Блоги

Последние комментарии

Статистика блогов

Категории
1
Блоги
34
Записи
2.266
Серии
109
Просмотры
20.451.146
Комментарии
18.897
Оценки
34
Отзывы
5
Аудио: О великих темах первых недель Поста Что такое благодать Божия, и почему православные называют ее нетварной?.. Как благодаря защитникам икон и святым монахам Православной Церкви удалось отстоять истинное богопочитание и истинное учение о спасении как о соединении человека с Богом? Об этом...
Всякое дыхание да хвалит Господа... Из цикла Наталии Авдейчук «Святая горка» Отпуск в том году для меня не был чем-то радостным. Ведь обычно во время моего отпуска мы с мужем и дочерью отправлялись на море, радовались солнцу, природе, а главное – общению друг с другом, которому не мешает...
Долго не решался рассказать об этом событии… Многие непременно вынесут скорый диагноз: «Ну, отец протодиакон в прелести!». Да, конечно, наше отношение к любому чуду должно быть крайне осторожное и духовно трезвое. Но вот отец Константин, наоборот посоветовал дать пищу размышлениям о неведомых...
Людмила Никеева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
1
Основная категория
Аминь Из цикла Наталии Авдейчук «Святая горка» Разбирая сегодня свои компьютерные архивы, я наткнулась на файл под названием «Аминь». Этот рассказик когда-то прислала мне Наталия Авдейчук (см. о ней в записи на блоге о. Константина Пархоменко), с просьбой высказать о нем свое мнение. Мнение мое...
Прикосновенье к Святой Земле... Иерихон: 1 Удивительный город, незабываемые впечатления... Обо всем этом я думал, когда пришла мысль разместить фотографии из недавнего моего путешествия на Святую Землю. Очерк о Иерихоне, написанный мною еще в бытность студентом Духовной Академии (к какому-то...
Прикосновенье к Святой Земле... Иерихон: 2 Мы готовимся к подъему на Гору Искушений (Искушения). По древнехристианскому преданию, именно на эту гору поставил сатана Христа и предлагал Ему: «все богатства мира дам Тебе, если мне поклонишься...» Обратите внимание на лоток-кафе, где все написано...
Прикосновенье к Святой Земле... Иерихон: 3 В особой часовне самое святое место в монастыре - скальный холм, на котором стоял Христос в то время, как сатана искушал Его. Вот он, обточенный многочисленными паломниками... Храм монастыря, рядом с тем местом, на котором стоял Христос Спаситель...
Богословие в красках, или: Зрячее сердце Предлагаю вам очень интересный материал моего друга и помощницы Натальи Авдейчук. Книга «Воспитание детей в православной вере», вернее, использованные в ней аудиозаписи наших бесед, была расшифрована именно ее трудами, как и многие проповеди и лекции...
Недоумение читательницы... Почти месяц назад получил письмо от радиослушательницы, высказавшей свои соображения по поводу одного моего ответа в передаче «Пастырский час». Но только сейчас увидел это письмо. Считаю нужным ответить в «открытом режиме», потому что мой ответ в передаче (я его даю в...
Беседа о непрестанной молитве: 1 Предлагаю полезную и интересную главу, написанную для моей книги О молитве. Книга эта вышла в 2002 году, и где-либо купить ее уже невозможно. Это рассказ о непрестанной молитве. Что такое непрестанная молитва? О таком роде молитвы мы читаем у древних подвижников...
Беседа о непрестанной молитве: 2 Продолжение Второй способ требует с предельным вниманием вдумываться в каждое слово молитвы, которые произносятся медленно, с расстановкой; иногда можно сделать небольшой перерыв и побезмолвствовать, прислушаться к Божьему ответу. Все это делается нерассеяно...
Беседа о непрестанной молитве: 3 Окончание беседы... Однако, к сожалению, довольно часто приходится сталкивать с абсолютно нехристианской позицией, когда человек, живя в миру, считает этот путь неполноценным и пытается устроить для себя своеобразный монастырь, то есть посвятить максимум...
Пылинки дальних стран... У преподобного Герасима, иже на Иордане... Обычно я заглядываю в Церковный календарь на завтра с вечера. Однако вчера день у меня был настолько насыщен, что, вернувшись домой уже в одиннадцатом часу, я только и смогла, что полистать перед сном святоземельские фотографии...
Портрет любящих супругов Глядя на эту замечательную фотографию, помещенную на одном из надгробий, под которым покоятся любящие супруги, вспомнил из своего Дневника: Отец Г. рассказывает про знакомого батюшку из Карелии. Его спрашивает прихожанка: «А что приносить на панихиду, чтобы помянуть...
Рассказы семинариста... Вчера, как и всякий понедельник, в Духовной Семинарии. Мой ученик, Алексей Малышев, протягивает листочек: «Прочитайте, пожалуйста, это для вас»... Дорогой о. К. Хочу предложить для Вашего сайта две известных мне истории. Обе они о любви. Правда, первая – грустная, а...
Частички бытия... «Звездный час»... «Вот уже третье 27 августа мы с двоюродным братом приезжаем на Смоленское кладбище помянуть нашу бабушку. Умерла она еще до нашего появления на свет, но, кроме нас, навещать ее некому… Сегодня мы еще только подходили к ее могилке, а в воздухе уже была разлита...
Правила церковного этикета Как правильно обращаться к священнику, к митрополиту?.. Как правильно написать письмо владыке? Как вести себя за столом, который возглавляет епископ или... Святейший Патриарх? Об этом и о многом другом – замечательная книга епископа Марка (Головкова) «Церковный...
Аудио: Пастырский час Предлагаю запись сегодняшней передачи, прозвучавшей на волнах радиостанции «Град Петров». О прошедших Масленичных гуляниях, о трудных местах Священного Писания, о диспутах с сектантами и о многом другом – в нашей сегодняшней передаче. В Петербурге в эти дни... :)...
Как правильно писать поминальные записки? Предлагаю маленький тест на проверку ваших знаний. Правильно ли вы пишете поминальные записки? Я взял несколько записок с самыми распространенными ошибками. Найдите эти ошибки. Удобнее это будет делать, если вы увеличите фотографию, кликнув по ней...
Что делать, если у христианина неправославное имя Позавчера – звонок от прихожанина Д.: «Отец Константин. Я мамочку крестил…» А теперь предыстория: Мама Д. – женщина, всю жизнь неверующая и противящаяся Церкви. Какие сын (вся семья сына глубоко воцерковлена) усилия ни предпринимал, мама не...
Сверху