Array ( [wpglobus-language-old] => cu [wpglobus-language] => cu [rmcookie] => S:4yvpHz-XLl7ER3H9PVbaYCdctcpqRUV7SlrhGguW9WA-y_aLiDRu1BK5WEmF2p5LPzF2_gMj5VzMPFonk72TcKXpjsRYI8rcWXMxjwo0cMnSBYUodhoJyVUMMGuTBfFXKjijx9Z9Pd7WKrDKsaP39ukty46fmzdLQcK9sfN2iisEdDrPTcxP5rydmvXEguEmtEZKuwDtysJl_luNmaN5z7Iy5GTSWHPWnhwOwK0U7AUmLZr3h1U_lwxszvG9LelGJY0EhWaI3k_UTCiG9Sd0Bfo6x1SBRRnHv1tumGAwzktqhTbfhD5V24IHp6yg5F61dt-YOP_ZDQOy5J9sD5S0BmDRTgsNJ2XA0iD-mAqBQJeahpAhdfxCpxZtH5KAMAyEAJcD-VbEqet7cQ80hLz3ICq367T7xRcMeNMmbPWgF_YrYYdW9NC-fLnMk9RHuCRTKHCDaC1rhi5cWYjwvFVR7oVx4-2PezyNz5ECIwMrMnFsNdJn9R_GbgCs4rN42TaR81LDEWh_7VJ1L2r_0oseVSBdshx5JtegvTwAtkMFkOzQpRMNRqiQmbkpY5HLceV_fz4xRgb0_Xlsu5YpO0Bbl3uGT6fNpDguRLsIAXygUJLA1CsX4DLND53JniBWlOCvKPwEvZTWWjVF4fZ-IUw6AvNaEfPaDOYlrmRUMtEYt85pZLEV [otrid] => S:WbfL_sHTVuJ0-TapnX_BhqrxhMyDBHMVyV8lVAQXyOO8VJ19c-yxrlM9o5u4YSXUyZUKaW1gm8VkDxV_LLYE_Fq8q35vOc4T4GXT8ILPniN5s2e0WJjWBrZYoToXjntIndbfwJTyT7p7WwTZbU3bT8MzFEbXtfakTOw8QzdAojGfKXcB3XeKTwQMLkD3CqVeyxhEoi7_e-b2iTh9L4OjG3KYQ3Mbkuz_uc8= )

Ереси и заблуждения

  • 1. Почему второе Лицо Святой Троицы именуют Сыном?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Через именование Слова Божьего Сыном Божьим подчеркивается, в частности, то, что Он происходит от Бога Отца (через рождение, образ которого, в полной мере, для нас неизъясним) и  что Он единосущен Отцу. Дева Мария является Матерью Господа Иисуса Христа по человеческому естеству.

    Учение о том, что Сын по достоинству ниже Отца, учили представители еретического учения о субординатизме (субординационизме), усматриваемом между Божественными Лицами.

  • 2. Кто такой Святой Дух?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Божество Святого Духа отрицал еретик Македоний (IVв.).

  • 3. Дева Мария родила:



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Богоматеринство Девы Марии отрицал еретик Несторий (Vв.), считавший, что Она родила не Бога, а Человека – Христа, и что, следовательно, Её следует называть Христородицей или Человекородицей, но не Богородицей.

  • 4. На сколько процентов Иисус Христос Бог, а на сколько Человек?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    В Господе Иисусе Христе заключено две природы: Божеская и человеческая. Эти природы заключены в Нем во всей полноте. Таким образом, Господь Иисус Христос – в полной мере Бог и в полной мере Человек. Всецело отрицали человеческое достоинство Христа докеты, утверждавшие, что Он лишь выглядел как человек, казался человеком, но в действительности человеком  не был. 

    Полноту человеческого достоинства Христа отрицал еретик Аполлинарий, утверждавший, что Сын Божий, воплотившись, не воспринял при этом человеческий ум, но его место заняло Само Божье Слово (Бог-Слово).

  • 5. Действия Бога в Ветхом Завете, до рождения Иисуса Христа, - это действия:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Бог – един, и Его действие всегда едино: проистекает от Отца через Сына и проявляется во Святом Духе. О двух Божественных началах – о злом Боге Ветхого Завета и благом Боге Нового Завета – учил еретик Маркион (II в.).

  • 6. Сопоставьте имена Божественных лиц с положениями, отражающими учение об ипостасных свойствах Лиц Святой Троицы:
    • Отец
    • Сын
    • Святой Дух
    • Не рождён
    • Исходит
    • Рождается
    Вопрос на сопоставление: упорядочьте правый столбец так, чтобы понятия в нём соответствовали левому. Это делается мышкой или, на смартфонах, - пальцем.
    Правильный ответ: null
    Верно!
    Комментарий:

    Об исхождении Святого Духа не только от Отца, но и от Сына учат римо-католики и те протестанты, которые восприняли данное учение. Православная Церковь четко следует определению об исхождении Святого Духа от Бога Отца, которое было зафиксировано в Никео-Цареградском Символе веры.

  • 7. Божественная благодать именуются благодатью Святого Духа потому, что:



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Божественная благодать – это Божественное действие (Божественное действие, направленное в мир / на спасение человека), а Божественное действие всегда едино: проистекает от Отца через Сына и проявляется во Святом Духе.

  • 8. Предвечный совет Святой Троицы - это:



    Правильный ответ: №2
    Верно!
  • 9. Может ли человек спастись собственными усилиями?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Слова Христа: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5). Еретическое учение о том, что человек может спастись собственными усилиями, если только захочет, развивали сторонники Пелагия (IV –V вв.).

  • 10. Вправе ли христианин не почитать иконы, почитая всё остальное, что почитают верующие?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Целесообразность и даже право христиан почитать св. иконы отвергали еретики-иконоборцы.

  • 11. Верно ли, что мусульмане почитают Аллаха, как Бога Отца, но без почитания Сына и Святого Духа?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1Ин.2:23). Почитание Бога Отца Отцом (в строгом и исключительном смысле этого слова) подразумевает Его отцовство, то есть то, что Он является Родителем (Сына).

  • 12. Действовали ли в Ветхом Завете Сын и Святой Дух?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Во времена Ветхого Завета действовал Отец и Сын и Святой Дух – единый Бог-Троица.

    Последователи же еретика Савелия (IIIв.) учили, что во времена Ветхого Завета единый, но не троичный Бог являл Себя миру в модусе (образе) Отца, затем – в модусе Сына (вплоть до Вознесения), а после – в модусе Святого Духа.

  • 13. Благочестиво ли для христианина верить просто в Бога, принципиально отказываясь от углубление в понимание, что Бог - Святая Троица?


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Прп. Иоанн Лествичник: «Христианин есть тот, кто, сколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями, право и непорочно веруя во Святую Троицу».

  • 14. Возможно ли взрослому человеку быть спасённым Богом без применения собственных усилий, направленных на спасение?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16:24).

    Учение о том, что спасение людей не зависит от их собственных усилий, но зависит исключительно от Божественного предопределения, отстаивалось рядом представителей протестантизма.

  • 15. Имел ли Иуда потенциальную возможность не предать Христа?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
  • 16. Мог ли Бог не создавать мир?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Мир сотворен Богом по благости, а не по безусловной необходимости.

  • 17. Может ли наш мир существовать без Божественного попечения о нем?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Идею о том, что Бог, сотворив мир, отстранился от попечения о нем, и, следовательно, мир существует как бы сам по себе (в соответствии с законами, установленными Богом), высказывали представители деизма.

  • 18. Может ли у Лиц Святой Троицы быть разное мнение по какому-то вопросу?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Бог прост. В нем нет и не может быть ни малейших внутренних противоречий.

    Мысль о субординатизме (субординационизме), усматриваемом в отношениях между Божественными Лицами, высказывал Ориген (II – III вв.) (осужден Церковью как еретик).

  • 19. Пресвятая Дева Мария является Матерью Бога…



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Сын Божий родился от Девы Марии как Человек (по человеческому естеству; человеческое естество были воспринято Им (в Его Ипостась) в момент сверхъестественного зачатия).

  • 20. У Иисуса Христа…




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Господь Иисус Христос – вочеловечившийся Сын Божий. Воплощение Сына Божия – восприятие в Его Ипостась человеческого естества. При этом восприятии не было образовано новой - человеческой - ипостаси.

    О том, что Иисус Христос – человек, соединенный с Сыном Божьим лишь благодатно-духовной связью, учил еретик Несторий (Vв.). О том, что Бог единичен, но не троичен, учил еретик Савелий (III в.).

  • 21. У Иисуса Христа:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Как Бог Иисус Христос обладает Божественной волей, как Человек – человеческой.

    Учение о том, что Христос обладает всего одной волей, отстаивали еретики-монофелиты.

  • 22. Верно ли, что в ветхозаветные времена Бог действовал как Отец, в Новом - как Сын и Святой Дух?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Бог един и Его действие едино.

    Еретики же модалисты учили, что единый Бог во времена Ветхого Завета являл Себя миру как Отец, затем, до Вознесения Господня, – как Сын, а потом – как Святой Дух (в модусах Отца, Сына, Святого Духа).

  • 23. Можно ли утверждать, что на Кресте страдал Бог?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Поскольку человеческое естество Христа заключено в Божественной Ипостаси, в Ипостаси Бога-Сына, и Богочеловек представляет Собой одну Ипостась, одно Лицо, постольку можно утверждать, что на Кресте страдал Бог. Однако нельзя говорить, что Христос страдал по Божескому естеству (как Бог): Бог, по Своей сущности, не подвержен страданиям.

  • 24. Святой Дух и Сын:


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Идеи о том, что Иисус Христос не был вочеловечившимся Сыном Божьим, но был обыкновенным человеком, на которого сошла безличная и неипостасная сила, которой, якобы и был Святой Дух, учили представители ереси «динамического монархианства» (II – III вв.).

  • 25. Верно ли, что Бог един, но не троичен в строгом значении этого слова, и в разное время являл Себя в разных Лицах (модусах) - Отца и Сына, а в освящении людей – в модусе Святого Духа?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    О том, что Бог един, но не троичен, и лишь только являл Себя трояким образом – то как Отец, то как Сын, то как Святой Дух, учил еретик Савелий.

  • 26. Учение о том, что Новый Завет не является «последним», и что подобно тому, как Новый Завет «сменил» Ветхий Завет, возможен Третий Завет:



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Новозаветный период завершится Пришествием Христа и Страшным Судом. К такого рода утверждениям склонны многие сектанты, объявляющие себя проповедниками «третьего завета».

  • 27. Учение о том, что Христос в сравнении с Богом Отцом является Лицом низшего порядка, является:



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Божественные Ипостаси равносовершенны и равночестны.

  • 28. Кого из перечисленных лиц чтут православные христиане?





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №3,5
    Верно!
    Комментарий:

    Православные христиане чтут Аполлония Эфесского, Архелая Кархарского.

  • 29. На иконах Господа Иисуса Христа Спаситель представлен…



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    На иконах Господа Иисуса Христа Его Божественное достоинство подчеркивается изображением нимба с включенной в него надписью «ὁ ὢν» - сущий (ср. Исх.3:14), а также синим цветом Его облачений.

  • 30. Если мы просим Бога Отца о чём-то, то получаем это:



    Правильный ответ: №3
    Верно!
Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

2 комментария

  • Алёна, 07.11.2023

    Здравствуйте! Обратите пожалуйста внимание на 11 вопрос: верно ли, что мусульмане почитают Аллаха Богом без почитания Христа и Святого Духа? Разумеется, да. Но в Вашем ответе содержится, отрывок из Писания, в то время как Вы совершенно НЕ об этом спрашивали.. Одно дело, что считаем правильным мы, православные христиане, совсем другое мусульмане.

    Ответить »
    • Кирилл, 10.11.2023

      Проверили, всё верно. Как можно быть Отцом без Сына?
      Мы считаем правильным то, что открыл Бог, мусульмане — то, что одному человеку внушил некий дух.

      Ответить »