Скрыть
Издавна узнал я об откровениях Твоих, что Ты утвердил их на веки.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Щедроты Твоя многи, Господи. Известно мне стало засвидетельствованное Тобою, что данные нам заповеди тверды и неподвижны; ибо это выражает и в предшествовавшем стихе: исперва познах от свидений Твоих (Пс. 118:152).

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Исперва познах от свидений Твоих, яко в век основал я еси

Свидениями или откровениями на­зывает здесь небо и землю, потому что из снисхождения к людям Господь приводит иногда небо и землю во свидетели; так и великий Моисей в начале своей песни говорил: «внимай, небо, я буду говорить; и слушай, земля, слова уст моих» (Втор.32:1). В них по­стоянно усматривается Промысл Божий, потому что все в них совер­шается в великом порядке. Отсюда, говорит, я узнал достоверно, что Ты находишься вблизи и присутствуешь во всем существующем, и ничто из Твоих творений не скрывает Тебя. Или иначе: издавна, говорит, я знал, что слова Твои, Владыка, тверды, и заповеди Твои постоянны. Законы царские и государственные изменяются, а с Божиими законами этого не бывает, но как небо и земля пребывают во век, так и заповеди Божии. К ним, говорит, ничего нельзя при­бавить, и от них ничего нельзя отнять. Говорил и Господь: «небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф.24:35).

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Исперва познах от свиденiй Твоих, яко в век основал я еси». Пророк «свидениями» называет небо и землю. «Сошед», сказано, «засвидетельствуй им небом и землею» (Исх.19:21). Посему великий Моисей, начиная песнь, и сказал: «вонми небо, и возглаголю, и да слышит земля глаголы уст моих» (Втор.32:1). А в сем непрестанно усматривается Промысл Божий; потому что все идет с великою стройностию. Из сего, говорит Пророк, в точности познал я, что «близь еси», присущь всему, чтó ни совершается, и ничто не скрыто от Тебя.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Исперва познах от свидений Твоих, яко в век основал я еси

Закон образования себя по заповедям Божиим состоит в том, чтобы сначала созерцать в них близ сущим Господа Законодателя, а потом иметь Его близ себя и в себе. Закон этот вечен; он положен на вечные времена и не может быть ни отменен, ни изменен. Об этом и говорит здесь пророк, прилагая к сему, откуда и когда он это узнал.

Исперва, с первого то есть раза. Лишь только сознал себя, лишь только приступил к жизни по заповедям, тотчас и познал, что они навек основаны. Откуда ж он это познал? – От свидений. Если свидения принять только как доказательство, то будет: познал из Твоих свидетельств и удостоверений, Господи. Сам Ты, давая заповеди, сказал, что они вечны и неизменны. Если же под свидениями, как и во всем псалме, разуметь прямо заповеди, данные Богом и скрепленные Его авторитетом, то будет: познал из самых заповедей, из свойств, из содержания, из действия их, что они вечны. Печать неизменности лежит на челе их; только взглянул я, и увидел, что так оно и есть.

Таким убеждением скрепляет он все употребленные пред сим выражения своих решений и порывов на жизнь по заповедям: взыщу, сохраню. Он говорит как бы так: иначе нельзя. Таков строй духовного естества моего, такова воля Вседержителя Бога, таковы порядки всего сущего, что жить мне следует так, как отображено в заповедях Божиих, а не иначе. Зачем же он печатлеет это в сознании или вызывает из него? За тем, чтобы привесть в напряжение, в энергию свои нравственно-религиозные силы. Решительное «нельзя иначе» рождает чувство безвыходности, а это чувство не дает сидеть опустя руки. Кто увидит, что или надо действовать так и так, или гибнуть, тот не может, хотя бы и задумал, удержать себя, чтобы тотчас не начать и действовать; ибо кто же позволит себе гибнуть, когда есть исход, сколько бы он труден ни был? Нарушители заповедей откуда берут смелость к нарушению их? – Из того ложного самообнадежения, что «авось ничего; можно и так». У кого жива совесть, что говорит тот своим и чужим внушениям преступить заповедь какую-нибудь? – Нет, нельзя. Его разуверяют, что можно и иначе, а он твердит одно: нет, нельзя; что вы там ни говорите – нельзя. И это «нельзя» спасает его от преступления. Неповрежденная совесть тем и дорога, что в ней воздвигнута и твердо стоит эта стена ограждения: «нельзя».

Двадцатое восьмистишие идет под буквою реш – голова.

Голова обыкновенно принимается в значении чего-либо главного, существенного, как, например, в следующих словах: глава же о глаголемых. Это то же, что существо дела или предмета, существенные черты и принадлежности его, без которых он не может быть тем, чем должен быть. В нравственной жизни этим словом можно означить главные расположения сердца, на которых держится и которыми приводится в движение эта жизнь со всеми ее проявлениями, – строй сердца, спасающегося и богоугодного.

Такие расположения Спаситель указал в изложении блаженств, именно: смирение, сокрушение, кротость, правдолюбие, милостивость, чистота сердца, миролюбие, терпение, упование. Подобные сим расположения указал и святой Павел в исчислении плодов Святого Духа в сердце верующего: любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Есть и в других местах Писания такие указания. К числу их следует отнести и настоящее восьмистишие. Здесь указываются – смирение, чистота совести, взыскание оправданий, упование спасения, терпение, ревность о доброй нравственности других, любовь богопреданная и, наконец, убеждение в непреложности заповедей Божиих.

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

Исперва познах от свидений Твоих, яко во век основал я ecи

Сперва, говорит, из самых свидетельств Твоих, Господи, узнал я, что Ты утвердил их вечно, и как только я начал понимать их, я узнал, что Ты сделал их непоколебимыми, и никто не может уничтожить, или разрушить их, ибо хотя многие и кажутся уничтоженными Евангелием, но они уничтожены только по внешнему и в тех письменах, которые содержали тень, а не по сокрытому в них духовному смыслу.

По словам Златоуста и Феодорита, свидетельствами называет небо и землю: пойди, говорит, и поставь им свидетелями небо и землю. Потому-то и великий Моисей в начале песни говорит: внимай небо, и я стану говорить; и да слышит земля слова уст моих. А как небо и земля пребывают во век, то и заповеди Божии вечны. Ибо к ним, говорит, ничего нельзя приложить, и от них нельзя чего-либо убавить (Втор. 11,30). И Господь говорит: небо и земля прейдут, но слова мои не прейдут; в них то всегда виден промысл Божий: ибо все идет в великом порядке. Из них, говорит, я узнал в точности, что Ты близок и присущ всему случающемуся и никакое действие не скрывается пред Тобою. Оригена: С самого начала, как только я начал упражняться в богопочтении, я получил познание из Твоих свидетельств; ибо при помощи размышления о преданных свидетельствах я просвещался и познавал, что свидетельства свои Ты основал во век; так как слово Твое, которое есть премудрость и Сын Твой, есть основание их.

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

152. Издавна узнал я об откровениях Твоих, что Ты утвердил их на веки.

Исперва познах от свидений Твоих, яко в век основал я еси. Т.е. давно знаю, что закон Твой вечен. Бл. Феодорит разумеет иначе. «Пророк, – говорит он, – свидениями называет небо и землю (Исх.19:21). Из того, что все идет с великою стройностию, говорит пророк, в точности познал я, что (ст. Пс.118:151) близ еси Ты, присущь всему, что ни совершается, и ничто не скрыто от Тебя».

Толкование на Псалмы

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Ст. 151–152 Близ еси Ты, Господи, и вси путие Твои истина. Исперва познах от свидений Твоих, яко в век основал я еси

Господь близ всех и всюду, как вездесущий. Но не все сознают это, да и из тех, кто сознает, не все держат в постоянном внимании. Вина этого не в Господе, а в нас. Когда тело здраво, оно с приятностию ощущает окружающую его теплоту, а когда оно расстроено (в лихорадке, например), то случается, что не только не чувствует теплоты, а напротив, обдается холодом.

Так и здесь: Господь близ, и всех обнимает. Есть такие, которые чувствуют объятия Его, а есть и такие, которые не чувствуют или хотят вырваться из них. Чувствуют те, которые живут по заповедям Божиим. Заповеди Божии, обращаясь в нрав, чрез постоянное их исполнение, чрез добродетели образуют в душе стороны богоподобия и чрез то точки соприкосновения к ней Бога, Которому уподобилась она добродетелями. Кто стал таким, тот носит Бога и не может не исповедать, что близ Господь, а сознавая, что это дано ему ради верности закону, не может не свидетельствовать, что этот закон есть истина.

Закон образования себя по заповедям Божиим состоит в том, чтобы сначала созерцать в них близ сущим Бога-законоположителя, а потом иметь Его близ себя и в себе. Закон этот вечен, он положен на вечные времена и не может быть ни отменен, ни изменен. Об этом и говорит здесь пророк, прилагая к сему, откуда и когда он это узнал. Исперва, с первого т.е., раза, лишь только сознал себя, лишь только приступил к жизни по заповедям, тотчас и познал, что они на век основаны. «Издавна узнал я об откровениях Твоих, что Ты утвердил их на веки» (пер. с евр.). Откуда же он это познал? От свидений. Если сведения принять только как доказательство, то будет: познал из Твоих свидетельств и удостоверений, Господи. Сам Ты, давая заповеди, сказал, что они вечны и неизменны.

Объяснение священной книги псалмов.

См. также Толкование на Пс. 118:145

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible