Утро в монастыре

Эта запись является частью серии записей Пылинки дальних стран...
Пылинки дальних стран...
Утро в монастыре


Кто-то из тех, кто читал мою запись «Образ» (https://azbyka.org/forum/blog.php?b=263), возможно, обратил внимание на то, что монастыря Святой Великомученицы Екатерины я коснулась как-то вскользь. Это так. «В столе» у меня осталось еще десятка два сделанных там фотографий, но я не хотела их размещать, потому что под конец нашего во всех отношениях прекрасного паломничества на Святую Землю произошел некий сбой (в подробности его я входить не буду), из-за которого мы прибыли в Синайскую обитель лишь в двенадцатом часу ночи, а утром у нас было слишком мало времени. Даже Часовню Неопалимой купины, стоящую на «святая святых», месте, где Бог говорил с Моисеем, мы не могли посетить.
И все же, памятуя о дне памяти св. преп. Иоанна Лествичника 12 апреля, я решила их разместить. В конце концов, в своих паломнических заметках я не ставлю перед собой задачу подробно и глубоко, как это делает отец Константин, рассказать об увиденном. Моя цель – помочь не узнать, а увидеть, ощутить Святые места в красках и образах.
Но, приступив вчера утром к этой записи, прежде всего я решила разыскать в интернете те места, которые связаны именно с Иоанном Лествичником. И, ища их, наткнулась на такие россыпи, что в конце концов отступилась от своего замысла: нельзя объять необъятное...
И все же сегодня утром вернулась к нему. снова.

С любителями виртуальных паломничеств спешу поделиться следующим:
Восемь греческих описаний Святых мест XIV-XVI вв. / VIII. Душеспасительный рассказ о Синайской горе, в каком она ныне положении с помощью Госпожи нашей Богородицы и Приснодевы Марии;
Путеводитель православного христианина по местам паломничества Святой Земли: http://www.wco.ru/biblio/books/holyland/H11-T.htm;
и еще несколько интереснейших источников, на которые я сошлюсь ниже.

16721_20110222_221523.jpg
Против своего правила, даю несколько не своих фотоснимков. Но к Храму св. Пророка Иоанна Предтечи при Пещере св. преп. Иоанна Лествичника (который вы видите на снимке) мы не ходили... Зато ходила некая Алиса, любезно, безо всяких условий, выложившая свои снимки. Их легко найти, набрав в интернете: Алиса – Пещера преподобного Иоанна Лествичника...

0_9cf8c_d76798ce_orig.jpg
В пещере...

fotor579.jpg
И третий снимок
из фотоальбома о. Константина Египетские зарисовки: https://azbyka.org/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=29. Даю его по той причине, что монастырь Св. Екатерины, эта маленькая «крепость среди пустыни», здесь как на ладони.

04.JPG
Все дальнейшие снимки – мои.
Самая древняя постройка монастыря… Она на два века старше построенной в шестом веке церкви. Алтарь Часовни расположен не над святыми мощами мучеников, как обычно, а над корнями Неопалимой Купины...
02.JPG
Монастырский храм Преображения Христа Спасителя.

03.JPG
Помещаю и другой его снимок, так как он дополняет первый. На тесном пространстве монастыря снимать трудно.

06.JPG
Пророк Моисей. Образ, на который хочется смотреть и смотреть...

07.JPG
Колодезь, из которого пророк Моисей напоил овец.

08.JPG
Эти дети, скорее всего, ждут, когда откроют колодезь Моисеев, то есть включат насос (да, насос...). По всей видимости, они тоже были на Литургии, потому что на пальце у мальчика – серебряное колечко с изображением сердца и словами ΑΓΙΑ ΑΙΚΑΤΕΡΙΝΑ (Святая Екатерина), которое монахи дарят в память о поклонении мощам святой.
Обычай этот восходит к преданию, согласно которому после Святого Крещения Екатерину посетило видение: «Пресвятая Дева взяла правую руку девицы, а Отрок надел ей чудный перстень, сказав: "Не знай жениха земного". Екатерина поняла, что с этого момента она обручена Христу»...

09.JPG
Местные кочевники-бедуины... приняли ислам, но это не помешало им выступать еще и в роли защитников монахов. Веками складывалось между ними товарищество. Монастырь заботится о бедуинах. Лечиться они приходят в монастырскую аптеку, где хозяйничает сам архиепископ, имеющий некоторую медицинскую подготовку. Приходят, как я сам наблюдал, всей семьей. Осмотр и лекарства бесплатны, а если случай непростой, монастырь посылает бедуинов в больницу за свой счет. Снабжают их монахи также хлебом, растительным маслом, ношеной одеждой. Бедуины живут скромно и во многом зависят от монастыря. В горных долинах встречаются крохотные оазисы с источниками, с рощицами финиковых пальм, цитрусовых и оливок. Есть и один довольно большой оазис — Фиран. Почти всеми плодородными землями в округе владеет монастырь, а работают на них бедуины. (Вокруг света, №1 (2616)| Январь 1992 Рубрика «Пестрый мир» Неопалима я купина)

Отец Константин перед входом в оссуарий (костницу).


011.JPG
Хотя большинство из них мусульмане, в день памяти святой Екатерины бедуины надевают праздничные одежды и всей деревней вместе с синайскими монахами поднимаются на соседнюю со знаменитой горой Хорив (еще одно название горы Синай) вершину, где были найдены мощи великомученицы, — гору Св. Екатерины, самую высокую точку не только Синайского полуострова, но и всей Северной Африки (Драгоценные грани Синая: http://story.travel.mail.ru/include/story/show_story.php?story_id=247751&mod=print).

Все мы что-то им подали...

012.JPG
...

013.JPG
...

Идем к.JPG
Идем к автобусу...

Своя жизнь.JPG
А монастырь остается жить своей обычной жизнью, в которой мы промелькнули, как одна из тысяч пылинок...
Перейти к следующей записи Метеоры
Перейти к предыдущей записи На горе Синайской...

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху