На горе Синайской...

Эта запись является частью серии записей Пылинки дальних стран...
Пылинки дальних стран...
На горе Синайской...


«И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, [и взойди ко Мне на гору,] и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;

и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мною там на вершине горы;
но никто не должен восходить с тобою, и никто не должен показываться на всей горе; даже скот, мелкий и крупный, не должен пастись близ горы сей.
И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные.
И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие.
...Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что [Бог] говорил с ним».

«Бедный Моисей, – вздыхает рядом рыжая ирландская девочка-подросток. – Он взошел сюда босой, когда еще не было ни монахов, ни ступеней, ни палаток с горячим кофе. Он настоящий герой».
Встретив это высказывание в Интернете среди множества впечатлений о восхождении на Синай, я подумала, что только ребенок мог рискнуть выразить свое восхищение пророком Моисеем такими простыми, безыскусными словами...
И абсолютно точными. Высота Синайской горы (вернее, той из ее вершин, где пророк встречался с Богом) составляет все те же 2285 метров, что и во времена Моисея, но сегодня, как сообщает один источник, туда ведут 6600 ступеней (пусть и весьма иногда мало похожих на то, что мы понимаем под этим словом), в распоряжении паломника – десять привалов, и в своем многотрудном пути он не один. Пророк же и восходил, и спускался совершенно один (...но никто не должен восходить с тобою, и никто не должен показываться на всей горе; даже скот, мелкий и крупный, не должен пастись близ горы сей), с каменными скрижалями откровения в руке, после сорокадневного поста...

Из почти 500 снимков моего
«сопаломника» Юрия Киселя (напомню, он брал на Синай мой фотоаппарат) я выбрала несколько, дающих, мне кажется, некоторое представление о пути Моисея с вершины горы Синайской к народу своему, ожидавшему в пустыне у подножия...

01.JPG
Только что была ночная мгла...

DSC02358.JPG
И буквально через считанные минуты на небе вспыхнул свет. Кто встречал рассвет в горах,тот знает, как быстро, на глазах, все это происходит...

DSC02367.JPG
Можно себе представить чувства Моисея при виде этого света...

DSC02395.JPG

DSC02371.JPG
А дальше его ждал примерно такой путь...

DSC02375.JPG

DSC02394.JPG

Часовня.JPG
Ни этой часовни...

DSC02410.JPG
...ни этого подобия тропинки...

DSC02404.JPG
...ни монастыря Святой Екатерины, открывшегося нашим паломникам через два с лишним часа пути вниз, не было...
Но Неопалимая Купина, из которой с Моисеем говорил Бог, – была... И есть, и будет.

DSC02419.JPG
А вот и автор этих фотографий...
С моим фотоаппаратом, которым они и сделаны. Вместе с этим фотоаппаратом, очень-очень косвенно:), побывала на Синае и я...
Перейти к следующей записи Утро в монастыре
Перейти к предыдущей записи Образ

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху