священник Константин Пархоменко

Беседа Игоря Лунева с протоиереем Константином и матушкой Елизаветой Пархоменко Отец Константин: Евангелие совершенно однозначно говорит о прощении. И это шаг вперёд потому, что древнее дохристианское человечество прощения не знало. В политике до сих пор, как правило, действует ветхозаветный...
Все знают жизнь святой Ксении, нашего петербургского Ангела-Хранителя. И сегодня, в день ее памяти, я хочу познакомить вас с творчеством питерского художника Александра Простева. Много лет он с любовью иллюстрирует жизнь блаженной Ксении. Поразительно, но, не видя портрета Ксении (такой...
Беседа прот. Константина Пархоменко с журналистом Игорем Луневым. О новоизданной книге отца Константина о чудесах и вообще о феномене чуда. Что Вас побудило написать эту книгу – Ваш личный опыт или запрос извне? Протоиерей Константин Пархоменко: Запрос издательства не был главным побудительным...
Я делюсь некоторыми своими соображениями на тему проповедничества с представителем пресс-службы Саратовской митрополии, очаровательной Яной Конченко. * * * — Отец Константин, в одном из интервью Вы сказали, что проповедь должна звучать не только в храме. А где еще? — Проповедь должна...
Самая первая святочная история, или: За 10 тысяч лет до Рождества Христова... Здравствуйте, дорогие. Сегодня я вспомнил историю об одной девочке. Вряд ли вы эту историю слышали; мне ее поведали жители одной древней деревеньки, находящейся близ города Иерихон. На всякий случай напомню, что...
Дорогие! Приглашаю принять участие в увлекательном семейном Рождественском квесте, который готовим мы вместе с женой. Нам всегда не хватает времени на семью. Виним себя, что не уделяем достаточно времени детям; понимаем, что отношения со второй половинкой давно требуют нового импульса...
Интервью газете "Православный Санкт-Петербург". Беседа Ирины Рубцовой с протоиереем Константином Пархоменко Не так давно в интернете прошла информация, мол, губернатор Санкт-Петербурга Г.Полтавченко опубликовал нормы продовольственного пайка для петербуржцев в случае войны — 300 граммов хлеба...
Получил прекрасное письмо. Оно располагает к интересному разговору: Здравствуйте, о. Константин! Спасибо Вам огромное за Ваши проповеди. Я слушаю все подряд и не могу насытиться - такие они живые и назидательные, а главное - глубокие, с таким скрупулёзным анализом оригинальных текстов. Для меня...
Был свидетелем страшного явления, называемого "полтергейст". Предлагаю материал, снятый мною в квартире, где все происходит. Вернее, происходило, потому что после освящения, слава Богу, вроде все прекратилось.
Дорогие. Вышла из печати моя книга о чудесах Божиих в Священном Писании и в нашей жизни. Ее электронная версия размещена на сайте, а теперь доступна и в книжном варианте. Думаю, кому-то будет интересно ее приобрести, для себя или в качестве подарка. Неверующего человека она может заставить о...
Нет никого, кто бы не знал Заповеди блаженств, данные Христом. Иногда приходится слышать, что это христианская альтернатива 10-ти заповедям Моисея. В каком-то смысле это действительно так. Евангелист Матфей создавал свое Евангелие как Новый Закон. Поэтому Евангелие от Матфея делится на 5 частей...
Дорогие! Рад предложить вашему вниманию переработанную и обновленную книгу о Сотворении мира и человека. Мало кто доходит до второй части книги, где я рассказываю о древних людях. А напрасно, это очень интересная тема. В этой связи вспоминаю курьезную зарисовку: Лет пятнадцать тому назад...
Дорогие. Я открыл страничку ВКонтакте. Здесь, на АЗБУКЕ, я буду размещать серьезные публикации, а ВКонтакте буду размещать различные зарисовки и мысли. https://vk.com/id387955407
Книга об Ангелах и бесах! Дорогие. Переработал свою книгу об Ангелах и бесах. Приглашаю почитать. Сначала две истории. Когда я был студентом Духовной Академии, мы с друзьями решили съездить на остров Залита, что под Псковом, к известному прозорливому старцу отцу Николаю Гурьянову. К нему...
Несколько дней назад мне на почту пришло письмо от одной моей читательницы и зрительницы, Ольги. Она спросила, может ли рассказать свою историю; очень личную историю, но для их семьи такую важную. А потом пришло письмо... А потом второе. Я читал и читал. Пил это письмо, как какой-то нектар. А...
Дорогие! Я существенным образом переработал старый вариант своей небольшой книги о Молитве Отче наш. В последние годы вышли интересные исследования, в свете которых мы еще больше узнаем о любимой нами Молитве Господней. Рекомендую: http://azbyka.org/parkhomenko/molitva-zapovedannaya-gospodom.html
КАК СЛОВО НАШЕ ОТЗОВЁТСЯ Фрагмент моей беседы с журналистом газеты «Православный Санкт-Петербург» Ириной Рубцовой Батюшка, послушайте: В редакцию пришло очень тягостное письмо, которое невозможно было оставить без внимания: «Нередко случается так, что мы проклинаем своих маленьких детей, когда...
ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ДРАКОНИЙ ХВОСТ?.. Фрагмент моего интервью, данного журналисту газеты «Православный Санкт-Петербург» Ирине Рубцовой Газеты, телевидение, интернет кишит сообщениями о клонировании, пересадках органов и даже головы от одного человека — другому. Видела плакат «Не забирай свои органы...
На прошлой неделе наша дочь Ульяна вышла замуж. Несколько фотографий из семейного альбома, сделанных моим другом Дмитрием Терентьевым. И батюшки пришли поздравить свою прихожанку...
Когда я пришел к вере, меня, советского думающего юношу с материалистическим складом ума, очень смущали чудеса, о которых я читал в Священном Писании и в христианской литературе. То, что есть Некто, Кого мы называем Богом и Кто является причиной и конечной целью бытия Вселенной и человека, – я...

Информация о блоге

Автор
священник Константин Пархоменко
Записи
836
Последнее обновление
Сверху