Аудио: «Диакон и смерть»

Эта запись является частью серии записей Книжная полка
Аудио: «Диакон и смерть»
Читает прот. К. Пархоменко

Недавно прочитал прекрасную повесть. Она мне так понравилась, что решил поделиться с вами. Автор – малоизвестный русский писатель Сергей Иванович Гусев-Оренбургский: 1867–1963.
Дореволюционная деревня, бедные церковные приходы, трудная, выматывающая все силы до дна жизнь. Но какие светлые и колоритные типы! Какая энергия добра, непосредственности...
Прослушайте эту книгу, которую я прочитал дома, перед диктофоном, для вас. Отнеситесь с доброй иронией и неосуждением (к сожалению, кое-кто из наших читателей грешит этим) к тому, что услышите.

gusev.jpg
С.И.Гусев-Оренбургский

Да, дорогие, важное замечание! Книга, по которой я читал оказалась бракованной:( Был пропущен первый листочек повести. А я и не знал и начал без первого листка. Читатели прислали мне фрагмент, который я пропустил. Вот он:

Когда у павловского дьякона, Макара Иваныча, заболела жена ему самому пришлось стряпать обед, ходить за птицей и доить корову. Жена, женщина крупная, соответственно и хозяйственные предметы любила большие и тяжелые. Дьякон же, человек маленький, красноносый и лысый, едва управлялся с горшками и ухватами.
Помогало только самолюбие.
— Бабье дело — да не сделать!
Он сновал и суетился между жбанами горшками и корчагами, с круглыми очками на носу, как алхимик или добрый волшебник, разговаривал с ними, как с друзьями или врагами, — смотря по обстоятельствам, впрочем, одинаково добродушно:
— Лезь, лезь, злодей… во имя Господне, — говорил он горшку со щами, поталкивая его в печь.
Потный, красный, в потерявшем цвет подряснике, он самодовольно смотрел в жерло печи, опираясь на ухват, как воин на пику; и благосклонно советовал горшку:
— Кипи во славу Божию!
Но щи закипели совсем не во время, в печи поднимался шум и треск… дьяконица стонала за перегородкой, причитая жалобно. Окруженный тучею мух, дьякон метался у печи и, призывая на помощь всех святых, сражался с ухватами. Но тяжелый горшок только колыхался в печи, расплескивался, случалось, и опрокидывался, — пока однажды дьякон не додумался подложить под ухват скалку и, таким образом, извлек горшок из печи на весу. Этим он долго хвастал перед дьяконицей, воздавая хвалу преимуществу мужского ума перед
женским, но никогда не забывал смиренно добавлять:
— Думаешь: совсем человек пропал… а Господь-то и надоумил! Слышу, как бы шепчет кто-то на ухо: — подложи скалочку…
С коровой было много труднее. Черная, без отметинки, нрава строптивого, она при одном виде дьякона приходила в негодование, не стояла на месте, брыкалась и яростно мычала, точно ей наносили оскорбление! Напрасно дьякон перебирал все милые слова и
вспоминал знакомых святых.
— Ну, стой, милая… ну, во имя Божие! Утиши тя Микола угодник. Сто-о-й, стерва!
Попадало и в бок дьякону, и в подойник. Тогда дьякон пустился на хитрости и, полагая, что корову смущает подрясник, надел женино платье и по-бабьи повязался платочком. Корова, хотя и оглядывалась подозрительно и с недоумением, но стояла спокойнее. А дьякон про себя посмеивался:
— Перехитрил во славу Божию!
Усталый, но торжествующий, приносил он жене парного молока и говорил:
— Собственноручного удою… испей-ка во здравьице!
Дьяконица лежала в чулане, где было темно и прохладнее, чем в комнатах. Она возвышалась на постели большой и тяжелой, неповоротливой тушей, могла двигать только руками и головой: всё остальное распухло, налилось, надулось; ноги были как два тяжелых бревна, долго пролежавших в болоте. Дьяконица ясно представляла свое положение, и оттого лицо у нее было всегда серьезное, как бы погруженное в думу, но речь спокойная.
— На кончике света держусь, — говорила она, — вот до сердца дойдет… и преставлюсь. Но дьякон горячо протестовал:
— Не бойся, старуха. Еще поживем во славу Божию!
— Да я не боюсь. Тебя, дурака, жалко оставлять. А кто смерти боится, и в рай не попадет…
— Я хитрый! — бахвалился дьякон. И утешительно подмигивал дьяконице:
— Погоди, я и смерть перехитрю!
Однако беспокойство его с каждым днем росло.

Посмотреть вложение Диакон и смерть. Часть 1.mp3

Посмотреть вложение Диакон и смерть. Часть 2.mp3

Посмотреть вложение Диакон и смерть. Часть 3.mp3

Посмотреть вложение Диакон и смерть. Часть 4.mp3

Посмотреть вложение Диакон и смерть. Часть 5.mp3

Посмотреть вложение Диакон и смерть. Часть 6.mp3

Посмотреть вложение Диакон и смерть. Часть 7.mp3

Также можно прослушать повесть в аудиоразделе.
Перейти к следующей записи Об одной замечательной книге
Перейти к предыдущей записи ГУЛАГ

Комментарии

Удовольствие огромное получила))... Никогда не слышала про этого автора ...Напомнило и Лескова и Шишкова))... Спасибо большое , и чтение замечательное!
 
"Богат я, казны не считаю!" Это я к тому, что Россия-матушка может себе позволить держать в "малоизвестных" такое перо... Спаси Вас Господь, дорогой отец Константин, что поделились с нами своим открытием и захотели и смогли донести его до нас в такой неожиданной и приятной форме.
 
Дослушала только что. Это нужно еще раз переслушать, потому что только с середины начинаешь понимать, что тебе, по излюбленному словечку диакона, через него "Господь шепнул", но уже сейчас можно сказать: потрясение. Веселая, фантастическая, искрометная, всепобеждающая и заразительная доброта! Так и хочется засмеяться и сказать: "Да ну, что это я, в самом деле! Господи, да всё хорошо будет!" Поначалу не мог не вспомниться лесковский дьякон Ахилла, но чем дальше, тем больше он тускнел в сравнении с дьяконом Гусева.
И еще одно: взглянув на маловыразительное, показавшееся ординарным лицо автора, я взялась слушать его только из уважения к своему батюшке. И рада была ошибиться, но и каюсь: сколько раз убеждала и себя, и других в том, что никогда нельзя судить о человеке по наружности.

Родившись в 1867-м, С.И. Гусев умер в 1963-м, то есть чуть ли не нашим современником. Могу себе представить, что этот светлый, добрый, притом умный и ироничный человек, воспитанный 19-м веком, думал о советской власти, при которой прожил целых 46 лет. Думал, а сказать вслух - не мог. Хотя, наверное, даже о Хрущеве или Брежневе умудрился бы написать по-доброму. (Правда, Сталин у него все же в "мурины" попал бы, скорее всего.)

Отцу Константину-Нифонту - огромная благодарность!
 
Манера чтения - супер!!! Очень Понравилось!
Батюшка.. нет слов выразить свою Благодарность Вам.
 
Чудесная идея распространения хороших книг! :) И почему-то не приходило в голову, что аудио-книги можно делать самостоятельно - в подарок близким, друзьям и просто всем заинтересованным людям. Конечно, нужно при этом обладать еще и талантом чтеца, и некоторый запас свободного времени иметь для прочтения... (В который раз поражаюсь, как Вы находите на всё время. Наверное, Господь даёт Вам по молитве... больше 24 часов в сутки - не иначе! ;))
Спаси Господи! Сейчас скачала и с удовольствием послушаю. :)

PS. Батюшка, дорогой, а поделитесь, пожалуйста, с нами, как успевать делать столько дел, сколько успеваете Вы. Я прочитала несколько книг по тайм-менеджменту, планирую все дни недели, практически не трачу времени праздно, а всё равно не получается делать много дел одновременно. Творческих проектов много, а времени и душевных сил на все не хватает. Если у Вас есть свой интересный опыт - поделитесь с нами, пожалуйста.
 
Огромное спасибо, потрясающе! Еще одна грань Вашего неистощимого таланта. Дорогой о. Константин, сколько же часов в Ваших сутках?
 
Лариса Васильевна написал(а):
Огромное спасибо, потрясающе! Еще одна грань Вашего неистощимого таланта. Дорогой о. Константин, сколько же часов в Ваших сутках?

Честно говоря, Виктория Голубкова, спрашивавшая об этом же, поставила меня в неловкое положение:) Проигнорировать письмо я не должен - это невоспитанно. Но и не знаю, что отвечать. Я должен поделиться секретом работоспособности и продуктивности, а чем делиться-то - и не знаю...
Просто стараюсь насыщать действием каждую свободную минуту. Стараюсь не размениваться на дела, которые можно не делать (не смотрю телевизор, не сижу в Интернете, не хожу в гости). Стараюсь, даже если весь день был занят, посидеть за книжкой или за компьютером вечером или ночью. Вот и весь секрет. Да, еще молюсь и прошу Господа, чтобы Он помог как можно продуктивней послужить Ему и Его делу.
Надиктовать книжку нетрудно. Это три вечера, по часу. Всего, таким образом, три часа. Еще час - обработать и выложить. Итого - четыре часа.
 
Ой, простите, батюшка, что поставила Вас в неловкое положение! Я не нарочно, честно-честно. :) А из Вашего ответа поняла, что главное, ключевое звено - это всё-таки молитва. Именно её часто недостаёт в моей жизни. Пренебрегаю молитвой, сокращаю время своего общения с Богом в угоду тому, чтобы... сделать побольше дел (как глупо, правда? :)). А ведь надо - наоборот! "Не торопись, сперва Богу помолись" - обдумываю эту пословицу последние дни, и, признаюсь, она меня здорово по совести бьёт...
 
Отец Константин, спасибо за книгу! Наконец нашёл время послушать её, погрузиться в слушание! Это было такое удовольствие, присоединяюсь к тем, кто говорит, что Вы прекрасно читаете. Жаль, что книга кончилась быстро - московские пробки длиннее :)

Сама книга, мне кажется, вполне могла бы иметь подзаголовок "Лекарство от уныния"!
Спаси Господи, отец Константин!
 
Батюшка, приймите от нас благодарность за этот чудесный рассказ. :) Рассказ великолепный, а ваше исполнение оживило его - как будто фильм смотришь или спектакль, так легко все представляется в воображении.
С огромным удовольствием еще раз послушаем!!! :)
 
Отец Константин, благодарим Вас за столь благое и нужное нам всем дело! Слушали с удовольствием и ещё не раз будем!)))))) Ждём с нетерпением новых Ваших творений!
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
13.992
Комментарии
22
Последнее обновление

Загрузки

  • Диакон и смерть. Часть 1.mp3
    20,1 MB · Просмотры: 2.160
  • Диакон и смерть. Часть 2.mp3
    17,4 MB · Просмотры: 1.428
  • Диакон и смерть. Часть 3.mp3
    17,3 MB · Просмотры: 1.526
  • Диакон и смерть. Часть 4.mp3
    14,8 MB · Просмотры: 1.161
  • Диакон и смерть. Часть 5.mp3
    18,8 MB · Просмотры: 1.215
  • Диакон и смерть. Часть 6.mp3
    14,9 MB · Просмотры: 1.301
  • Диакон и смерть. Часть 7.mp3
    11,6 MB · Просмотры: 1.152
Сверху