Скрыть
Скорбь и горесть постигли меня; заповеди Твои – утешение мое.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Скорби и нужди обретоша мя. И в напастях, говорит, без нерадения поучался я в Законе Твоем.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Скорби и нужди обретоша мя, заповеди Твоя поучение мое

Явление – неизбежное для делателей добродетели. Это напо­минает сказанное Павлом: «кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание» (Римл.8:35, 36; ср. Пс.43:23). Таковы подвиги святых, таковы их победы. «Заповеди Твои – утешение мое». Изучение их поддерживает мое мужество, и я мужественно переношу скорби.

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Скорби и нужди обретоша мя». Они неразлучны с любителями добродетели.

«Заповеди Твоя поучение мое». Из их учения почерпаю я уроки мужества, и скорби переношу великодушно.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Скорби и нужди обретоша мя, заповеди Твоя поучение мое

При светлости внутренней, внешняя несветлость – вот четвертая сторона верности заповедям! Скорби и нужды почти всегда, словно мраком, покрывают верного заповедям. Заповеди Твои, говорит пророк, поучение мое. Я держу их в уме моем, лелею в сердце, исчезаю в них всем вниманием моим и по ним, как по шнуру плотничьему, направляю жизнь мою. И между тем что же встречаю на пути? – Скорби и нужды, непрестанные столкновения, которые уязвляют сердце мое и тяготят меня. Отчего ж это так? – Оттого, что так Богу угодно. А почему Ему так угодно – Ему одному ведомо. Подклони же голову под крепкую руку Божию и молчи. Ты кто, противоотвещаяй Богу? Будь доволен одною верою, что если Бог есть твой Бог, а ты – Божий, то все твое. Завещание об этом уже написано и законно скреплено. Еще немного – и будешь введен в наследие, а теперь ты состоишь пока под искусом. Минет срок, и вступишь в чин и славу сына, на что право, конечно, и теперь за тобою, но не дается тебе, потому что ты еще недоросль.

Святой Антоний Великий однажды в ответ на то, зачем светлость жизни о Христе Иисусе покрывается внешними скорбями и внутренними воздыманиями разных нечистот, ответил: затем, чтоб ты не засмотрелся на эту светлость и не сгубил себя. Засмотришься – возмечтаешь о себе; возмечтавши – возгордишься; возгордившись – благодать Божию отгонишь от себя. Тогда наскочит враг и сокрушит кости твои. Тебе самому следовало бы укрывать себя от себя, но так как положиться на тебя нельзя, а Господь хочет спасения твоего, то и положил Он скрывать тебя от тебя особым устроением жизни твоей, при котором в себе ничего ты не видишь доброго, ибо живущий в тебе грех часто восстает и все закрывает, а совне только скорби и нужды обретают тебя. Благослови же Господа, так дивно спасающего тебя, и смиренно иди путем своим, не вдаваясь в пытливость и не покушаясь развеять слабым дуновением ума облегающий тебя мрак. И в примраке веры ты видишь впереди светлую точку; туда и направляй путь, не обращая внимания на то, что вокруг тебя.

Иоанн Кронштадтский, прав. (†1909)

Скорби и нужди обретоша мя: заповеди твоя поучение мое

Пусть и для тебя заповеди Господни будут поучением в скорбях и нуждах.

Дневник. Том II. 1857–1858

Евфимий Зигабен (†1118)

Ст. 143-144 Скорби и нужди обретоша мя, заповеди Твоя—поучение мое. Правда свидения Твоя во век (вечна); вразуми мя и жив буду

В скорбях, говорит, и бедствиях, которые постигли меня, я поучался в заповедях Твоих, Господи, которые, по словам Безименного, утешали меня и облегчали печаль мою. И сии заповеди Твои суть правда вечная, как сказано выше, что Давид повторяет часто в похвалу и славу божественному закону. Посему, говорит далее, вразуми меня, Господи, Твоими заповедями, чтобы чрез вразумление сие я мог жить истиною; так как те, которые не бывают вразумляемы Тобою, Господи, не живут истинно в добродетелях и божественной благодати Твоей, но живут худо—во грехах.

Феодорита: Это (т. е. скорби) сопряжено с любителями добродетели. Впрочем, поучаясь заповедям, я изучаюсь мужеству и переношу все печальное великодушно. Афанасия: Свидетельства, которые Ты дал мне, как полезные не на короткое время, суть правда во век и оправдывают приступающего к ним с любовью. Дидима: Во всем этом пророк ищет у Бога вразумления—дара Божия самого необходимого, и говорит: вразуми меня, чтобы я мог жить. Ибо в ту блаженную жизнь безумный, или несмысленный не входит; но должно просить вразумления у Бога, подающего просящим Его о том всею душою.

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Ст. 137-144 Праведен еси, Господи, и прави суди Твои: Заповедал еси правду свидения Твоя, и истину зело. Истаяла мя есть ревность Твоя: яко забыша словеса Твоя врази мои. Разжжено слово Твое зело, и раб Твой возлюби е. Юнейший аз есмь и уничижен: оправданий Твоих не забых. Правда Твоя правда во век, и закон Твой истина. Скорби и нужды обретоша мя: заповеди Твоя поучение мое. Правда свидения Твоя в век: вразуми мя, и жив буду

Восемнадцатое осмистишие идет под буквою Цаде – «бок, сторона». Так как у пророка дело идет все о заповедях, то в этом осмистишии надо искать указания разных сторон или самых заповедей, или их отношения к нам. Здесь указываются стороны сего последнего. Можем себе представить в средине корпус заповедей, к которому можно подходить с востока, запада, севера и юга. С каждой стороны отношение к ним выражается особым расположением. С востока станет вера – уверенность, что заповеди Божии суть правда и истина непреложная (ст. 137–138); с запада – исходящая из этой уверенности ревность об исполнении всех этих заповедей и своя к ним любовь (ст. 139–140); с севера – смирение с надеждою (ст. 141–142); с юга – терпение всего находящего из-за верности заповедям. Таково содержание сего осмистишия.

Праведен еси, Господи, и прави суди Твои: Заповедал еси правду свидения Твоя, и истину зело

Пророк исповедует праведность Господа, выставляя убеждение, что ничто неправое не может исходить из уст Божиих: Праведен еси, Господи; но исповедует это не в виде отвлеченного созерцания, а как основание правости судов Божиих. Суды Божии означают и присуждения вообще, то есть все, чему быть присуждает Бог. Это вводит в область Промышления Божия и исполняет успокоением в преданности воле Божией. Но поелику здесь речь идет о заповедях, как видно из нижеследующего стиха, сходного по содержанию своему с настоящим, то ближе будет под судами разуметь присуждения, коими Бог определяет, как должно нам жить, – определяет, т.е., не участь нашу, а то, как надо нам действовать, независимо от нашей участи. К этой мысли приводит нас и греческое слово, отвечающее слову правы: – прямы, – прямы, т.е., пути, которые указывают нам заповеди Твои, Господи, прямо ведут они к цели. В этих двух стихах пророк выражает уверенность в правости и истине заповедей. В первом почерпает он эту уверенность из созерцания праведности Божией, а во втором – из уразумения свойств самих заповедей. Прямы, говорит, указания заповедей Твоих, Господи, потому что Ты Сам праведен, и ничто неправое и непрямое не может получить от Тебя одобрения. Сколько уверен я в том, что Ты праведен, столько же уверен и в том, что прямы пути, указываемые Тобою в заповедях.

Пророк исповедует, что они, будучи и сами по себе праведны и истинны зело, дают нам прямейшее, вернейшее и непреложнейшее правило жизни. Мысль та же, что и в предыдущем стихе, но там пророк вниманием своим стоял на праведности Божией, а здесь стоит на правде и истине заповедей, впрочем так, что как там видел он в праведности Божией правоту заповедей, так и здесь в заповедях видит правоту Божию, исповедуя, что они так же непреложно правы и истинны, как непреложно праведен Сам Бог, утвердивший свидетельством Своим столь высокое их достоинство. Св. Афанасий Великий говорит: «Ты заповедал свидения, как сущую и самую очевидную истину. В высшей степени прямые правила судов Твоих показывают правду Твою.

Свидения Твои суть божественные Писания: они – правда по нравственным заповедям, и истина по смыслу, заключающемуся в самых словах». Правы и зело истинны заповеди потому, что они совершенно соответствуют естеству нашему, нашему настоящему состоянию и разнообразным обстоятельствам и положениям жизни нашей; вследствие сего, на исполняющего их они низводят глубокий внутренний мир, дают ему твердость при неприятностях, незаметно выводят из запутанностей, ведут прямо к цели и вводят в блаженную вечность.

Объяснение священной книги псалмов

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible