Людмила Никеева

Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
8
Комментарии
11
Основная категория
Давно уж подвела я черту под своими блоговыми записями, но, найдя сегодня у себя в почте этот документ, не смогла оставить его "под спудом"... http://fragments.spb.ru/nurnberg_1.html Нюрнбергский процесс. Из показаний протоиерея Н. И. Ломакина Из стенограммы заседания Международного...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
9
Комментарии
5
Основная категория
Не так давно на Форуме появилась большая статья о прошлом и …будущем (?) Римской империи. По странному стечению обстоятельств, именно в тот день, подбирая себе очередное чтение, я остановилась на «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского. Начала с 1877 года. И была настолько поражена неожиданным...
Людмила Никеева
Просмотры
3K
Реакции
8
Комментарии
10
Основная категория
Мой «патерик» О «бесполезном эгоизме» Недавно я была в гостях у своей одноклассницы, очень дорогого мне человека, которого знаю с 14 лет. И в задушевном разговоре она спросила меня: «Скажи, пожалуйста, вот я читала недавно про Симеона Столпника. Богу это всё нужно?» В книге, читанной мною...
Людмила Никеева
Просмотры
5K
Реакции
10
Комментарии
12
Основная категория
Мой «патерик» «Простая правда перекладины креста...» 3 апреля сего года, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, в колонке новостей я прочла сообщение о том, что в честь преподобномученицы Марии (Скобцовой) назвали улицу Парижа… Я подошла к полке, где стоят «избранные» книги моей...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
9
Комментарии
5
Основная категория
Случилось так, что чтение записей на 12 и 13 марта из книги День за днём (обещанных в прошлом моем очерке) выпало на событие реального календаря, то есть, на вечер перед Прощеным воскресеньем, и наложилось на непростую душевную коллизию. И вот, в поисках ее решения я зачитала размышления автора...
Людмила Никеева
Просмотры
1K
Реакции
7
Комментарии
4
Основная категория
Еще «на заре» моей жизни в Церкви мне подарили пухлую книжицу карманного формата под названием «Православные мысли на каждый день» (Кострома, 2002), дневник неизвестного православного священника, впервые напечатанный в 1908 году и лишь в начале 1990-х годов переизданный издательством «Лествица»...
Людмила Никеева
Просмотры
1K
Реакции
9
Комментарии
2
Основная категория
Бог велел делиться И тако всегда... Летом прошлого года у меня появилась, наконец, долгожданная книга прот. Александра Шмемана «ЛИТУРГИЯ СМЕРТИ и современная культура» (М.: «Гранат», 2013). Ее составили четыре лекции, прочитанные в конце прошлого века отцом Александром в Свято-Владимирской...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
6
Комментарии
5
Основная категория
Я вчера никак не могла начать день, я думаю, это каждому знакомо, но, когда, наконец, села к компьютеру и открыла почту, она принесла неожиданную радость: фильм, который вы сейчас увидите. С этой радостью я и живу сейчас и хочу передать ее вам. Как сказала скитоначальница, матушка А., открывая...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
14
Комментарии
4
Основная категория
Самой первой иконой, которую я купила, придя в Церковь, была икона «Умиление», Серафимо-Дивеевская. Я купила ее в церковном киоске по пути в храм на Серафимовском кладбище, тогда практически ничего не зная о святом Серафиме… И, вспоминая это сейчас, я ощущаю себя крохотной фигуркой, которую...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
10
Комментарии
6
Основная категория
Бог велел делиться. Как же могу я ослушаться, получив с благословенного Афона эти стихи?.. Рождественский пост Рождение мира. Рождение звезд. И наше рожденье В Рождественский пост. Рождение сердца В крещенский мороз. И Духа рожденье Из хлынувших слез... Святое Рождество! Ночь наступила...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
11
Комментарии
5
Основная категория
Ставя под своим дневником 2006–2007 годов (Приветствовать восход…) точку, я была уверена, что больше к этому занятию не вернусь. По многим причинам, главная из которых – абсолютно неведомое тогда будущее моего телесного естества (диагноз, операции и т.д.). Однако позднее оказалось, что будущее у...
Людмила Никеева
Просмотры
1K
Реакции
8
Комментарии
3
Основная категория
Бог велел делиться... Несколько лет назад мне подарили изящно изданную книгу «Александр Мень. Библия и литература» («Жизнь с Богом»: М., 2009). Книга очень стоит того, чтобы найти ее и почитать. Но я сейчас ‒ не о самой книге и не об этом удивительном священнике, проповеднике, ученом, писателе...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
12
Комментарии
4
Основная категория
«Слухом земля полнится». И до меня тоже, неведомыми и неожиданными путями, дошел слух об отце Георгии Мицове. И я очень жалею, что это не случилось раньше, когда я бывала на Псковской земле, а то заехала бы в эти Теребени, поклониться праху родителей Михаила Кутузова, лежащему в подземном склепе...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
8
Комментарии
11
Основная категория
Месяца полтора назад мне попалась на глаза статья некоего американца, по имени Оливер Сакс, «о жизни, смерти и смысле» (http://bigpicture.ru/?p=679892&utm_source=email&utm_medium=mass_email&utm_campaign=email_best_week). Статья чрезвычайно глубокая и важная для всех, не только для стоящих перед...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
6
Комментарии
1
Основная категория
Бог велел делиться Паисий Святогорец. Почему молитва на Афоне особенная Перевод с греческого портала Святая Гора Афон (Публикуем впервые) Как учат на Святой Горе Афон, основа молитвы в том, чтобы сердцу стало больно. Если сердцу не больно, то можно часами тянуть четки, но молитва не будет...
Людмила Никеева
Просмотры
3K
Реакции
2
Комментарии
10
Основная категория
Бог велел делиться Это письмо Сергея Фуделя к сыну, одно из многих, ему написанных, дошло до меня причудливым путем — с Афона: http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1974. Бог велел делиться. Делюсь и я, но без каких-либо комментариев. Они излишни... С. И. Фудель: Комнатные люди набрасывают на жизнь...
Людмила Никеева
Просмотры
1K
Реакции
1
Комментарии
4
Основная категория
Путевые заметки: «И сквозь магический кристалл…» Начиная свою книгу, «сквозь магический кристалл я даль свободного романа» различала еще довольно неясно. Но, чем дальше шло дело, тем яснее мне становилось, что публиковать эти заметки «с колес», в жанре online, будет не так просто, как казалось...
Людмила Никеева
Просмотры
1K
Реакции
2
Комментарии
6
Основная категория
Я ничего не помню о своем первом посещении Александро-Невской лавры назавтра после выпускной ночи, никаких зрительных образов память не сохранила. Зато помню толпы оживленных, радостных людей, стекавшихся однажды вечером к стенам Свято-Троицкого собора. Среди них была и я, вместе со старшей...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
4
Комментарии
9
Основная категория
Путевые заметки: Оттепель Прочла недавно в одной книге, что на 30-м меридиане с равным промежутком находятся Мемфис, Александрия, Константинополь, Киев и Санкт-Петербург (!), – и, конечно же, вспомнила нашу учительницу географии, Лидию Ивановну Валуцкую, которая вывозила нас в Саблинские пещеры...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
3
Комментарии
3
Основная категория
Частички бытия Путевые заметки: Кики-Вики Эта заметка будет совсем коротенькой. И, прочитав ее, вы поймете, почему... С первого по десятый класс мы учились «в монастыре»: с 1943 года в школах было введено раздельное обучение мальчиков и девочек. Подробную и очень интересную историю этого...

Информация о блоге

Автор
Людмила Никеева
Записи
268
Последнее обновление
Сверху