Скрыть
Открываю уста мои и вздыхаю, ибо заповедей Твоих жажду.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Уста моя отверзох, и привлекох дух. Словеса Божии требуют, чтоб отверст был ум. Поэтому-то и Спаситель отверзе ум ученикам разумети Писания (Лк. 24,25). И разумение, сообщаемое словесами Божиими, препятствует обольщаться удовольствием или славою.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Уста моя отверзох, и привлекох дух, яко заповедей Твоих желах

Устами здесь называет усердие души; оно-то и привлекает благодать духа. И в другом месте говорит: «открой уста Твои и Я наполню их» (Пс.80:11). И божественный апостол молил, чтобы при открытии уст ему дано было слово (Еф.6:19), а этот же пророк в другом псалме говорил: «Господь дал слово благовествующим с великою силою« (Пс.67:12). Тоже сказал он и здесь: «Уста мои я открыл и привлек в себя Дух, ибо заповедей Твоих я возжелал». Когда Ты увидел, что я крепко держусь Твоих заповедей, Ты удостоил меня Твоей благо­дати. Итак те, которые любят заповеди Божии, открывая уста свои, исполняют их духом. Так и Давид, желавший заповедей Божиих, удостоен пророческой благодати, и открыв уста, говорил от полноты духа. А пренебрегающим заповедей Божиих сказано: «не будьте, как конь и мул, у которых нет разума и которых челюсти можно притянуть (лишь) уздою и удилами, когда они не приближаются к тебе» (Пс.31:9); и: «много наказаний грешному» (Пс.31:10).

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Уста моя отверзох, и привлекох Дух, яко заповедей Твоих желах». «Устами» называет здесь Пророк сердечное усердие; потому что оно привлекает благодать Духа. Ибо и в другом месте говорит: «расшири уста твоя, и исполню я» (Пс.80:11). И божественный Апостол молился: «да во отверзение уст дастся ему слово» (Еф.6:19). Да и сам Пророк в другом псалме сказал: «Господь даст глагол благовествующим силою многою» (Пс.67:12). Сие изрек и здесь: «уста моя отверзох, и превлекох Дух, яко заповедей Твоих желах». Узрев, что желаю заповедей Твоих, сподобил меня благодати Твоей.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Уста моя отверзох, и привлекох дух, яко заповедей Твоих желах

Слова эти буквально выражают то же, что обычный у нас оборот речи, когда кто, долго и усиленно ища и домогаясь чего-либо, наконец достигает желаемого. «Слава Богу, говорят тогда, наконец-то я свободно вздохну; достиг того, чего желал!» Применительно к этому и святой Давид описывает свое внутреннее состояние, которое испытал он, когда обрел заповеди и вступил на путь их. Сильно желал он знать и, имея их в сердце, жить по ним, чтоб угодить чрез то Богу и пребыть в любви Божией. Но кто скажет, что он сам собою может дойти до того? Не дерзал на это и святой пророк, но искал. И вот, когда услышал он из уст Божиих исшедшие заповеди, дивные, просвещающие и умудряющие, когда возлюбил их всем сердцем и устремился на путь их, тогда не мог удержаться, чтоб не воззвать: «Слава Богу! Свободно вздыхаю, ибо достиг того, чего желал: узнал заповеди и вступил на них; теперь я на пути к цели. Нечего больше желать, только бы не сбиться с этого спасительного пути». Какая свежесть духовной жизни! Какое живое и сердечное отношение к заповедям! Не холодно относится он к данному образу жизни, усвояя только форму ее, а всею душою устремляется к тому, не видя иного блага на земле, кроме того, чтоб быть верным заповедям и воле Бога Вышнего. Это – корень, источник истинно нравственной жизни, крепкий, обильный, неистощимо бьющий.

Но все наши толковники: Афанасий Великий, Феодорит, святой Амвросий, Августин, Иларий, Анфим, Зигабен и приводимые у сего последнего Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, преподобный Нил, – не останавливаются на букве, а видят в этих словах более глубокий смысл. Они разумеют под отверзением уст отверстие ума и сердца, – выражение жажды духа человеческого, а под привлечением духа – желание и приятие Духа благодати, утверждающего и пособствующего в исполнении заповедей, возлюбленных всем сердцем. «Устами, говорит святой Афанасий Великий, называет здесь пророк сердечное усердие, потому что, поясняет блаженный Феодорит, оно привлекает благодать Духа, как и в другом месте он говорит: разшири уста твоя, и исполню я.» «Уразумей же, учит святой Амвросий, что такое уста. Это – сердце, или устремление внутреннего человека. И душа имеет свои уста. Их и открывай Христу, чтобы привлечь Дух Его». «Сердце, отверзшееся верою, жаждет напитаться небесною истиною, рассуждает святой Иларий; но ее пишет на скрижалях сердца Дух. Привлечь его и ищет пророк, так как Дух приходит не иначе, как тогда, когда его ищут. Следовательно, надобно желать, искать, привлекать его, чтобы напитаться от Него духовною пищею, как питается невинное дитя молоком от груди матери». «Чего, пишет блаженный Августин, так усердно желал пророк? – Исполнения заповедей Божиих. Желал, но достичь желаемого не надеялся. Потому и отверз уста, чтобы привлечь то, чрез что мог бы достигнуть того, – отверз, прося, ища, толкая; и в жажде напоился Духом благим, чтобы силою Его совершить то, что сам собою не мог совершить, исполнить то есть заповедь святую, праведную и благую. Ибо если мы, зли суще, умеем даяния блага даяти чадом своим: кольми паче Отец, иже с небесе, даст Духа Святаго просящим у Него. Не те, кои своим духом действуют, но те, кои Духом Божиим водятся, сии суть сынове. И тем более соделываются благими сынами Богу, чем обильнее дается им от Отца Дух благий».

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

Уста моя отверзох, и привлекох дух; яко заповедей Твоих желах

Уста, говорит, души моей, то есть, по Феодориту, разум мой я закрыл для злых помыслов и открыл для добрых мыслей; почему и привлек к себе дух разумения и дар премудрости. А глаголы: я сильно желал, прилежно исследовал и сильно надеялся и подобные им употребляемые Давидом, которые (на греч. языке) сложны с предлогами, выражают напряженность и чрезвычайность, то есть, я желал заповедей Твоих чрезмерно, испытывал заповеди Твои много, уповал на заповеди Твои сильно.

Слова Григория Богослова: Итак, должно держаться духовного порядка, во-первых, любомудрием в действиях очистить себя, потом открыть уста разума и привлечь дух, затем отрыгнуть слово благое и изрекать премудрость совершенную для совершенных. Святого Нила: Когда мы на подобие малой ласточки раскроем уста разума, то благодать Господня пришедши подает пищу, как некоему разинувшему рот птенцу. По словам Григория Нисского и Василия, устами души может быть сила разума ее, который, посредством мышления произносит разумное слово. Итак, пророк, чтобы не возвещать от одного своего разумения, но слова, подаваемые ему от Бога, для слова Божия отверзает уста, чтобы чрез отверстие уст принять слово. А сказать ли: принять слова, или привлечь дух,—в том нет различия, потому что слова Господа суть дух и жизнь. А на то, что он чрез уста привлек от Бога Дух, он привел и доказательство, сказав: ибо заповедей Твоих я желал; так как самое желание заповедей привлекает и притягивает дух, прилетающей ко веем, желающим заповедей. Оригена: Итак, награда, подаваемая от Духа, есть изъяснение на исполнение заповедей Божиих.

Сергий Терновский, прот. (†1868)

Уста моя отверзох и привлекох дух, яко заповедий твоих желах

Человек только тогда делается истинным человеком, когда становится духовным. Плотской человек не походит на человека; об этом и говорить нечего.

Итак, истина принадлежит Духу, и Духу собственно Святому, Духу благодати и истины. Есть другой дух, но он ложь есть и отец лжи: его действия лживы и обманчивы, и человек, доколе находится под его влиянием, остается ложью.

