Секретная книга Регины

Эта запись является частью серии записей Книжная полка
Секретная книга Регины
Великолепная книга для подростков и их родителей

Дорогие! Как вы уже убедились, я плохого не предлагаю:)
Рад предложить вам книгу, с которой я познакомился несколько лет назад (для остальных она осталась неизвестной, ибо так и пребывала в рукописи). Мой друг, автор, скрывающийся под псевдонимом «Антоний Федоров», дал мне прочитать рукопись и высказать свое мнение. Я как раз дежурил в храме. В перерыве, сидя в крошечной пономарке и заварив чай, я развернул папку, и… Приходили побеседовать, попросить о молитве люди, но, вынужден покаяться, каждый раз мне приходилось себя заставлять отрываться от этой книги.
О чем она? Это книга о девочке из обычной семьи. Девочка растет, играет, мечтает, как и миллионы других. Но девочка живет в нецерковной семье. А это значит, что она не имеет духовного иммунитета против тех вызовов (нравственных, бесовских), какой должен иметь христианин. Кто-то из читавших назвал книгу «Анти Гарри Поттер». Не знаю, книга больше и глубже, чем какие-то «анти». Впрочем, читайте и делайте выводы сами.
Да, помните, я чуть выше рассказал, как сидел в пономарке и читал рукопись? Так вот: в этот же вечер мы встретились с автором. Мы сидели в кафе, много говорили о перипетиях уже ставшей мне родной героини, а потом пошли гулять по местам, которые описаны в книге. Книга написана с натуры. И мигающий фонарь, и детская площадка, на которой собирались дети в повести, и многое другое…
С моей стороны было бы нечестно показывать вам фотографии, которые я тогда сделал. Каждый человек по-своему представляет то, о чем читает. Но когда-нибудь я все же их выложу:)
Все, дорогие. Хватит разговоров, лучше почитайте то, что я вам предлагаю. Прочитайте сами и предложите детям старшего возраста.
P.S. Если у кого-то возникнет желание издать книгу (или поучаствовать в издании), то свяжитесь со мною и я вас познакомлю с автором.
Читать книгу:
https://azbyka.org/parkhomenko/category/knizhnaya-polka/antonij-fedorov
Перейти к следующей записи Однозначно читать!
Перейти к предыдущей записи Собор под звездами

Комментарии

Да, забыл сказать, что это книга для детей. Детей того самого возраста, которые увлекаются Гарри Поттером. Написана она была в 2007-2008 годах, во время самого пика увлечения детей этим героем, а также всеми теми делами, которыми он и другие дети-герои поттерианы занимались: магией, волшебством и проч.
Но лукавый помешал изданию этой книги... И вот, только теперь, она дошла до читателя...

Поэтому, если у вас есть дети (свои или знакомые) возраста 10-15 лет, можете им порекомендовать.

Мне кажется, что книга может оказаться интересной и полезной не только ребенку, но и взрослому.

Храни всех Бог!
 
Язык автора жестковат для детей; он, конечно, хорошо отражает текущие реали, но для детей хотелось бы сюрреализма, так чтобы наполнить их словарный запас добротой и мелодичностью.
Для детей (и старших тинейжеров) покупательский интерес к книге задается обложкой и иллюстрациями в большей степени. Вопрос к иллюстраторам, найдется ли вдохновение.
Мое мнение, это мнение человека, который сам практически не читает, вот и в этот раз оценил только пользу для детского словарного запаса, а понять сюжет не попытался; надеюсь другие оценят компетентнее, здесь нужно мнение помоложе и желательно женское.
 
Дорогие.Я прошу прощения, что публикую это письмо без разрешения автора (оно прислано мне на личную почту), но, честности ради, думаю, что мы должны знать разные точки зрения и оценки тех или иных материалов.
А автору, Елене - большое спасибо.
Я не согласен с Вашими оценками, но знаю и о такой оценке этой книги. Просто мне кажется, что изолировать детей от всего, что там написано, невозможно, это наша жизнь. Думать, что ребенка травмируют какие-то моменты Регины, это значит плохо знать наших детей - школьников.


О.Константин! Всегда с удовольствием читала ваш сайт. Очень много полезного.
Но! Последнее Ваше сообщение о "Секретной книге Регины" повергло в смущение.
Как можно рекомендовать ЭТО детям??? Слава Господу, что ее не печатают! Вы сами-то Поттера читали? Не нравится он Вам? А там о добре, любви и самопожертвовании... Скорее всего не читали. Зачем же тогда судить, о чем не имеете представления? И тем более противопоставлять доброй книге это безобразие?
В Г.П. ведь совсем не о магии говорится, там никто не жаждет быть колдуном, в отличии от Регины.
Неужели Вы не видите вреда в этой писанине?
Поясню как психолог и педагог. Книга о Поттере - сказка, и читатель воспринимает это как сказку. В Регине же идет как бы правдивое повествование от имени как бы реального ребенка. Все детали города и жизни реальны. И читатель психологически воспринимает это как возможную реальность. И вот тут уже есть риск заболеть "магоманией". Ведь там так смакуются все подробности и переживания. К чему ребенку 10(!) лет читать о всех этих оккультных мерзостях? К чему эти скрупулезные подробности описания ощущений? Вот тут ребенку и захочется как раз тоже ощутить подобное.
Я повторяю, в Поттере описываются человеческие отношения, а у вас навязывается интерес к оккультизму!
Про подробности секса 10-летнему ребенку, это вообще ни в какие ворота!
Батюшка, неужели Вы ничего этого не увидели? Как можно рекомендовать и рекламировать это на вашем замечательном сайте?
Простите за резкость, просто обидно за Вас стало. Околдовали они Вас там чтоль?))
Елена.
 
в свое время пиарщики "Гари Потера" тоже кричали повсюду кричали "караул, секреты воплощения сатаны, спасайте своих детей"
 
Не понимаю негативных комментариев, мы же живем в этом мире, со всеми его недостатками и пороками. А потом, разве никто в детстве не мечтал о каком-то волшебстве,о том, чтобы самому что- то бы такое сделать? Это нормально. Ну нельзя выдумать себе такое удобненькое христианство и сидеть в своем мирке.
 
Чтобы понять замысел автора, стоит дочитать до самого конца. Действительно, очень глубокая книга, хотя я , честно говоря, убрала бы пару фраз из эпизода с маньяком и про просмотр Региной фильма через окошко сексшопа подсократила бы (убрала бы подробности). Потому наверное так и бьет, что мы это читаем из своей взрослости, но все-таки хранение очей, а в данном случае воображения юного читателя, не повредит. Просто из-за этих эпизодов не хочется давать книгу читать детям, но остальное я бы дала почитать. А лучше всего наверное почитать вместе, чтобы отцензурировать слегка.
 
Добрый день!
Не смогла пройти мимо. Книга поначалу скучная, сюжет угадывается на несколько глав вперед, поведение героини предсказуемо... Но, потом, во второй главе все становится гораздо глубже и серьезнее. Смерть многое меняет, если не все. Книгу обязательно читать до конца, иначе суть не узнаете)))

Не понравилось- или автор ГП не читал, или увидел парнишку с метлой и уже заранее штамп "бесовщина" прилепил.
 
Сначала думала, что книга написана в жанре сказки (фэнтези), но неожиданно трагический конец расставил все на свои места- это хроника-исповедь одной заблудшей души. Хочется пожелать автору дальнейших творческих поисков и удач. Спаси господи!
 
Отец Константин, пишу с некоторым опозданием - но книга и впрямь хорошая и немного нестандартная, и очень серьёзная.
Если честно, то прочитав про "Анти Гарри Поттера" я как-то совсем не захотел даже и близко знакомиться - больно уж много бедному Гарри досталось и от Вознесенской, и от Никоса Зевраса, и от многих православных психологов и публицистов не самого высокого пошиба.
Но вот собрался и прочитал - и ведь никакой это не "Анти-", это совершенно самостоятельное произведение, и никакой "критики Поттера" там нет, а есть просто страшная правда о гордыне, о тёмных силах, которые человек сам на свою голову призывает, о смерти, о росте человека над собой...
Очень хорошая, хотя и тяжёлая, книга.
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
5.806
Комментарии
15
Последнее обновление
Сверху