Блоги

Последние комментарии

Статистика блогов

Категории
1
Блоги
34
Записи
2.266
Серии
109
Просмотры
20.451.721
Комментарии
18.897
Оценки
34
Отзывы
5
Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф. 10, 32-33). Это непростые слова...
Святой Георгий Победоносец Сегодня, дорогие братья и сестры, – день памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых и удивительных святых. Этот святой прожил очень маленькую, короткую, по человеческим меркам – двадцать девять лет, – но яркую жизнь. Назван он...
Лодка времен Христа Я много раз пытался представить себе: как выглядела лодка, с которой проповедовал Христос, на корме которой Он спал, когда началась буря, лодка, с которой Апостолы ловили рыбу? В той или иной степени мы представить себе это можем, но так хотелось увидеть, как на самом деле...
Христово озеро Самым большим потрясением для меня во время моего посещения Святой Земли оказалось знакомство с Галилейским озером (оно же Тивериадское море, оно же Генисаретское озеро). Здесь проходило служение Спасителя. От этого озера на Божественную службу были призваны Апостолы... Каждая...
Нарочно не придумаешь... «Батюшка, меньше грузите текстами, больше фоток!» Помню совет одной моей читательницы :) и поэтому предлагаю вам немного отдохнуть. Поделюсь несколькими курьезными фотографиями, встретившимися мне на разных сайтах:
Выступления хоров в Троицком Измайловском соборе! Многие читатели блога откликнулись с благодарностью на размещение песнопений, исполненных детскими хоровыми коллективами. Но кто-то справедливо посетовал, что я не объявил об этом заранее. Действительно, ведь наши петербуржцы могут прийти в...
Аудио: Пасхальные размышления Дорогие! Предлагаю вчерашнюю проповедь, сказанную мною после Божественной Литургии. Почему мы говорим, что Крестная Смерть Христова Искупила нас? Как произошло Воскресение Христа из мертвых? Какое отношение это имеет, собственно, к нашей жизни? Об этом мои...
Дневник священника: тогда и сегодня Я, дорогие, уже приводил свои старые дневниковые записи: Из Дневника священника: и комментировал их «из сегодня»: https://azbyka.org/forum/blog.php?b=290 Перечитаю дневниковые записки последних двух лет и, может быть, подмечу что-то новое... 15 января 2009...
Чудеса Божьи Азъ есмь съ вами... (3) Свой цикл рассказов о чудесах Божьих в моей жизни и жизни других людей я собиралась продолжить несколькими «медицинскими» сюжетами. Мне казалось, что этой их тематической общности достаточно, чтобы объединить в одной записи. Но прежде решила перечитать...
Чудеса Божьи Азъ есмь съ вами... (2) Теперь я хочу рассказать две истории, одна из которых произошла 8 лет назад, другая – 5. Они в моей памяти существовали по отдельности, никак не связанно, пока, уже сейчас, я не увидела за ними одно и то же Действующее Лицо. Но все по порядку. Крестины Так...
Божественные песнопения 1 26 апреля в нашем соборе состоялось выступление детских православных хоровых коллективов, в рамках Второго Международного пасхального фестиваля «Пасха Красная!» Прекрасные детские чистые голоса, которые по-особому передают «ангельский» дух церковных песнопений. Я...
Божественные песнопения 2 Мы продолжаем слушать прекрасные церковные песнопения и молиться вместе с детскими хоровыми коллективами Петербурга и Ленинградской области. Этот концерт состоялся 26 апреля в рамках международного пасхального детского хорового фестиваля «Пасха Красная!» в...
Час на Смоленском кладбище 1 Вчера целый день в детском центре, проводили пасхальный праздник. 5 групп детей. Ближе к вечеру, перед последним занятием, у меня было полтора часа свободного времени. Я пошел помолиться на Смоленское кладбище, к блаженной Ксении, благо кладбище в 15 минутах ходьбы...
Час на Смоленском кладбище 2 Продолжаю свое паломничество по Смоленскому кладбищу. Вообще это первое кладбище Петербурга. В 18-м веке здесь хоронили рабочих, умерших при строительстве города. К началу 19-го века это было уже старинное кладбище. Здесь примерно в 1803 году была похоронена...
Чудеса Божьи Азъ есмь съ вами... (1) Вчера, в Светлый понедельник, В.К. и В.А., как сговорившись, поделились со мной случившимися с ними историями, которые, на мой взгляд, не будет преувеличением назвать чудом. А потом, одна за другой, стали вспоминаться чудные истории, случившиеся со мной или...
Дорогие! Христос Воскресе! Мы помним, как испуганные, подавленные, разбежавшиеся Ученики Христовы после Пасхи превратились в великих Апостолов – вестников Божиих. Факт Воскресения Христова показал им, что все, что говорил Иисус, – правда. И что Он – подлинный Сын Божий и Небесный Посланник. А...
...и радостно возопиим: Христос Воскресе! русский Христос Воскресе! белорусский Христос Воскресе! болгарский Христос Воскресе! македонский Христос Воскресе...
Огненная тайна Пасхи Что больше всего захватывает душу в предпасхальные часы? Какое-то предощущение Тайны! Всё в эти святые дни указывает на ощущение ограниченности нашего знания окружающего мира. Через обретение Бога в этой невидимости мы начинаем понимать, что жизнь веры – это тайна...
Страсти Христовы: Вход Господень в Иерусалим Дорогие. Мы с вами вступили в Страстную седмицу. Какая радость наполняла сердца позавчера, в день Входа Господня в Иерусалим, в день, называемый в народе Вербным воскресеньем. Но сердце сжимается, когда вспоминаешь, что эти дни открывают начало...
Страсти Христовы: Тайная Вечеря В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как...
Сверху