Мы должны вместе и хранить Дух, потому что начатки Духа даны нам во святом крещении. Чтобы хранить Дух, должно удаляться от тех действий, которые удаляют Духа, то есть от плотской жизни, от вражды, зависти, лености, неправды и корысти. Но как мы беспрестанно оскорбляем Святого Духа и беспрестанно удаляем от себя, то должны привлекать Его каким же образом? Св. пророк говорит: отверзохуста моя, и привлекох дух. Пророк, без сомнения, гораздо более разумел существо Духа, нежели чтобы мог думать, что Его можно привлечь и вдохнуть отверстыми устами вместе с воздухом или подобно как привлекаем воздух. Изречение псалмопевца должно понимать духовно: отверзением уст он хотел означить сильную молитву. Именно, когда дитя, которое сильно чего-нибудь желает, отверзает, открывает уста, дабы сильнее выразить свое желание - так и христианин сильно вопиет в сердце к Богу: Духом владычным утверди мя! И Духа Пресвятаго обнови во утробе моей! И сим вопиянием, как отверзстием сердца, привлекает на себя благодать Святого Духа.

Толкование особых изречений в церковной Псалтири, изложенное по руководству святых отцов Церкви

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

131.Открываю уста мои и вздыхаю, ибо заповедей Твоих жажду.

Уста моя отверзох, и привлекох дух, яко заповедей Твоих желах. «Устами, – говорит бл. Феод., – называет здесь пророк сердечное усердие; потому что оно привлекает благодать Духа. Узрев, что желаю заповедей Твоих, сподобил Ты меня благодати Твоей». Слова пророка означают сильнейшее желание познать и исполнить закон Божий, подобно тому, как утомленный зноем путник отверзает уста для принятия свежего воздуха.

Толкование на Псалмы

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Ст. 130–131 Явление словес Твоих просвещает и вразумляет младенцы. Уста моя отверзох и привлекох дух, яко заповедий Твоих желах

Явление словес Твоих здесь значит то же, что: «словеса, исходящие из уст Твоих», – просвещают и умудряют младенцев. Просвещение указывает порядки и правила жизни, умудрение научает, как по этим правилам жить и действовать. Уменье жить и совершать дела добродетели всегда, в свое время, в своем месте и в своей мере, сообщающее делам привлекательное благообразие и плодотворность, – такое уменье есть великий дар Божий. Вселяется же он чрез словеса уст Божиих в тех, которые любят Слово Божие. Но Слово Божие просвещает и умудряет младенцы. Можно думать так: слово уст Божиих так приспособительно к нашему понятию, что его может разуметь и поучаться ему и малосмысленное дитя. Можно разуметь вместо дитяти и простых, неученых людей. Но прямее тут понимаются простые сердцем, хотя бы они и высоко были образованы. Слово Божие просвещает и умудряет тех, которые бесхистростно принимают его, не пытают, почему и для чего, не колеблются раздумыванием, а прямо, как слышат, так и последуют ему, что ни заповедало бы оно.

И вот, когда услышал пророк из уст Божиих исшедшие заповеди, дивныя, просвещающия и умудряющия, когда возлюбил их всем сердцем и устремился на путь их, тогда не мог удержаться, чтоб не воззвать: Уста моя отверзох, – слава Богу! Свободно вздыхаю, ибо достиг того, чего желал: узнал заповеди и вступил на путь их. Но все наши толковники: Афанасий Великий, блж. Феодорит, св. Амвросий и др., – не останавливаются на букве, а видят в словах 131-го стиха более глубокий смысл.

Под отверзением уст они разумеют отверстие ума и сердца – выражение жажды духа человеческого, а под привлечением духа желание и приятие духа благодати, утверждающего и пособствующего в исполнении заповедей, возлюбленных всем сердцем. «Устами, – говорит св. Афанасий Великий, – называет здесь пророк сердечное усердие»; – «потому что, – поясняет блж. Федорит, – оно привлекает благодать Духа, как и в другом месте он говорит: разшири уста твоя, и исполню я» (Пс. 80:11). «Уразумей же, – учит св. Амвросий, что такое – уста. Это – сердце, или устремление внутреннего человека. И душа имеет свои уста. Их и открывай Христу, чтобы привлечь дух Его». Итак, изречение псалмопевца в (ст. 131) должно понимать духовно: отверзением уст он хотел означить сильную молитву. Именно, когда дитя, которое сильно чего-нибудь желает, отверзает, открывает уста, дабы сильнее выразить свое желание: так и молящийся сильно вопиет в сердце к Богу: «Духом владычним утверди мя!» и «Духа Пресвятаго обнови во утробе моей!» (Пс. 50). И сим вопиянием, как отверзением, привлекает на себя благодать Святого Духа.

Объяснение священной книги псалмов.

См. также Толкование на Пс. 118:129

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible