Моя новая книга о ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Эта запись является частью серии записей Книжная полка
Рад представить вам новую книгу. Я писал ее долго и трудно. Сюда вошло то, что меня волновало, над чем я много думал... В книге поднимаются вопросы, на которые наши популярные книги о вере не дают ответа. Как произойдет Суд Божий? Насколько верны рассказы о Конце Света в Новом Завете? Все ли спасутся, и как вселюбящий Бог может допустить ад? Каким будет новый, преображенный мир, в который мы войдем, и что такое вообще Вечная Жизнь?..
Книгу надо читать медленно. Это нелегкое чтение. Но очень и очень полезное.
Я постарался найти верный баланс между Учением Церкви и самыми современными исследованиями на тему человеческой смерти.
Спаси Бог! Ваш прот. К.


ВЕСТОЧКА...

...В день, когда я пишу эти строки, исполнилось сорок дней со дня кончины одного нашего друга. Его звали С., и на его похоронах плакали все присутствующие. Это был такой человек, про которых говорят: «Господь забирает лучших». После него осталась жена, друг нашей семьи.

Через две недели после кончины С. мы сидели с этой молодой женщиной в храме, на скамейке и разговаривали. Только что закончилась Божественная литургия. На лице моей собеседницы лежала печаль, но печаль эта была какая-то светлая. Надо пояснить, что и моя собеседница, и новопреставленный были глубоко верующими христианами. Они постились, паломничали, участвовали в социальных проектах прихода. Впереди было громадье планов и перспектив. Внезапная скоротечная болезнь – ровно неделя, и человека не стало.
Моя собеседница тихо улыбнулась: «Не думайте, батюшка, я не унываю. Господь знает, что и как нам лучше, я учусь Ему доверять».

Мы помолчали.
– Можно, отец Константин, я расскажу вам о чуде? Мне С. прислал весточку…
– ???
Моя собеседница внутренне собралась и продолжила:

– У моей мамы есть хорошая знакомая Нина, воцерковлённая женщина лет сорока пяти. Простая, милая женщина (работает парикмахером), в своё время она общалась со старицей Любушкой Сусанинской (почему-то матушка её особо привечала).
Моего мужа, С., Нина видела буквально пару раз и совсем с ним не общалась. Когда мама сообщила Нине о смерти С., она это приняла близко к сердцу и молилась о нем. На третий день после смерти она с утра чувствовала волнение, места себе не находила (была дома). И вот в 16 часов почувствовала неотступное желание сесть и начать писать, взяла листок бумаги, ручку… и в голове стали появляться слова. Она сразу поняла, что с ней разговаривает С., записывала очень быстро, чтобы успеть, даже знаки препинания не расставила.
А вечером она позвонила маме, попросив срочно приехать к ней. Помню, родители уехали на машине, ничего мне не сказав, вернулись уже затемно, я спросила, все ли в порядке, мама ответила, что очень даже хорошо. Но письмо в тот вечер они мне не отдали, поскольку на следующий день были похороны, и они волновались, как я себя поведу у гроба.
А после похорон, когда мы вернулись домой, мама сразу отдала мне письмо, и я с первых строк поняла, что это С. написал (даже почерк похож), но не понимала: как? откуда? Мама всё пояснила, радости не было предела!

Моя собеседница достала из сумочки письмо. Это были стихи.

– С. писал стихи, но об этом знали только самые близкие. И вот эти стихи абсолютно в его стиле, даже его слова и выражения… Он и называет меня так, как только он называл, – это было между нами.

Вот эти стихи:.............

Читайте всю книгу: https://azbyka.org/parkhomenko/zhizn-za-porogom-smerti.html
Перейти к предыдущей записи Вышла книга о Чудесах Божиих
  • Like
Реакции: 10 человек

Комментарии

Прочитала книгу на одном дыхании. Спаси Господи, о. Константин!
Тема смерти для всех нас так актуальна! Все мы умрем, но в миру боятся говорить на эту тему, стараются даже не думать. Как будто, если не говорить, то и нет ее, смерти-то.
Впервые мое представление о смерти перевернули прослушанные однажды беседы о. Даниила Сысоева на тему "Инструкция для бессмертных или что делать, если вы все-таки умерли". Удивительные беседы, встряхивающие, ставящие мозги на место.
Затем была книга Серафима Роуза "Душа после смерти". Книга сначала показалась мне немно поверхностной. Но это лишь при беглом прочтении. При более вдумчивом изучении она как нельзя более точно дополняет то, о чем говорил о. Даниил.
И вот теперь эта книга. Очень лаконичный, структурированный и доходчиво поданный материал на эту животрепещущую тему. Нашла для себя множество тем для дальнейшего размышления.
А вот страха - того удушливого страха смерти, который еще несколько лет назад преследовал и отравлял жизнь, больше нет. Он ушел. И на его место пришли совсем другие чувства и надежды.
Спасибо еще раз, отец Константин!
 
Когда уходит дорогой нам человек, мы понимаем насколько он нам был дорог. Первоначально его физическое отсутствие переживается эмоционально, но когда эмоции утихают всплывают очень важные черты общения. Я почувствовал, что иногда вспоминаются не диалоги и совместная деятельность, а молчание, какое-то благостное молчание, которое красноречивее любого гениального произведения.
Причем с живущими и здравствующими такую глубину воспоминаний не замечал.
 
Благодарю за ваш труд и за то, что вы не побежали к кассе, "срубить бабла" по 600 рублей за книгу, а дали её народу бесплатно. Это о многом говорит, например, о мотивах не заработать денег за счёт темы православия, а помочь в первую очередь найти истину. Спасибо.
 
У Вас неточность: имя "Ева" жена Адама получила только после ухода из Рая. Иначе говоря, имя "Жизнь" возникло только после того, как над человеком стала господствовать смерть.
 
видимо, чтобы писать такие книги или на такие темы - надо, в первую очередь, самому автору умереть несколько раз, а то от одного не будет осознанного понимания происшедшего! мы боимся смерть, но она не страшна, страшно ожидание смерти, но наступает момент, когда человек начинает о смерти думать по-другому, без страха и к ожиданию относиться, как мы иногда стоим в очереди в банкомат. возникает вопрос - почему это состояние у некоторых приходит, а у многих оно отсутствует? ответ прост, если человек освоил свое предназначение, прошел свой путь, то его душа готова к переходу в следующее воплощение, а, если не достиг рубежей, то приходиться бояться и мучиться...
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
4.648
Комментарии
5
Последнее обновление
Сверху