Скрыть
Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои – истина.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Близ еси Ты, Господи. В другом месте Бог говорит: Бог приближаяйся Аз есмь, а не Бог издалеча, глаголет Господь (Иер. 23,23); потому что сила Божия повсюду, как зиждительная и промыслительная.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

Близ еси Ты, Господи, и вси путие Твои истина

Ты, говорит, Господи, видишь все, потому что Ты не вдали от нас пребываешь, но наполняешь всю вселенную и сообразно с истиною управляешь созданием. Это и Сам Бог говорит чрез про­рока: «Разве Я – Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали?» (Иер.23:23). Он все знает и испытывает, даже глубины сердец наших (Пс. 47:2). А блаженный Павел говорит: «мы Им живем и движемся и существуем» (Деян.17:28).

Беседы на псалмы. На псалом 118

Феодорит Кирский, блж. (†457)

«Близ еси Ты, Господи, и вси путие Твои истина». Все видишь Ты Господи, говорит Пророк; потому что не вдали от всего, но наполняешь вселенную, и водясь истиною, управляешь тварию. Сие и Сам Бог говорит устами Пророка: «Бог приближаяйся Аз есмь, а не Бог издалеча» (Иер.23:23). И блаженный Павел говорит: «о Нем бо живем, и движемся и есмы» (Деян.17:28).

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Близ еси Ты, Господи, и вси путие Твои истина

Господь близ всех и всюду, как вездесущий. Но не все сознают это, а сознавши, не все держат в постоянном внимании. Вина этого не в Господе, а в нас. Когда тело здраво, оно с приятностию ощущает окружающую его теплоту, а когда оно расстроено (в лихорадке, например), то случается, что не только не чувствует теплоты, а напротив, обдается холодом. Так и здесь: Господь близ, и всех обнимает. Есть, которые чувствуют объятия Его, а есть, которые не чувствуют или хотят вырваться из них. Чувствуют те, которые живут по заповедям Божиим. Заповеди Божии, обращаясь в нрав чрез постоянное их исполнение, чрез добродетели, образуют в душе стороны богоподобия и чрез то точки соприкосновения к ней Бога, Которому уподобилась она добродетелями, не внешнего только, каково содержание всяческих вседержительством, а внутреннего, каково вселение Божие, наподобие проникновения железа огнем. Кто стал таким, тот носит Бога, и не может не исповедать, что близ Господь; а сознавая, что это дано ему ради верности закону, не может не свидетельствовать, что этот закон есть истина.

Так соделывается Господь близ – делом, живою близостию. Но этому предшествует наша к Нему близость – мыслию, созерцанием, исканием. Понуждающий себя приближаться к Богу привлекает живую близость Господа к себе. Это понуждение простирается на все силы человеческого естества. Нудящий себя умом быть близ Господа хранит память о Нем и ходит в присутствии Его, подражая пророку, который говорит: предзрех Господа предо мною, яко одесную мене есть. Нудящий себя сердцем приблизиться к Господу отрывает себя от всякого пристрастия, чтобы сердце его не было занято ничем, кроме Господа. А созерцая всегда умом Господа и обращая лик Его в сердце своем, он старается подражать Ему во всем, чтобы быть подобным и благоугодным Ему. Черты Господа отображены в законе Его; потому-то от созерцания их он естественно переносится к созерцанию заповедей и, видя, что они совершенно одни и те же, исповедует: и здесь, в законе Твоем, то же, что в лике Твоем, созерцаемом мною умственно. Закон Твой есть истинное отображение Тебя Самого и есть истинен, насколько Ты Сам – Истина. Тебе ли стану подражать, или закон Твой исполнять, – тем и другим я буду близ Тебя и удостоюсь того, что и Ты будешь близ меня. Это и есть единственно истинный путь.

Псалом сто восемнадцатый, истолкованный епископом Феофаном

Евфимий Зигабен (†1118)

Близ ecи Ты, Господи

И в другом месте говорит тот же Давид: Близок Господь ко всем, призывающим Его (Псал. 144,18); у Иеремии сказал: Бог приближающийся, а не Бог издалека (Иер. 23,23); и еще: небо и землю не Я ли наполняю, говорит Господь? (Иер. 23, 24) и у Исаии: еще ты будешь говорит, как Я скажу: вот Я здесь (Ис. 58,9). Итак, Бог приближается и близок, но к кому? К приближающимся и близким к Нему; потому что праведники приближаются к Богу посредством успеха и восхождения в добродетелях; а грешники удаляются от Бога, о которых и сказано: се удаляющееся от Тебя погибнут (Пс. 72,27).

Другой, т.е. Никита: Бог приближается действием творения и промышления. Но если не постараемся и мы приблизиться к Нему соразмерным произволением и совершенством, то не получим пользы от Его близости. Посему грешники далеки от Бога.

И вcи пути Твои истина

Все, говорит, заповеди Твои, Господи, истинны и верны. Или все промышления, которыми Ты управляешь миром, истинны. Или все суды и постановления Твои истинны и непогрешительны и прямы и праведны.

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Ст. 151–152 Близ еси Ты, Господи, и вси путие Твои истина. Исперва познах от свидений Твоих, яко в век основал я еси

Господь близ всех и всюду, как вездесущий. Но не все сознают это, да и из тех, кто сознает, не все держат в постоянном внимании. Вина этого не в Господе, а в нас. Когда тело здраво, оно с приятностию ощущает окружающую его теплоту, а когда оно расстроено (в лихорадке, например), то случается, что не только не чувствует теплоты, а напротив, обдается холодом.

Так и здесь: Господь близ, и всех обнимает. Есть такие, которые чувствуют объятия Его, а есть и такие, которые не чувствуют или хотят вырваться из них. Чувствуют те, которые живут по заповедям Божиим. Заповеди Божии, обращаясь в нрав, чрез постоянное их исполнение, чрез добродетели образуют в душе стороны богоподобия и чрез то точки соприкосновения к ней Бога, Которому уподобилась она добродетелями. Кто стал таким, тот носит Бога и не может не исповедать, что близ Господь, а сознавая, что это дано ему ради верности закону, не может не свидетельствовать, что этот закон есть истина.

Закон образования себя по заповедям Божиим состоит в том, чтобы сначала созерцать в них близ сущим Бога-законоположителя, а потом иметь Его близ себя и в себе. Закон этот вечен, он положен на вечные времена и не может быть ни отменен, ни изменен. Об этом и говорит здесь пророк, прилагая к сему, откуда и когда он это узнал. Исперва, с первого т.е., раза, лишь только сознал себя, лишь только приступил к жизни по заповедям, тотчас и познал, что они на век основаны. «Издавна узнал я об откровениях Твоих, что Ты утвердил их на веки» (пер. с евр.). Откуда же он это познал? От свидений. Если сведения принять только как доказательство, то будет: познал из Твоих свидетельств и удостоверений, Господи. Сам Ты, давая заповеди, сказал, что они вечны и неизменны.

Объяснение священной книги псалмов.

См. также Толкование на Пс. 118:145

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible