Из дневника священника

Эта запись является частью серии записей Дневник священника
Из дневника священника

Предлагаю несколько последних записей из своего пастырского дневничка, в котором находится место и для грустного, и для веселого, и для побуждающего к размышлению.
Ваш прот. К.


Январь 2011
Документальный фильм телестудии Роскосмоса «Космос как послушание».
«В Священном Предании сказано, что в нашей вселенной три неба. Нижнее — атмосфера Земли. Верхнее — Царство Божие. Космическое пространство между ними называется вторым небом. И на этом втором небе — на высотах, по которым проходят современные космические орбиты, — невидимо обитают бесы — духи злобы поднебесные. Потому-то и надо освящать перед стартом космические корабли, — говорит духовник космонавтов игумен Иов (Талац), — просить у Господа защиты на путях воздушных мытарств».

И реклама: «"Космос как послушание" — это фильм-проповедь, наставление о правилах поведения человека в агрессивной космической среде». Фильм планируется к эфирному показу на телеканале «Культура».

Как иронично и зло замечают неверующие, услышав этот анонс фильма: «Вот, оказывается, почему Гагарин Бога не увидел — не там летал!»
Глупо, что мы, верующие, сами дискредитируем свою веру безграмотными и нелепыми заявлениями…

Март 2011
Впервые за время с сентября прошлого года решаю получить в Духовной Семинарии зарплату, вернее, даже не получить, а узнать, как ее можно получить. Не брал ее, зная, что летом все равно понадобятся деньги на отдых или на паломническую поездку.
Традиционное окошко, в котором голова казначея. Говорю:
– Простите, а чтобы получить зарплату, какой документ нужен? Паспорт?
– Как ваша фамилия?
Называю. Казначей листает ведомость.
– Да, есть такой. Пожалуйста, можете сейчас и получить.
– У меня нет документа.
– А зачем?
– Как зачем? А если я не Пархоменко?
Казначей, приятная пожилая женщина, смотрит на меня непонимающе и говорит:
– Вы же батюшка. Вы же не обманете…

Получив зарплату, отхожу. Через минуту возвращаюсь:
– Вы так всем выдаете?
– Всем.
– И не обманывали?
– Нет.
Потом, глядя на мое недоумение, поясняет:
– Где же людям верить, если не здесь?..
Думаю: «В самом деле…»
Поистине, Царство Божие на земле…

Апрель 2011
В одном подмосковном поселке живет большая семья капитана дальнего плаванья. Капитану подарили в Израиле молодого попугая какаду. Семья капитана два года растила его, добивалась, чтобы попугай заговорил. Из-за этого попугая среди многочисленных родственников капитана вечно вспыхивали ссоры с оскорблениями, рукоприкладством, дикой руганью.
Попугай молчал. Безобразия в семье продолжались. Однажды престарелая бабушка капитана пожаловалась на происходящее подруге. Та посоветовала пригласить батюшку, чтобы освятил квартиру.
Тот, почтенный отец Серафим, монах из близлежащего монастыря, в назначенный день торжественно явился с чемоданчиком, где было все необходимое – свечи, кадило с ладаном…
И вот только священник начал обходить комнаты, читая молитвы и брызгая на стены святой водой, как из клетки раздался истошный вопль: «Пошел на… Твою мать!»
Израильский попугай неистовствовал, демонстрируя весь накопленный за два года запас матерщины, услышанной в семье своих хозяев. Угомонить его не удалось, а отец Серафим, схватив саквояж с требными принадлежностями, бежал из дома, проклиная нечистую силу. (История, рассказанная писателем В. Файнбергом.)
Перейти к следующей записи Дневник священника: тогда и сегодня
Перейти к предыдущей записи Дополнения к Дневнику священника

Комментарии

Дорогой отец Константин, да это же новая идея для мошенников! Не удивляйтесь потом, что Вашу зарплату "Вы" уже получили!
 
Это слишком замечательная история, чтобы оставить ее "при себе":)
Думаю, на нашем сайте мошенников нет. Кроме того, уверен, Господь не допустит такой неприятности.
Ваш прот. К.
 
Конечно, ведь первое движение души- верить тому, что тебе говорят. И лучше ошибиться самому, чем оскорбить кого-то недоверием. Это здорово, что кассир (!) видит в окружающих людях только хорошее и безоговорочно верит им. И люди отвечают тем же. И кто-то из "внешних" прочтет эту замечательную историю и тоже кому-то поверит. И пойдут круги по воде. Добра и доверия.
Е.П.
 
Как иронично и зло замечают неверующие, услышав этот анонс фильма: «Вот, оказывается, почему Гагарин Бога не увидел — не там летал!"
"Зато Бог его видел и благословил" - по-моему очень хороший ответ. :)

Глупо, что мы, верующие, сами дискредитируем свою веру безграмотными и нелепыми заявлениями…
Да, батюшка, это, конечно, обидно. Но, с другой стороны, для неверующего человека часто любые доводы не убедительны, пока в нем самом что-то не изменится внутри.
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
4.716
Комментарии
5
Последнее обновление
Сверху