Сионская горница

Литература по теме

Сио́нская го́рница – помещение, где Господь Иисус Христос, незадолго до Своих Крестных страданий и смерти, совершил пасхальную трапезу с учениками; Тайную вечерю, во время которой было установлено Таинство Евхаристии.

sionskaja gornica - Сионская горница

Какие события произошли в Сионской горнице?

Согласно Священному Писанию, в Сионской горнице была совершена Тайная Вечеря, на которой Иисус Христос умыл ноги двенадцати апостолам (Ин.13:4-11) и установил Таинство Евхаристии (Мф.26:26-29). Предполагается (утверждается со ссылкой на древнее предание), что в этой горнице Спаситель общался с апостолами после Своего Воскресения (Мк.16:14; Лк.24:36; Ин.20: 19-23; Ин.20: 26-28), что здесь состоялось избрание Матфия в число двенадцати апостолов (Деян.1:15-26); схождение Святого Духа на Его последователей (учеников) в день Пятидесятницы (Деян.2:1-4); Некоторые допускают, что здесь же, около 50 года, состоялся первый Собор Церкви – Апостольский Собор (Деян.15:1-29).

В какой части города находилась Сионская горница?

Место расположения древней Сионской горницы определяют на вершине горы Сион. Утверждается, что в IV в. здесь была возведена Сионская Церковь (церковь св. Сиона), которая была разрушена персами в 614 г., после чего вновь отстроена патриархом Модестом и разрушена мусульманами в 966 г. Известное ныне помещение Сионской горницы возвели францисканцы в XIV веке в готическом стиле, это второй этаж здания (как считается, по аналогии с первоначальной Сионской горницей), на первом этаже сегодня находится синагога с предполагаемой гробницей святого царя и пророка Давида.

Что представляла собой Сионская горница?

Полагают, что Сионская горница представляла собой комнату на верхнем этаже дома, которая находилась непосредственно под плоской крышей. Она имела большую площадь и была удалена от шума улицы (что делало ее очень удобной для собраний учеников Иисуса Христа).

Кому принадлежала Сионская горница?

В Священном Писании не говорится, кому из жителей города принадлежал дом, где находилась Сионская горница, но некоторые исследователи считают, что его хозяин был близок к ученикам Христовым и, возможно, сам был последователем Иисуса.

Доступна ли сейчас для посещения Сионская горница?

Сионская горница в настоящее время не принадлежит ни одной из христианских конфессий, однако доступ к ней для христиан открыт.

Каково значение Сионской горницы для Церкви?

Именно в Сионской горнице, было утверждено важнейшее церковное Таинство – Таинство Евхаристии, и здесь же, предположительно, совершилось Сошествие Святого Духа на апостолов в День Пятидесятницы; этот день считается Днем рождения Церкви. С учетом вышесказанного, а также с учетом того, что Сионская горница служила для последователей Христа местом регулярных совместных молений, она считается прообразом христианских храмов. Сионская горница называется также матерью всех христианских Церквей.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka