Книга об Ангелах и бесах!

Эта запись является частью серии записей Книжная полка
Книга об Ангелах и бесах!

Дорогие. Переработал свою книгу об Ангелах и бесах. Приглашаю почитать.

Сначала две истории.

Когда я был студентом Духовной Академии, мы с друзьями решили съездить на остров Залита, что под Псковом, к известному прозорливому старцу отцу Николаю Гурьянову. К нему многие тогда ездили пообщаться, получить духовное наставление или ответ на сложный вопрос. Такие вопросы были и у нас. Была ранняя весна, начало марта, но еще стояли морозы. Добираться было решено на автомашине. На автомобиле до озера, а там, по льду, – прямо на остров, к старцу.

Мы выехали из Петербурга утром, наскоро позавтракав. Машина шла уверенно и твердо, мы пели и читали утренние молитвы. Настроение возвышенное и торжественное. А вот и ровное поле озера. Лед, припорошенный снегом. В снегу проложена трасса. Мы въехали на лед и бодро, благо ехать всего три километра, покатили к острову. На середине озера заглушили мотор. Вышли, включили видеокамеру, чтобы записать несколько слов. Я, улыбаясь в объектив, сказал: «Мы в полутора километрах от Залита, и через несколько минут мы с вами увидим известного старца. Как видите, друзья, сатана не смог помешать нам, в нашем благом предприятии…»

Через несколько минут мы вернулись с морозца в жаркий автомобиль, завели мотор, но… Машина не тронулась с места. Колеса беспомощно проворачивались в лунках, наполненных водой и кашей из мелкого льда. Мы поняли, что тех нескольких минут, что машина стояла на месте, оказалось достаточно, чтобы она продавила лед.

Мы стали подкладывать под колеса какие-то тряпки, вещи, силясь приподнять машину, но все было бесполезно. Прошел час, другой… Мы совсем замерзли и оголодали. К тому же мы видели, что лед под автомобилем от наших усилий совсем истончился, то у одного, то у другого из наших спутников нога проваливалась в воду. Вокруг пошли подозрительные и тревожные трещины. Было решено бросить машину и пешком брести к острову ‒ похоже, машину мы теряли… Вдруг послышался гул мотора. К нам приближался трактор-вездеход на больших надутых колесах. Водитель открыл дверцу и матерясь бросил нам веревку: «Цепляйте, я не могу останавливаться…». Мы прицепили веревку к автомобилю, и вездеход не останавливаясь потащил его к острову. Машина, подпрыгивая на снежных кочках, как мячик, умчалась вперед, а мы бросились следом…

Когда мы спросили водителя, откуда он узнал про нашу беду, он сказал, что его послал за нами отец Николай. Откуда отец Николай мог знать о нашем приключении, ведь его домик находился с другой стороны острова?.. А еще мы узнали, что накануне была оттепель и выходить на озеро запретили. В предвкушении встречи с известным старцем мы даже не заметили флажков ограждения… Приветствуя нас, старец охал: «Что же вы делаете, вы же покойнички почти были…»

Потом мы отогревались у отца Николая.

У каждого была возможность пообщаться со старцем наедине. Я получил ответы на волнующие меня личные вопросы. Старец не отпускал, а темы для разговора иссякли, как-то не хотелось говорить о чем-то незначительном.

Когда повисла долгая пауза, я сказал: «Батюшка, а я вот в бесов не совсем и верю…»

Тут надо пояснить, что в то время я много читал современных западных богословов, которые довольно скептически относятся к библейским и древним историям про духовные силы. Они считают, что Ангелы и бесы ‒ это персонажи древнего мифологического мышления, категории, которыми оперировали древние люди, не знавшие истинных причин того или иного заболевания или проблемы.

Отец Николай всплеснул руками: «Да как же не верить? Да ведь они рядом!»

Я спросил старца, а видел ли он бесов. «Не только видел, я их вижу… вот, вот, гляди, ‒ отец Николай показал рукой, ‒ один побежал»…

Я так и не понял и до сих пор не понимаю, действительно ли отец Николай тогда увидел беса или подшутил надо мной, но все это крепко заставило меня призадуматься. Ведь не можем же мы объявлять единственно верным свой опыт, опыт грешных людей. Если святые и подвижники как прошлого, так и нынешнего времени практически единодушно говорят, что есть Ангелы и бесы, ведь за этим стоит какой-то реальный опыт, опыт людей, не болтающих на богословские темы, но ведущих напряженную духовную жизнь и прикасающихся к реалиям, которые для обычных людей сокрыты.

Прошли годы. Я стал священником и из теоретического, по большей части, богословствования перешел в плоскость практического. Это значит ‒ совершение Божественной Литургии и других Таинств, духовническое окормление множества людей, ежедневное молитвенное делание. И вот тогда реалии духовного мира стали мне ближе и начала приоткрываться реальность, дотоле известная только из святоотеческой литературы.

Общение с людьми и хотя и мизерный, но все-таки личный духовный опыт уверили меня, что параллельно нашему миру существует и другой. Что несомненна помощь, которая нам оказывается на путях духовной жизни (здесь, впрочем, выделить, где помогает Господь, где Богородица или святые, а где Ангелы, ‒ невозможно). Открылась и правда того, что невидимо, но реально рядом с нами обитают какие-то злые сущности. Они препятствуют нашей духовной жизни, подталкивают к греховным поступкам, вторгаются в сознание странными или страшными мыслями, прогнать которые возможно только молитвой и духовной жизнью.

…Была у меня прихожанка. Девушка лет сначала четырнадцати, потом пятнадцати и так далее. Как и всякого подростка, ее закружил мир с его соблазнами и искушениями. Если в шестнадцать лет она еще ходила в храм, то потом перестала. Через бабушку и дедушку (родители умерли, и девочку воспитывали бабушка с дедушкой), которые прилежно ходили в храм, я передавал приветы моей нерадивой духовной дочери, а в редкие встречи напоминал ей, как страшно оторваться от Бога и Церкви. Я говорил, что, если мы не будем иметь твердого основания, выпустим из рук веревку, которая нас связывает со Скалой Спасения ‒ Христом, нас может так закрутить водоворот жизни, что выплыть будет трудно, а может, будут и еще более печальные последствия.

Но девушка отводила глаза, а потом и вовсе перестала появляться в храме. Ничего хорошего о поведении своей внучки бабушка с дедушкой сказать не могли, похоже, ее на самом деле увлек водоворот искусительной жизни.

Однажды мне позвонили, и, взяв трубку, я с ужасом услышал, что Дашу (имя изменено) сбила машина. Не приходя в сознание, она умерла.

Я поспешил в храм, где мы с плачущими дедушкой и бабушкой отслужили панихиду. На следующий день в храм был доставлен гроб с телом погибшей девушки. Отпевание должно было состояться утром. Вечером мы совершили заупокойную службу и панихиду. Даша лежала в гробу в подвенечном платье ‒ есть такая странная традиция одевать безвременно скончавшихся молодых девушек в платье невесты. Все это было жутковато, и сама атмосфера, надо сказать, была какая-то тяжелая. Не припомню, чтобы мне так трудно было совершать заупокойную молитву. Это отметили и присутствующие церковнослужители. Обязанности пономаря (помощника) выполнял мой друг, пожилой опытный врач, который в свободное время приходил алтарничать в наш собор. Ничего не сказал врач, только, подойдя ко гробу и рассмотрев погибшую, покачал головой.

Конечно, у меня есть семья и семейные обязанности, и из храма я вернулся к своей обычной жизни. Погулял и поиграл с детьми. Помолились на ночь, уложили детей спать, сам немного поработал и, наконец, лег.

Проснулся я ночью от странного состояния. Меня охватил ужас. Этот ужас пронизывал меня всего до кончиков волос: я впервые понял, что выражение «волосы встают дыбом» ‒ не фигура речи, а реальное состояние. Я слышал странные звуки: визги, пение, хрюкание, вой… все смешалось в дикую угрожающую какофонию. Почему от этого шума не просыпаются жена и дети? Я прислушался к дыханию жены, спавшей рядом. Она дышала ровно, словно ничего не слышала. В своих кроватях спокойно спали дети. Мне было сложно представить, что никто не слышит этого шума. Я лежал, обливаясь потом от ужаса и понимая, что сейчас меня разорвут на части. Я попытался вспомнить молитву Отче наш, но НЕ МОГ ЕЕ ВСПОМНИТЬ!!! Это невозможно представить, и в то, что я мог забыть эту молитву, я сам раньше не мог бы и поверить, но это было правдой… Я сошел с ума? Как-то заболел? Может быть, мне снится кошмар?.. К сожалению, это был не сон, и поверить, что я внезапно сошел с ума, тоже было трудно. Угроза надвигалась, вся комната была заполнена какой-то нечистью. И тут я осознал, что это то, что святые отцы называли бесовской атакой. Я понял, что дольше выдерживать это не смогу, мне необходима была поддержка Свыше. Я стал припоминать молитвы, но не мог вспомнить ни одной. Я не мог поднять руку для того, чтобы перекреститься, ‒ рука стала тяжелой и неподатливой, как будто сильно затекла. Единственное, что я сумел вспомнить, ‒ Иисусову молитву. Я начал ее шептать губами. Потом я скатился с кровати (не встал, а именно скатился) и оказался лицом к иконе, стоявшей на фортепиано. За моей спиной был целый иконостас икон с горящей лампадой, но я не мог, от сковывающего меня страха, даже повернуться к ним, мне казалось, что это будет для меня смертельно. Стоя на коленях, обливаясь потом и боясь пошевелиться, вперив взгляд в святую икону, я начал молиться Иисусовой молитвой перед иконой Пресвятой Богородицы. Так продолжалось, может быть, полчаса, может, час. Я почувствовал, что у меня появилась капля сил. Ровно столько, чтобы на коленях ‒ ноги не слушались ‒ подползти к письменному столу, в ящике которого хранились разные святыньки: камушки со Святой Земли, какие-то церковные реликвии. Я чувствовал, что святыня меня защитит и оградит от угрозы, которой напитался воздух в комнате. Я нащупал маленькую бумажную иконку и прижал ее к груди. Все это время я безостановочно повторял молитву Иисусову. Теперь я чувствовал, что ужас и угроза отступают. Еще через несколько минут я смог встать на ноги и повернуться к моему иконостасу с покойно горящей в хрустальном голубом стаканчике лампадой. Ужас и страх уходили, как обычно рассеивается зловоние или как съеживаются и высыхают капли воды на раскаленной сковородке. Внезапно я вспомнил молитвы, и в душу пришло всегдашнее состояние: покой и тишина. Я сходил на кухню, выпил воды, потом встал перед иконами и прочитал акафист Божией Матери, помолился о новопреставленной Дарье, чье тело покоилось в темном соборе. На душе было спокойно.

Когда я лег спать, уже светало. Спать оставалось часа два, а потом нужно спешить на службу. Я заснул легко, проснулся и пошел в храм. После служения Божественной литургии я совершил отпевание моей юной прихожанки. Ощущение было другим, нежели вчера, ‒ спокойным и легким.

После отпевания мы отдыхали в алтаре. Мой друг, врач, сказал:
‒ Отец К., а вам ничего не кажется странным в этой смерти?
‒ А что здесь может быть странным?
‒ Я не хочу ничего сказать, но характер повреждений Даши говорит о том, что как будто она бросилась под машину.

Я промолчал. Я не врач и не знаю, можно это определить или нет, но я стал думать над этими словами.

В ближайшее воскресенье дедушка с бабушкой были в храме. Я расспросил их, как прошли похороны, а потом деликатно спросил: «Не было ли подозрений, что Даша сама бросилась под машину? Она же все время была в депрессии, унывала, что с ней никто не хочет дружить.

У бабушки появились слезы на глазах: «Да кто теперь, батюшка, скажет, как оно было на самом деле… Врачи написали ‒ несчастный случай, хотя очевидцы сказали, было впечатление, что девочка сама шагнула на проезжую часть перед машиной…»

Я не стал больше спрашивать об этом, зачем травмировать близких, и так убитых горем. Но я задумался вот о чем. А если в случае с Дашей все же действительно имело место самоубийство? И что мы после этого имеем? А то, что смятенная душа, покинувшая тело, оказалась во власти бесов. К кому эта душа могла прибежать за помощью? Конечно, к своему духовнику.

Я стал думать дальше ‒ и понял, что мое страшное ночное приключение было своего рода атакой темных сил, которые претендовали на власть над Дашей… Я был вовлечен в духовную битву против этих сил. У самой Даши сил не хватило на эту борьбу, вот она и прибегла к моей помощи…

Как оно было на самом деле, я не знаю. Прошло больше десяти лет с этих событий. Я, конечно, молюсь о упокоении Дашенькиной души. Ее бабушка с дедушкой еще живы, хотя стали совсем старыми. Их боль не прошла ‒ такая потеря остается с тобой на всю жизнь, ‒ хотя теперь, они живут скорее не прошлым, а будущим, потому что уже ожидают скорой встречи с Дашей. Похожее состояние, хотя и в меньшей степени, повторялось со мной за это время еще два раза. В обоих случаях это было связано с кое-какими важными для меня духовными событиями.

После этого мой скепсис в отношении рассказов древних и нынешних подвижников о том, как на них нападали, как шумели, как их били бесы, прошел. Я не знаю, в каком плане разворачивались эти битвы с бесами ‒ на опыте субъективных внутренних переживаний или на объективном и очевидном для других опыте, но что подобное возможно, у меня нет ни малейших сомнений.

Дальше читайте: http://azbyka.org/parkhomenko/ob-angelax-i-besax.html

IMG_1373.JPG

Худобко Владимир. СОН АНГЕЛА
Перейти к следующей записи Вышла книга о Чудесах Божиих
Перейти к предыдущей записи Анонс моей книги о Чудесах!
  • Like
Реакции: 13 человек

Комментарии

Из рассказа "Духовное родство".

"– Батюшка, вот вы так говорите… душа, бессмертие…. Это всё… правда? То есть, я хочу спросить….
– Откуда во мне самом такая уверенность? – закончил он за меня и как-то тепло, по-отечески улыбнулся. – Вообще-то о таком не рассказывают…. Но случай у вас особый, так что…. Помню, в последнюю ночь перед принятием сана я проснулся от ощущения, что нахожусь в спальне не один. Проснуться-то проснулся, а пошевелиться не могу, будто меня по рукам и ногам связали. А надо мной, где-то в изголовье, я их не вижу, двое разговаривают. Спокойно так, негромко, отдельных слов не разобрать, но точно понимаю, что обо мне речь, словно решают между собой – сейчас этого священника будущего прикончить или помучить немного. Понял я, кто это, и ужас меня обуял. Ведь сила, если ты не знаешь, даже у самого маленького бесёнка такая, что он шар земной на мизинце крутить мог бы, если бы Господь позволил. Пот ручьём, ни рукой, ни ногой пошевелить не могу, молитвы все из головы вылетели, твержу про себя одно только: «Господи, спаси, Господи, спаси…».
Сколько уж это продолжалось, не помню. А как отпустило…. Встал с кровати на ватных ногах, а она, кровать-то, настолько мокрая, будто ведра три воды туда вылили….

– А потом? – не удержался я. – После принятия сана? Приходили…?
– Приходили, – спокойно ответил батюшка. – Пока службы не начал вести. Потом отстали".

Это реальная история (в художественном сокращении), которую мне рассказал представитель чёрного священства, монах отец В., в самом начале нашего с женой воцерковления.

Много позже.
Жена, участковый врач-терапевт, приходит по вызову к старенькой бабушке. Онкология, последняя стадия и последние часы жизни. Ничего не ест, никого не узнаёт, беснуется.
- Бабушка крещёная? - спрашивает жена.
- Да, в Церковь ходила, молилась.... Пока совсем не слегла.
- Вызывайте священника, чтобы соборовал и причастил. Как можно скорее....
- Да мы как-то не особенно.... Не знаем, куда обратиться. Да и какое там Причастие, она уже давно ничего проглотить не может....
Супруга сама вызвала батюшку.
Когда в комнату зашёл священник, старушка сказала, сразу успокоившись: "Как долго я тебя ждала". Причастилась, соборовалась и ночью отошла ко Господу.
Жена поступила так на "автомате" не думая и даже не подозревая о последствиях..., а они были.
Сутки её так крутило и ломало, что она, в конце концов, позвонила батюшке, что, мол, происходит?
Когда отец В. узнал предысторию, сказал:
- А что же ты матушка хотела? От мытарств человека избавила.... Бесы такого не прощают.

И совсем недавно....
Так уж вышло, что когда я ушёл со строительства нашего Храма, мы с женой покинули и приход.... Ездили к отцу В., перед принятием мной решения, долго разговаривали, в том числе и о том, поступать мне в семинарию или нет. Батюшка категорически высказался в том смысле, что в семинарии мне, пока, делать нечего:
- Ты, Игорь, справедливости ищешь, а справедливости в мире нет.... Нигде. С таким характером в служение нельзя....
После этого в Церкви мы не были ещё ни разу:((( Такая, знаете, в каком-то смысле вынужденная пауза, для того, чтобы разобраться и в себе, и в том, как нам быть дальше: искать ли другой приход или попытаться объясниться на своём. И вообще посмотреть, что из этой церковной отстранённости выйдет. Вот и посмотрели....

Без всякой на то видимой причины наша машина заглохла прямо на середине Бугринского моста, в средней из трёх полосе, ведущей на правый берег. "Ну, заглохла и заглохла, с кем не бывает. - думал я, доставая из багажника ключи и знак аварийной остановки. - Сейчас посмотрим, что можно сделать на месте". Оглядываюсь, а прямо на нас несётся автомобиль, не сбавляя скорости и не сворачивая, словно водитель не видит ничего. Жена в машине, пристёгнутая, да и мне особенно деваться некуда, кругом все летят....
Свернул, дико взвизгнув тормозами и еле удержавшись на дороге, в считанных от нас метрах и дальше понёсся не останавливаясь.
Не помню, что там меня прошибло, но затея с ремонтом из головы тут же вылетела. Кричу супруге:
- Вылезай и давай на обочину, за отбойник, пока нас здесь не снесли.
Кое-как перешли одну полосу (никто даже не притормозил) и отошли по узенькому тротуару чуть дальше против движения, чтобы в случае чего деталями разбитых машин не задело. А разбитые машины легко могли иметь место....
Словно невидимая сила кидала несущиеся автомобили с ослеплёнными водителями на наш "Ниссан" и прозревали они только лишь перед самым его бампером. И это при идеальной видимости и прямой, как стрела, дороге.
Седан среднего класса сшиб аварийный знак, чудом увернулся от нашей машины и, все-таки, остановился (единственный из всех). Выходит молодой парень, явно в шоке:
- Я вам сейчас свой знак отдам....
КАМАЗ, экстренно затормозив в последнюю секунду и выворачивая на соседнюю полосу, вообще чуть массовую свалку не устроил.
Стоим с женой в пред инфарктном состоянии на узенькой боковой дорожке и молимся изо всех сил, чтобы никто, не дай Бог, не пострадал. Ничего больше мы сделать в той ситуации не могли.
Городская служба эвакуации приехала минут через сорок (гаишники наши звонки проигнорировали, хоть жена и кричала в трубку, что ситуация экстренная), когда ноги нас уже практически не держали. Честно говоря не помню, когда я в последний раз такой ужас испытывал и испытывал ли вообще. Самое-то что... - абсолютное бессилие перед неминуемой, казалось бы, катастрофой. Только молитва:
- Я Ангела Хранителя просила, чтобы он перед машиной встал и не дал бы никому в неё врезаться. Это же почти верная смерть, на такой-то скорости. - Рассказывала потом супруга.
- А я про себя "Отче наш" и Иисусову молитву читал....
- Ага, слышала я, как ты их "про себя" читал.
Оказывается, даже не понял, что вслух говорю:)

После этого случая мы вернулись на свой приход, а чуть позже я вернулся и к возведению нашего Храма (до завершения осталось совсем немного, но стройка идёт тяжело. Однако, это совсем другая история...)

Всё, что я сейчас написал - сугубо личное и знали об этом только самые близкие люди (кроме, конечно, цитаты из рассказа). Но....
Мне кажется..., нет, я уверен, что отец Константин делает совершенно правильно, рассказывая о своём, сугубо личном, широкой аудитории:
"Так что ты… ВЕРЬ. Верь и не сомневайся – есть жизнь вечная. Рассказал тебе о «нечисти» потому, что о Божьей благодати к человеку и вовсе рассказывать нельзя. Вредно это душе. А и она у меня была, благодать-то...".
"Духовное родство".
 
незнаю почему а мне дак например жалко чертей. всякое бывало и драки с ними по среди белого дня и по ночам боролись. и покалечели они меня .но я только рад этому. вот только ум уних больной. они уже история этой вселенной.
 
Два Игоря. Два мира, две судьбы. Два взгляда в глубину. Неожиданно. Спасибо, Игорь К., что поделились таким страшным личным опытом. Вот и свидетельства о потустороннем мире.
А главное, конечно, спасибо о. Константину, который приоткрыл для нас дверь в неведомое. И оно, это неведомое, есть. Есть и тому свидетели.
 
Последнее редактирование:
Рассказ о.Константина меня очень взволновал, но мне не ясно, батюшка помог душе Дарьи не попасть сразу в ад(если это всё же самоубийство было) или мытарства тоже пройти помог.
 
Когда дошла до истории про Дашу, прервалась, не смогла дальше сразу читать, до того стадо жутко....
Вспомнила, что со мной такое было, тоже ощущение липкого ужаса, когда руки поднять для крестного знамения не можешь и как-будто тебя реально тащат за ноги и пытаются вытащить, очень страшно.
Господи, Господи, спаси, сохрани и помилуй
 
Как жутко становится когда 5 взрослых (батюшка, 2 алтарника, двое родителей) не могут причастить младенца 1год и 3 месяца....
 
Во сне у меня было всякое - и в аду парили в бани до смерти, и беса "своего" видел, который ко мне приставлен - жуть как омерзительно и скованность во сне, что молиться не можешь... это всё было. Но чтоб наяву такое состояние, как у батюшки...
У меня было жуткое ощущение, когда во время ночной рождественской службы (человек 70 до этого времени достояло, было вначале около 200) никто на причастие не подошёл! стыдно до сих пор, ведь и сам мог подготовиться, причаститься...
 
Когда-то к разным страшилкам а-ля Стивен Кинг я относился с легкомысленной ухмылкой - мол, фантазии воспаленного разума. Пока сам не вызвал беса, руководствуясь случайно попавшим в руки "Справочником экстрасенса". Симптомы были сходные - и онемение тела, и забвение молитв, и ужас... ужас.... ужас.. Потом почувствовал словно удар по голове и падение в какую-то бездонную темноту. Утром очнулся поздно, к полудню, весь измочаленный - и с трепетом души направил стопы в родной собор к отцу Михаилу Сечейко, каяться. Батюшка перекрестил и пожурил: "Благодари Господа! Ангел-Хранитель отвел беду, но больше не экспериментируй".
А позже, когда был рукоположен, словно в отместку, в лесной чащобе бес явился явно - в образе омерзительного зловонного пса с самыми гнусными намерениями. Слава Богу -крест и молитва оказались для него непереносимы...
 
Проходя мимо рынка, я увидел двух женщин, торговавших квашенной капустой.
Но между ними была какая то невидимая связь, хотя они стояли достаточно далеко. У
одной шла бойко торговля, и была очередь. У другой, ни кого... Она стояла одна и испытывала явное раздражение. И тут я увидел другую картину. На шее у нее сидело мохнатое существо, оно выдергивало из себя упругие волоски и втыкала их в голову бедной женщине. Та начинала дергаться и раздражаться. Но вот возле другой женщины, тоже ошивался бесенок, но он был похож на щенка, который дергал хозяйку за подол юбки. В ответной реакции
женщины, чувствовалось злорадство и азарт. Я подошел к первой
женщине, перекрестил деньги и купил кило квашенной капусты. А сдачу не стал брать.
Бес отпрыгнул, когда женщина сказала мне "спасибо!"... Кстати, капусту мы так
и не съели. Через две недели пребывания в холодильнике, я ее выбросил.
Источник: http://www.stranamam.ru/post/4704172/
 
В начале 90ых, было существенное засилие окультизма и прочих заманиловок на путь "познай себя", имел диалог с последователями рерихов. Молодые люди, активные, общительные, такую характеристику дал бы в начале знакомства. После их погружения в "в сады листьев мориа" сначала стала проявляться агрессия по навязыванию истинности их учения, затем стала проявляться угрюмость, следы депрессии. Стало расти чувство, что посещаю клинику или людей находящихся под действием дурманящих веществ. Спустя месяц один сам признался, что у него крыша поехала и пожелал, чтобы его к старцу отвезли. Одна девушка сразу убежала в православие. К остальным, пока они были в поле зрения осознание не пришло, они еще и на Блаватскую, Даниила Андреева накинулись.
Прочел в комментариях, что кому то было видно мерзопакостников, а я сейчас подумал - хорошо, что эти мерзости нам не видимы, иначе ум мог бы повредится...
 
Вспомнилось про арзамасский ужас Толстого.
А вот ныне распространенная "паническая атака" - она ведь медицинскую природу имеет. Люди во время приступа ПА испытывают лютый неконтролируемый ужас, на который и молитва не действует.
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
3.498
Комментарии
11
Последнее обновление
Сверху