Блоги

Последние комментарии

Статистика блогов

Категории
1
Блоги
34
Записи
2.266
Серии
109
Просмотры
20.452.752
Комментарии
18.897
Оценки
34
Отзывы
5
Кресту Твоему... (2) «Явися великий Господень Кресте, покажи ми зрак Божественной красоты Твоея ныне, достойно поклонника красоты Твоея; ибо яко одушевленну Тебе, и возглашаю, и облобызаю Тя. Да восхвалят согласно небо и земля, яко предлежит всем всеблаженнейший Крест, на немже пригвожден...
священник Константин Пархоменко
5,00 звёзд 1 оценок
Просмотры
70K
Комментарии
15
Основная категория
Пословицы и поговорки о Боге и Церкви Здравствуйте, дорогой наш батюшка! С радостью для себя прочитала Вашу заметку в блоге - с поговорками о Боге и вере:) Пару лет назад я тоже интересовалась этой темой и собрала при помощи Интернета свою душеполезную коллекцию поговорок, некоторые из которых...
Проповедь: Как относиться христианину к власти? В самом деле... Если власть притесняет человека? Или проповедует безнравственные, противохристианские идеи? Принимать нам такую власть или выступить против нее? Об этом – мое сегодняшнее размышление, произнесенное в храме.
Кресту Твоему... (1) «Возвратился к нам ежегодный день, всеми чтимый и светлый, средняя седмица святых постов, приносящая Треблаженный и Животворящий Крест Спаса нашего Иисуса Христа – предлагающая его для поклонения и поклоняющихся с искренним сердцем и чистыми устами освящающая и делающая...
Прогулка по Парижу 1 Три года назад, весною, мы совершили поездку в Париж. О святынях Парижа, которым мы приобщились, я писал: https://azbyka.org/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfoto&id=201 Это была во всех отношениях замечательная и полезная поездка. И вот сегодня, просматривая свой...
Прогулка по Парижу 2 Продолжаю разговор о весеннем Париже. Весна. Природа пробуждается от зимнего сна. В городе пахнет свежестью. Прямо на улице жарят и продают каштаны. Играют уличные музыканты, воркуют голуби, слышны детские голоса... Сквозь ветви восхитительных цветущих деревьев видны...
Прогулка по Парижу 3 Мы продолжаем гулять по весеннему Парижу. В этой подборке фотографий я предлагаю взглянуть на город с высоты птичьего полета. Сначала заберемся с вами на колоннаду Собора Парижской Богоматери, а потом на Эйфелеву башню. Ну, и несколько вечерних фотографий. Каменные...
Прогулка по Парижу 4 Однажды вечером мы с семьей вышли специально для того, чтобы увидеть ночной Париж. Чтобы передать особенную атмосферу этого прекрасного города, я захватил с собой софт-фильтр и лучевой фильтр. Софт-фильтр, который надевается на объектив, мягко размывает очертания...
Грустная sms-ка Я публикую письмо, написанное мне одним заключенным. Написанное не за компьютером (там нет компьютеров), не авторучкой (его бы не пропустила цензура – все письма в тюрьме читаются). Оно набрано на клавиатуре телефона, как обычная sms-ка. Это письмо – боль верующего заключенного...
Паломничество к месту моего первого служения Дмитрий Терентьев, мой друг и прихожанин, совершил небольшое паломничество в поселок, находящийся в 60 километрах от Петербурга, на место моего первого пастырского служения. Это место уникально тем, что на небольшом участке построено несколько...
Любимые пословицы и поговорки русского народа Группа энтузиастов провела интересное исследование. В компьютер были загружены два фундаментальных собрания пословиц и поговорок русского и японского народов. И вот какая прелюбопытная выявилась закономерность... Из того же собрания В. Даля...
Удивительный миссионер «Жду всех бед и несчастий! Идите, все адские чудовища, идите, терзайте: поборемся! Сломите ль? Проклятие, сто раз проклятие тебе, ад! Выходи на борьбу!» Эти дерзновенные слова написал в своем дневнике святитель Николай (Касаткин), просветитель Японии, когда его направили...
Размышления о Литургии: Что такое Таинство Евхаристии, или Причащения Сначала расскажу две истории. 1. В 304 году, во времена страшных гонений императора Диоклетиана, римские стражники застали группу христиан числом около 50 за совершением воскресной Евхаристии и арестовали их. Протокол...
Размышления о Литургии: Как совершались древние Литургии Все Евхаристические собрания своей иконой и образцом имели, конечно, Тайную Вечерю, на которой было установлено Таинство Причащения. Вот как была совершена Тайная Вечеря, по свидетельству Ап. Луки: «Настал же день опресноков, в который...
Бог велел делиться «Учись, человече, от искушений...» Восемь лет назад, в тяжелое новоначальное время, когда призывающая благодать уже свое дело сделала и на какое-то время Господь как бы отошел в сторону , мне подарили «Дневник духовный» прот. Сергия Булгакова, включивший в себя записи 1924 –...
Скорбно размышляю о нашем всероссийском грехе - да, да, о пьянстве. Намедни в сельмаге столкнулся с двумя облинявшими от постоянных запоев односельчанами, несуразными местными парнями, которые в судорожном предчувствии пьяного разгула возбужденно скупали спиртосодержащее зелие. Один из них...
Еще немного о Божественной литургии... Всем знаком момент, когда на Божественной литургии, перед пением Символа веры, диакон восклицает: Двери, двери! Премудростию вонмем! И после этого весь народ поет Верую… Вот об этом маленьком, в полстроки, диаконском возгласе я бы и хотел вам рассказать...
Таинственное библейское животное... В Библии мы встречаемся с разными животными. Практически все они нам известны… Эти Божии создания живут своей жизнью, прославляют Творца и совсем не пугают человека. Но есть одно живое существо, которое вызывает у жителя библейских времен страх. Оно названо...
Про грубых священников Три недели тому назад: Встречаю пожилую прихожанку: «Рад Вас видеть. Что-то Вас давно не было…» «Дак, полгода болела…» «А что такое?» «Инсульт случился… прямо в храме». «Как же так?..» Женщина вздыхает и, поправляя выбившиеся из-под косынки волосы, рассказывает: «Пришла...
Что говорит Евангелие о разводе?.. Письмо от друга: Отец Константин, меня спросила коллега о словах Христа: "Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует". Она разведена по...
Сверху