священник Константин Пархоменко

О самооценке христианина. Интервью журналистке сайта "Православие и мир" https://www.pravmir.ru/nu-vot-ya-ponyal-chto-greshnyiy-i-padshiy-a-chto-dalshe/
Некоторые наши размышления о посте для детей. Я не считаю эту беседу удачной, но, раз ее выложили, даю ссылку: https://obitel-minsk.ru/chitat/den-za-dnyom/2018/velikij-post-s-detmi
По слову Моему закиньте сети... Мы можем очень живо представить себе, что произошло однажды утром на берегу Галилейского озера. Хоть еще очень рано, но Христос Спаситель – у воды. От нее поднимается туман. Ко Христу льнет, как сказано, теснит народ. Все жаждут услышать слово о Боге, и не...
Заготовка для листовки СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА В нашем соборе к Страстной седмице будет распечатана листовка, которую сможет взять с собой каждый желающий. Много людей придет в Лазареву субботу и в Вербное воскресенье, поэтому листовка должна быть подготовлена уже к этим дням. Я написал текст, и...
Спасется ли пьяница? Спор батюшек Вчера, дорогие, я в Интернете видел очень интересный ролик. Один известный священник, вы все его знаете, отец Андрей Ткачев, очень достойный пастырь, отвечал на вопрос одного молодого человека. Молодой человек спрашивает: «У меня был дедушка, который был...
Женщины при храме... Мнение апостола Павла Недавно вышел сериал, который называется «Молодой Папа». Сериал о том, как католики выбирают нового Папу, молодого человека, который пытается вернуть Церковь к первохристианскому пониманию вещей. В частности, там есть такой момент. Он только вступил...
Светильник для тела есть око. О чем это? Сегодня, дорогие, мы с вами за Божественной литургией слышали Евангельское чтение, где произносились слова, которые вы все хорошо знаете, которые неоднократно читаются. И, тем не менее, все равно остаются загадочными. Слова из серии тех, над которыми...
Церковь Божия: Ветхая и вечно юная... О православной вере и благочестии в 21-м веке В раннехристианской книге «Пастырь», где автор, св. Ерм, сподобляется потрясающих видений о вере, Церкви и христианской жизни, есть одно из самых любимых моих откровений. Это откровение Церкви в виде старицы, а...
Однажды мы с детьми собрались на Литургию Преждеосвященных Даров. Но так как эта Литургия детям совсем неизвестна, мы с женой провели с ними вечернюю беседу. А чтобы материал лучше запоминался, распечатали каждому ребенку микро-пособие. Здесь я помещаю материалы, которые вы можете распечатать...
Дорогой брат/сестра Обращаюсь с любовью и кротостью к Вам, если Вы захотите услышать. Очевидно, что Вы любите Господа и хотите сберечь веру христианскую. И, судя по Вашему комментарию, для Вас одним из условий сохранения этой веры является защита того убеждения, что Библия – книги Нового и...
В помощь батюшке и активному прихожанину! Эти вопросы и ответы можно распечатать и положить при входе в храм в дни праздника Крещения Господня. По вашему желанию можно что-то добавить, убрать или поправить, это, своего рода, заготовка. Приди, виждь и пей от источника благодати Божией!.. Самые...
Интервью с журналистом Татьяной Коршуновой Журнал Санкт-Петербургской митрополии "Вода Живая" готовит номер, в котором будут интервью петербургских священников о том, как они видят свое служение. Всем заданы одни и те же вопросы. Предлагаю свои ответы на эти интересные и необычные вопросы. 1...
Вознесение Иисуса Христа: самый сокровенный пункт нашей веры …восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам Еф. 4: 8 Что такое Вознесение? Какое отношение оно имеет к рассказу Евангелия Луки о перемещении Иисуса с земли в воздушное пространство? Почему, по одним Евангельским...
На моей страничке ВКонтакте размещена подборка фотографий из семейного альбома за последние 20 лет. Если вам интересно виртуально заглянуть к нам в гости, милости прошу. Господь да хранит Вас и Ваших близких. Прот. К. Кликнув по фотографии, вы можете раскрыть ее в большом размере и прочитать...
Мысли о фильме МОЛЧАНИЕ снятом М.Скорцезе по роману Сюсаку Эндо Те, кто не смотрел фильм: НЕ ЧИТАЙТЕ этот мой текст. Посмотрите кино, еще лучше, прочитайте роман - они того стоят, и подумайте сами. Важно думать самим! И когда уже мыслительная работа сделана, тогда познакомиться с чужими...
Мои заметки о Семинарии: Отец Г. https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/moja-seminarija.466/ Стукач: https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/moja-seminarija.416/ Куда катимся? https://azbyka.org/forum/xfa-blog-entry/moja-seminarija.417/ Самая первая проповедь...
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ-ПАСТЫРЕЙ И КАТЕХИЗАТОРОВ! Дорогие. По просьбе Интернет-канала для священнослужителей «Пастырь» написал очерк о служении священнослужителя-миссионера и катехизатора в Интернете. Буду рад конструктивным вопросам и пожеланиям от служителей Слова Божия. Почитайте...
Рад представить вам новую книгу. Я писал ее долго и трудно. Сюда вошло то, что меня волновало, над чем я много думал... В книге поднимаются вопросы, на которые наши популярные книги о вере не дают ответа. Как произойдет Суд Божий? Насколько верны рассказы о Конце Света в Новом Завете? Все ли...
Последние несколько дней в Интернете обсуждают письмо анонимного священника, в котором тот критикует Церковь и рассказывает о том, как сильно в отрицательном смысле Церковь повлияла на него. Не хотел и касаться такой темы - много чего пишут, не реагировать же на каждый текст. Но письмо имело...
НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ… Беседа прот. Константина Пархоменко с Татьяной Скрундзь В Евангелии мы читаем слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Стоит ли понимать здесь под словом «душа» - жизнь как биологическое существование человека, или можно говорить о некой...

Информация о блоге

Автор
священник Константин Пархоменко
Записи
837
Последнее обновление
Сверху