Прекрасные детские книги 1

Эта запись является частью серии записей Книжная полка
Прекрасные детские книги 1

Прошлым летом мы снимали дачу в поселке Орлино, под Лугой.

Кроме всего прочего (прекрасная природа, красивое озеро), здесь была библиотека. Библиотекарь (и, по совместительству, местный депутат) была рада всем дачникам. «Местные, – с грустью говорила она, – ничего не читают, только пьют...» Брать книги приходили дачники. Мы с детьми, исследуя библиотеку, обнаружили несколько полок с замечательными старыми советскими книжками. У многих такие были в детстве, но где они сейчас... Поистрепались да выброшены. Редко у кого сберегаются для детей и внуков книги 1950-х –1970-х годов. Но есть авторы и художники, которые безальтернативны, которые на все времена. Сутеев, Конашевич, Васнецов, Лебедев и мн. др... Что-то сейчас издается заново, но далеко не все...
Мы брали эти книги и перефотографировали самые для нас интересные. Всего получилась электронная библиотечка из более чем сотни замечательных советских книг.

Эта библиотечка – в нашем нотбуке, и если мы куда-то едем или путешествуем, мы всегда имеем возможность вместе с ребенком почитать эти книги и посмотреть иллюстрации.
Уже приблизилась эра планшетных компьютеров, за границей вовсю продаются цветные электронные книги... Детская мобильная библиотечка – это на самом деле очень удобно.

Я хочу вам показать три книжечки. Возможно, вы их вспомните, потому что это книги из нашего детства. Ощутите себя детьми, порадуйтесь прекрасным картинкам и вспомните эти тексты, которые когда-то мы с вами знали наизусть...

Да, последнее: маленький формат, в котором дается фотография в блоге, конечно, не передает всего эффекта от книжной страницы развернутой на весь экран. Но при просмотре наших отфотографированных книг, фотографии открываются именно на весь экран. И, уверяю вас, это совсем другое впечатление. Тогда размер страницы оказывается точно таким же, а то и большим, чем в самой книге. Примерно представить вы это сможете, кликнув по фотографии.

каша1.JPG

каша2.JPG

каша3.JPG

каша4.JPG

каша5.JPG

каша6.JPG

каша7.JPG

шляпа1.JPG

шляпа2.JPG

шляпа3.JPG

шляпа4.JPG

шляпа5.JPG

шляпа6.JPG

шляпа7.JPG

шляпа8.JPG
Перейти к следующей записи Прекрасные детские книги 2
Перейти к предыдущей записи А. Аверченко. Черты из жизни...

Комментарии

Разное вспоминается о советском времени, а вот детские книжки тех лет уже доче моей читаем и все вместе смотрим мультики 40-50х годов. Сейчас уже так не рисуют и музыку совсем другую накладывают.
 
Отче, спасибо !!! Я тоже представленные книги сохраню и пошлю крестнице.
ПС, эти книги помню хорошо, все они у меня были
 
Красивые, интересные, динамичные иллюстрации. Люблю часто пересматривать старые книжки. Помню еще есть красивые иллюстрации к сказкам и рассказам о животных, такие акварельные, будто пушистые, к сожалению не помню имя художника...
А еще вспомнилась книжка из детства про трех поросят. Где на центральном развороте была изображена огромная пасть волка, который разрушает домик поросенка, зубастая, страшная. Я потом этой книжки боялась. Зачем такое рисовать в детских книжках?
 
Отец Константин! Спасибо! Так порадовали эти картинки! Те самые, из детства!!!
 
Книжка "Три поросенка" была у обоих моих детей во время оно "бестселлером" и абсолютным лидером. Читана и смотрена она была многие десятки раз, и всегда - как в первый! Книжка эта, растрепанная местами до фрагментарного состояния, тем не менее ждет следующего поколения - моих внуков (вместе с "Живой шляпой", "Рассеянным", "Золотым ключиком", сказками Е. Шварца и мн., мн. др.!) Так что спасибо Вам, о. Константин, за то, что снова ввели эти книжки с их "нетленными" картинками в оборот:)
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
6.693
Комментарии
7
Последнее обновление
Сверху