Блоги

Последние комментарии

Статистика блогов

Категории
1
Блоги
34
Записи
2.263
Серии
109
Просмотры
20.412.611
Комментарии
18.896
Оценки
34
Отзывы
5
Благовещение: Явление Ангела Деве (начало) Евангелист Лука так начинает рассказ о Пришествии в мир Спасителя: «В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к...
Благовещение 3: Что значит, что Иисус Христос «зачат от Духа Святого»? (предыдущая глава) Центральное обетование рассказа о Благовещении, а, может быть, и центральное обетование вообще всей человеческой истории, – слова Ангела: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; почему...
– Господи, как дети, а! Страна непуганых идиотов... ...А какие тут слова, кроме слов Александра Абдулова (к/фильм «Гений», 1991), приведешь, увидев вот такую фотоподборку и читая приведенные ниже размышления одного из известнейших интернет-блоггеров страны, получившего в 2010 году премию как...
Страна непуганых идиотов... 2 В том же самом блоге, у того же блоггера, запись: Какой должна быть церковь? http://zyalt.livejournal.com/316535.html И еще одна, сама по себе достаточно любопытная, фотоподборка храмов: И традиционные комментарии читателей (простите, я прочитал...
Людмила Никеева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
1
Основная категория
Пылинки дальних стран... Моя Греция: Образ Рассказ о своих греческих «приключениях» (Без языка...) я прервала на углу улицы Дионисия Ареопагита, вдоль которой пролегает дорога к Акрополю. По ней я и пошла... Спустя несколько часов я, наконец, спустилась со Священной скалы и пошла искать...
Как открыть молитвенную комнату в учреждении? Батюшка, я работаю в больнице. Мы хотели бы открыть там часовню или хотя бы молельную комнату. Это возможно? Не только возможно, весьма нужно! Перед тем как сказать несколько своих слов, хочу познакомить вас с мнением по этому вопросу Святейшего...
Почему Господь не всех соборующихся исцеляет? В Евангелиях мы постоянно читаем про то, как люди, вместо того чтобы слушать Господа, менять свою жизнь, просили земного. Исцелений, чудес… Вы помните, как однажды Господь совершил чудо насыщения 5 тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками. Все...
Из жизни... Я уже рассказывал о записках одного замечательного современного священника, который служит в Подмосковье, отца Димитрия Свердлова: https://azbyka.org/forum/blog.php?b=68 Уже два года о. Димитрий записывает некоторые особенно выдающиеся высказывания прихожан и, как любящий отец...
Людмила Никеева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
2
Основная категория
Несколько слов об оливе Эта небольшая подборка фотографий, сделанных мною на Святой Земле, и любопытная заметка, быть может, принесут вам несколько минут отдыха перед тем, как войти в новую, пятую уже по счету, седмицу Великого поста… Олива – близкий родственник таких простых и незатейливых...
Мысли о Таинстве Елеосвящения (Соборования) После Соборования на исповеди: – Да какие грехи?.. Ах, да. Вот, сказали, что нужно на соборование рис приносить. А я масло-то принесла, а рис не принесла. – Это не грех. Расскажите про то, как живете? – Ругаемся страшно… Так вот, я сначала рис хотела...
Смерть... Точка или двоеточие?.. Несколько вопросов о жизни после смерти из числа тех, что часто задают… Когда Бог создал людей, они были бессмертными? Бог не сотворил человека ни смертным, ни бессмертным. Первозданный человек сам должен был определиться: либо через послушание Богу он обрел бы...
Бог велел делиться Стремящая сила... (К дню рождения Николая Васильевича Гоголя) Два года назад, проходя одним солнечным мартовским днем мимо Князь-Владимирского собора, я увидела на рекламной тумбе плакат, оповещавший о предстоящей 2 апреля 200-летней годовщине рождения Николая Васильевича...
Осень, осень – свистит холодный ветер и бешено дует в спину. На автовокзале в райцентре ветер толкает нас, желая поскорее загнать в тесную маршрутку. Люди вокруг нахмурены, пассажиры сердито кряхтят, забираясь через низкую дверь салона. Все они немолодые грузные женщины, простые русские бабы...
Дневник священника: тогда и сегодня Стою позавчера на остановке. И думаю: вот, сегодня проводил в последний путь (отпевал) одну из героинь моих дневниковых записей. А потом подумалось: а вот как сложилась жизнь у другой, а вот какой разговор был недавно еще с одним героем моих записей… И...
Кресту Твоему... (3) В Старом Городе По одному делу я пришла сегодня в собор рано. Я сидела в приделе, когда увидела, как отец Павел медленной, торжественной поступью идет от главного алтаря, неся на голове Чашу с Преждеосвященными Дарами. Тотчас вскочив и перекрестившись с поклоном, я...
Литургия Преждеосвященных Даров: в Чаше – Кровь Христова или вино?.. Сегодня за Литургией Преждеосвященных Даров младенцев не причащают, мотивируя это тем, что в Чаше – не Животворящая Кровь, а лишь вино, в которое была опущена частица Тела, напитанная Кровью. Что же в Чаше? Лишь вино или все...
Литургия Великого поста Сейчас идет Великий пост. Особенность этого Поста - совершение Литургии на заранее заготовленной частице Святых Даров – Тела и Крови Христовых, так и называемой поэтому: Литургия Преждеосвященных Даров. Каждую неделю священнослужители совершают эту Литургию или...
Кресту Твоему... (2) «Явися великий Господень Кресте, покажи ми зрак Божественной красоты Твоея ныне, достойно поклонника красоты Твоея; ибо яко одушевленну Тебе, и возглашаю, и облобызаю Тя. Да восхвалят согласно небо и земля, яко предлежит всем всеблаженнейший Крест, на немже пригвожден...
священник Константин Пархоменко
5,00 звёзд 1 оценок
Просмотры
70K
Комментарии
15
Основная категория
Пословицы и поговорки о Боге и Церкви Здравствуйте, дорогой наш батюшка! С радостью для себя прочитала Вашу заметку в блоге - с поговорками о Боге и вере:) Пару лет назад я тоже интересовалась этой темой и собрала при помощи Интернета свою душеполезную коллекцию поговорок, некоторые из которых...
Проповедь: Как относиться христианину к власти? В самом деле... Если власть притесняет человека? Или проповедует безнравственные, противохристианские идеи? Принимать нам такую власть или выступить против нее? Об этом – мое сегодняшнее размышление, произнесенное в храме.
Сверху