Пост для детей

Комментарии

Тоже считаю что Пост для ребенка должен быть посильным. Иначе просто можно добиться обратной реакции. Своим ограничил компьютер, играют нормированно только по выходным и то если "залетов" на неделе не было. :)
 
Не следует забывать, что пост (имею здесь в виду христианскую культуру вкушения пищи), сам по себе является лишь средством (а вернее одним из средств, наравне с молитвой и благорасположением к людям) способствующих духовному совершенствованию христианина. Пост отнюдь не исконное христианское достояние: постились иудеи, буддисты, мусульмане и многие другие - с целью укротить дух от страстей и вдохновеннее задуматься о богоугодном. На мой взгляд, его несоблюдение не может быть отнесено к сфере, подпадающей под прямое понятие тяжкого греха, как такового, и уж тем более - смертного, (за исключением несомненно моментов, предшествующих таинству Причастия). Ведь прийти к Господу можно и многими другими путями: непоколебимой верой, смирением, бескорыстной помощью больным, чистосердечному пожертвованию монастырям, ежедневной молитвой, покаянием. Просто пост, угнетая тело и укрепляя дух, способствует тем самым тому же покаянию, молитве, духовному размышлению, смирению, любви к людям.

С особой осторожностью следует относиться к посту детскому: не изнурять им совсем уж маленьких детей, ещё и помыслить о высоко-духовном не способных. Ведь, опять-таки повторяю своё мнение: не самоцель это, а средство.
 
Последнее редактирование:
Сверху