ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ДРАКОНИЙ ХВОСТ?

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ДРАКОНИЙ ХВОСТ?..

Фрагмент моего интервью, данного журналисту газеты «Православный Санкт-Петербург» Ирине Рубцовой

Газеты, телевидение, интернет кишит сообщениями о клонировании, пересадках органов и даже головы от одного человека — другому. Видела плакат «Не забирай свои органы с собой на тот свет — оставь людям». И чувствуешь себя просто нехорошим человеком, если не хочешь, чтобы тебя потрошили после смерти. Что говорит по этому поводу Русская Православная Церковь? Размышляет священник собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка протоиерей Константин ПАРХОМЕНКО.

— Всё равно будут потрошить... Я, например, не против, чтобы мои органы — если они будут здоровые — спасли чью-то жизнь. Если надо, в паспорте готов поставить соответствующую отметку — о согласии. И в Основах социальной концепции РПЦ написано, что Церковь не запрещает безмездное, дабы не было спекуляций, донорство органов. Это должен быть дар человека людям — как Данко добровольно отдал своё сердце людям (у меня, кстати, есть орден Данко, который вручается людям, занимающимся жертвенным служением).


— Органы ладно. Но итальянский хирург Серджио Канаверо собирается провести первую в мире операцию по пересадке головы российскому программисту Валерию Спиридонову. Ранее сообщалось, что Канаверо, якобы, успешно пересадил голову обезьяне. Как относится к таким экспериментам Православная Церковь?

— Не берусь говорить от имени Церкви. Моё личное мнение — такая операция на грани допустимого. На грани! Если у человека парализовано или изуродовано тело, но есть хорошо мыслящая голова, и есть тело погибшего человека, и их реально соединить... то почему бы и нет. Почему не дать шанс человеку жить?

Если медицина может трансплантировать больному печень, сердце, почки... почему не заменить сразу всё тело?


— А душа у этого человека чья будет — того, чья голова, или того, чьё тело? Господь дал душу и тому, и другому. Хирург из двоих сделает одного. Две души уживутся вместе?

— Душа того, кто, попав в аварию, умер, и чьё тело будет взято как донорское — уже предстала пред Господом. У прооперированного человека будет душа того, чья голова пересаживается.

Душа ведь не в груди, и не в сердце, как многие считали в древности. Поскольку, когда человек нервничает, у него начинает сердце болеть. Сердце вообще на все треволнения отзывается. Но мы сегодня понимаем, что эти боли обусловлены давлением, закупоркой сосудов и проч... Другими словами, в сердце нет души. Бытовало мнение, что душа растворена в крови, ибо с потерей крови из человека уходит жизнь. Свт.Димитрий Ростовский считал, что душа помещается не в каком-то одном органе, а занимает все тело.

Но если человеку хирургически заменят печень, сердце, почки — он всё равно будет самим собой, если у него останется собственная голова. Ибо, если говорить, что душа — это психический набор свойств, то она принадлежит мозгу. Члены тела не имеют души, они заменяемы.


— И дальнейшая жизнь данного человека — это будет продолжение судьбы того, кому принадлежит голова. Но как же мы говорим: «Душа болит», и прикладываем руку к груди, не к голове. И как быть с механической памятью? Если погибший человек что-то умел делать, тело не утратит эту память. И если к голове профессора пришить тело плотника не перейдут ли к нему навыки последнего?

— Представим, что хозяин тела-донора был насильником, маньяком-убийцей, вором... Если к этому телу голову нормального человека пришить, и голова вступит во взаимодействие со спинным мозгом тела, вряд ли профессор станет карманником или убийцей, поскольку за поступки, психику и т.д. отвечает головной мозг.

Всё это не доказано и не опровергнуто, учёные ещё только размышляют над этим в порядке дискуссии, поскольку операций таких в мире пока не было. да такие операции никогда и не будут поставлены на поток. Это я говорю для тех, кто думает, что будет жить вечно, меняя износившиеся органы на новые. Конечно, учёные-медики будут этим заниматься: им интересно, а смогут ли они взять тот или иной рубеж? Но если бы это зависело от меня, я бы сказал, что человечеству не нужны такие эксперименты. Если пришла пора человеку покинуть этот мир — значит, надо похоронить его, помолиться. Лично я не хочу, чтобы мою голову пришили к другому телу. Лучше похороните меня достойно, по-христиански.


В Великобритании разрешена химеризация человека, то есть создание существ-химер из частей организма человека и животных. Речь идёт о подсадке человеческого генетического материала в яйцеклетку животного и наоборот.

— Это — явный вызов Богу. Церковь, насколько я знаю, ничего не говорит по этому поводу, потому что отцам Церкви даже в голову не может прийти, что такой вид кощунства будет совершаться над человеком и животным. Донорство органов и «сломавшегося» тела допустимы. Но на этом надо остановиться. Никаких опытов над эмбрионами, никаких скрещиваний людей с животными, ибо это — кощунство, вторжение в замысел Божий, богоборчество в высшей степени, которое Господь не оставит безнаказанным.


— Невольно приходит на ум мысль о звероподобных богах Древнего Египта, у которых тело было человеческое, а голова животных или птиц: Анубис — с телом человека и головой шакала, Осирис — с головой сокола... Не раз уже слышала предположения, что, мол, древнеегипетская цивилизация достигла таких высот, что могла головы животных пришивать к человеческому телу.

— Химеры — кентавры, русалки, летающий конь Пегас, звероподобные боги Древнего Египта — это миф, выдумка человека.

Даже операции по пересадке органов очень сложны и трудоёмки. Всегда есть риск отторжения телом чужого органа. Так ведь здесь речь о пересадке человеку человеческих же органов. Ещё неизвестно, чем закончится операция по пересадке головы... Но животное и человек несовместимы. И слава Богу!

Даже подсаживать животному человеческие гены или наоборот — это что-то запредельно страшное. Это безбожное действо — брать генетический материал у собаки, у кошки…

Например, попытка соединить разумное, человеческое с чем-то или кем-то, обладающим огромной физической силой, или способным выжить в трудных климатических условиях… Например, подсадить гены гориллы человеку, для укрепления иммунитета последнего. На непросвещённый взгляд, дело может показаться даже благим, человеколюбивым. Но, как говорит древняя поговорка: Благими намерениями дорога в ад вымощена. Господь — Творец всего сущего всё устроил разумно, и не нам вмешиваться в его дела. Что касается животных… Вспомните слова Священного Писания, Бог сказал людям: «наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным…» (Быт.1.28). Владычествовать заповедал Господь, — быть разумными хозяевами, добрыми пастырями, а не скрещиваться с животными, создавая чудовищных, богопротивных химер — олицетворение тёмных сил и пороков. Пора научиться слышать Голос Божий и следовать заповеданному.


Записала Ирина РУБЦОВА
  • Like
Реакции: 2 человек

Комментарии

Как обычно хотел пробежать глазами, но не заметил как прочитал все)) Спасибо, здорово пишите! С написанным согласен, а про о что и так потрошат прямо с языка сняли.
 
Хотя вот крылья имплантировать чтоб летать можно было! Очень удобно, никаких пробок! Или жабры... Хотя с жабрами было в советской фантастике Человек амфибия, не очень удачный эксперимент.
А можно еще с черепахой скрещивать, тогда проблема квартир была бы решена! Матерям можно ген кенгуру привить, чтоб после родов сумка на животе появлялась. Только через год пропадала как атавизм, до следующих родов!
А в армии вообще множество вариантов. Скрещиваем с хамелеоном и пожалуйста идеальная маскировка готова. Можно еще с носорогом скрестить и в рукопашке нет равных бойцу, носороги очень агрессивные животные. Скрещиваем с кенгурой и прыгать будет высока, если сумка появиться, то тоже хорошо в полевых условиях туда можно оружие складывать! Крылья!!! Крылья обязательны и никаких маршбросков!
Можно с жирафами скрещивать. Это будут солдаты дозорные! Солдат разведичков можно скрещивать со змеями, чтоб в случае попадания в плен могли прикусить себе язык! Вобщем очень обширное поле деятельности!:)
 
Я, например, не против, чтобы мои органы — если они будут здоровые — спасли чью-то жизнь. Если надо, в паспорте готов поставить соответствующую отметку — о согласии. И в Основах социальной концепции РПЦ написано, что Церковь не запрещает безмездное, дабы не было спекуляций, донорство органов. Это должен быть дар человека людям

Спасибо! Как всегда, нашел в Ваших записях ответ на свой вопрос. Меня всегда мучила мысль, что мое умершее тело, даже если в нем останется что-то пригодное для использования, могут просто зарыть в землю или сжечь. Это при том, что сотни людей стоят в очереди, а некоторые - платят громадные деньги за шанс продлить жизнь своим близким. Мне кажется, что если бы было меньше предубеждений в отношении трансплантации (разумеется, по медицинским показаниям), то меньше процветал бы черный рынок донорских органов. Невыгодно продавать то, что люди готовы отдать бесплатно. Я бы тоже с радостью отдал свое тело, причем все, до последней клеточки, на трансплантацию и даже на нужды науки (студентов-хирургов обучать и т.д.). Душу пусть отпоют, а тело - используют, чтобы кому-нибудь помочь. Не хороним же мы вещи покойника вместе с ним. А умершее тело - материя. Причем, материя ценная именно для живых. Бесхозяйственно как-то ее просто закапывать. Не предполагаем же мы всерьез, что Господь при всеобщем воскресении вселит наши души в эти самые погребенные и разложившиеся тела... Уж наверное, это произойдет каким-то другим способом.

И никогда не ощущал кощунством использование мертвого тела в медицинских целях. Кощунство - создание скульптур из мертвых тел. Даже если эти люди при жизни сами дали согласие. Но это - как украшать дома узорами из хлеба или шить платье из мяса, когда миллионы людей на земле умирают с голоду.
 
А
Кажется мы потихоньку скатывается в ад...оптом...Понравилась шутка "Олег123", но это лишь доля шутки,потому как ещё в третьем рейхе проводились подобные опыты.Интересная получается распродажа органов...Да и вообще как то дико звучит" отдай после смерти свои органы ближнему твоему"иногда хочется спросить:"вы вообще-то трезвы?"Согласен с тем что выращивают органы для трансплантации(ито с натяжкой)но завещать свою мёртвую плоть кому-то...( "...Прах ты,и в прах возвратишься." (Быт.3;19)")как-то против Бога уже всё это...Моя совесть против(ни жалко. нет)но не напрасно в ВЗ Адама в прах осудили.Все эти инновации с человеческим телом ещё ой как аукнутся...Вот уж точно "благими намерениями.." Вроде как Бог дал болезнь и Бог дал врача,а тут как бы Бог даёт только болезнь,а то что больное у трупа отрежем...Печально.Похоже людям теперь и Христос с чудом исцеления и выздоровления не нужен...у людей теперь вера в трансплантологию,а не в чудо Божие.А как же "моя болезнь-это мой крест"? Отказала почка от наркотиков,ерунда новую пришьем только сладостраствуй....Нечего не понимаю,толи мир сходит с ума,толи я...((
 
Андрей Марк, Вы не против переливания крови? Раньше люди от большой потери крови гарантированно умирали. Сейчас есть возможность их спасти. То же и с трансплантологией. Что здесь против Бога? Разве не Бог дает человечеству знания? Если есть возможность продлить жизнь человеку, не нанося никому вреда - что здесь против Бога? Против Бога - преступление. Когда живых людей убивают, забирают у них органы и продают. Потому что есть спрос. И есть возможность.

"Моя болезнь - мой крест" - это, конечно, хорошо. Да, человек имеет право отказаться от лечения и умереть, даже если лечение возможно. Вот, решил он пойти на такой подвиг. Но, не дай Бог конечно... а так, гипотетически представьте: готовы ли Вы взять на себя крест смертельной болезни близкого человека? Любимого человека? Ребенка? Особенно если будете знать, что есть возможность спасти ему жизнь, есть донорские органы, но донор перед смертью придерживался убеждений, что это "против Бога", поэтому ни одним клочком своей мертвой плоти поделиться не согласен... Допустим, читал он при жизни Ваши рассуждения на эту тему, и Вы его убедили. Представили?

И не надо все сводить к наркотикам. Большинство людей, нуждающихся в трансплантации - не алкоголики и не наркоманы. Те загибаются обычно под забором, а не борются за свое здоровье до последнего. До операционной, как правило, не доходят.

Знаете, сколько есть врожденных заболеваний, при которых люди не доживают до тридцати лет, если им не пересадить органы? А потеря органов в результате травм при ДТП? А множество болезней, которые поражают человека в любом возрасте независимо от образа жизни? А ожоги, раздробленные переломы? У моей одноклассницы была врожденная болезнь печени. Хорошая, умная, талантливая девчонка. Круглая отличница. И тот редкий человек, которого все любили. Настолько она была доброй и внимательной к людям. Она, разумеется, не пила и не кололась. И родители ее не пили. Она заболела из-за врожденной аномалии, которую вовремя не сумели диагностировать. Если бы ей тогда могли пересадить донорскую печень, она бы жила. Но у нас в то время это не делали. Ее родители наконец собрали денег и повезли ее в Израиль, копили несколько лет. Мы тоже знали и дарили Ане на все праздники не подарки, а деньги - три, пять рублей, рубль. Кто сколько мог. "На новую печень". Мы понимали, что это - крохи. Но просто хотелось хоть что-то для нее сделать. Аня всегда принимала с благодарностью, а перед отъездом она раздарила нам свои мелкие вещички - "в благодарность". Ведь покидает нас "надолго". Оказалось - навсегда. Делать операцию оказалось уже слишком поздно. Аня умерла в шестнадцать лет.

Легко говорить о добровольном принятии креста смертельной болезни, если это не касается близких людей. А остальные больные люди - они ведь тоже чьи-то дети. Можно отказать им в шансе на жизнь только потому, что "отдай органы" для моего нежного слуха "дико звучит"? Однако...
 
Сверху