дающего оный всем, просящим Его от всей души. Воззвах всем сердцем моим. Сперва: воззвах всем сердцем моим, услыши мя Господи: оправдания Твоя взыщу. А потом: воззвах Ти спаси мя; ибо вещавшее во владычественной силе души было не иное что, как Бог. Поэтому, велегласно призвав Тебя, велегласно даю обет хранить Твои cвидения.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Воззвах Ти, спаси мя, и сохраню свидения Твоя

От Тебя получая спасение, я буду хранителем Твоих законов. Так, соблю­дающие откровения Божии во всяком случае получают от Него спа­сение.

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Воззвах Ти, спаси мя, и сохраню свидения Твоя». Ибо, прияв от Тебя спасение, буду хранителем законов Твоих.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Воззвах Ти, спаси мя, и сохраню свидения Твоя

И еще вопль, и в такой же, разумеется, силе; только вместо: услыши, говорится определенно: спаси мя; а в виду имеется опять все то же: и сохраню свидения Твоя. Очами ума и желаниями сердца обнял он эти свидения и к одному стремится, чтобы перевесть их в жизнь свою и по ним образовать нрав свой так, чтобы между ними как первообразом и его собственным внутренним и внешним строем не было разности, и последний представлял верную копию первого. Дело это сколько желательно, столько же и затруднительно. Если бы для успеха в нем достаточно было одного желания, то оставалось бы только возвысить такое желание, напрячь соответственно тому силы – и цель была бы достигнута. Но так как чрез море не перенесешься без корабля, сколько ни желай и ни напрягай сил; так не сможешь стать полным осуществителем заповедей Божиих без помощи свыше, как бы ни было сильно желание твое и напряженны усилия. Потому пророк прежде говорит: спаси, а потом – сохраню.

Из совместного выражения желаний: спаси, и сохраню, очевидно, что в слове спаси он совмещает получение всего, что необходимо для сохранения свидений Господних. Он говорит как бы так: даруй мне спасительные силы, и сохраню свидения Твои, так как без этого я не смогу сохранить их, не смогу совершить дела, которое и Ты от меня требуешь, совершить которое и я всем желанием желаю. Блаженный Августин пишет: «Спасение (то есть получение того, что означается здесь словом спаси) дает душе возможность делом совершить то, что сознает она для себя обязательным и достодолжным, а где нет этого спасения, там душа падает в изнеможении». Что именно такое есть это спасительное, вымаливаемое здесь, пророк не указывает, но его хорошо узнает и твердо знает тот, кто приступает к делу. Хоть мысленно и можно об этом гадать, но существенно узнается оно на деле. Часто одно и то же нужное у одного бывает таково, у другого иное; потому, может быть, он и не определил этого точно. Словом: сохраню пророк не самонадеянность выражает, а то, что как скоро получится оное спасительное, то необходимым следствием того будет хранение свидений. Не он будет хранящий, а та сила спасительная сама уже будет хранить, коль скоро получится.

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

Воззвах Ти; спаси мя, и сохраню свидения Твоя

Давид повторяет вышесказанное и здесь, чтобы усилить прошение свое и уверить в обещании Своем: спаси меня, говорит, Господи, как находящегося в опасности от видимых и не видимых врагов; а в воздаяние за спасение сие я сохраню заповеди Твои.

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Воззвах Ти; спаси мя, и сохраню свидения Твоя

См. Толкование на Пс. 118:145

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible