Блоги

Последние комментарии

Статистика блогов

Категории
1
Блоги
34
Записи
2.266
Серии
109
Просмотры
20.451.721
Комментарии
18.897
Оценки
34
Отзывы
5
Страсти Христовы: Гефсимания Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там. И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте...
Страсти Христовы: Моление о Чаше Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. И, находясь в борении, прилежнее молился, и...
Страсти Христовы: Поцелуй Иуды Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им… вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников; встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня. И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и...
Страсти Христовы: Крестный путь. Начало Иерусалим похож на гудящий улей. Бегут люди, кричат продавцы, трещат мотоциклы. Но ты, размышляя о Страстях Христовых, опускаешься на глубину, на которой нет шума и суеты. Пройдем путем, которым шел наш Господь на казнь. Типичная Иерусалимская улочка...
Страсти Христовы: Крестный путь. Продолжение Мы продолжаем вместе со Христом идти по Крестному пути. Лавки, магазины, шумная музыка. Город живет своими интересами и ритмами и до Христа, похоже, дела никому нет. Мир озабочен чем угодно, только не самым важным, не единым на потребу, вопросом...
Страсти Христовы: Распятие Мы с вами в храме Гроба Господня, на верхушке горы Голгофа. Само слово "Голгофа" означает "череп", потому что верхушка этого холма действительно похожа на череп. Сегодня гора Голгофа убрана в футляр великолепного храма. Этот храм огромный, в нем множество переходов...
Страсти Христовы: Разделиша ризы Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет… Так поступили воины...
Страсти Христовы: Женщины у Креста При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик...
Страсти Христовы: Сотник Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и...
Страсти Христовы: Снятие со Креста Иосиф из Аримафеи – ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, – просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса. Пришел также и Никодим, – приходивший прежде к Иисусу ночью, – и принес состав из смирны и алоя, литр...
Страсти Христовы: Обретение Креста Я всегда задумывался: каким образом царица Елена могла найти Крест Христов? Ведь свои изыскания она проводила спустя почти 3 столетия после Евангельских событий? Как Крест мог сохраниться за такое время? Оказавшись во Гробе Господнем, я убедился, что это...
Страсти Христовы: Гроб На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен. Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко. (Евангелие от Иоанна, 19-я глава) …Темный страшный гроб, удушливый запах благовоний, которым осыпано...
Страсти Христовы: Литургия Увидеть Воскресение Христово нам не дано, мы можем лишь его представить в меру нашего воображения. Но пережить пасхальное состояние, ощущение, что в тебя вливается сила Божия, ты становишься иным, в твоих жилах течет Боготворящая кровь, – нам под силу. Любая...
Кресту Твоему... (4) В Храме Воскресения Христова Эта запись завершает мой краткий и не претендующий хоть на какую-то полноту фотоочерк о Кресте Господнем, увиденном мною в разных уголках Святой Земли, откровенных и сокровенных, в разных конфессиональных трактовках. Действие этой части...
Из дневника священника Предлагаю несколько последних записей из своего пастырского дневничка, в котором находится место и для грустного, и для веселого, и для побуждающего к размышлению. Ваш прот. К. Январь 2011 Документальный фильм телестудии Роскосмоса «Космос как послушание». «В Священном...
Пылинки дальних стран... Утро в монастыре Кто-то из тех, кто читал мою запись «Образ» (https://azbyka.org/forum/blog.php?b=263), возможно, обратил внимание на то, что монастыря Святой Великомученицы Екатерины я коснулась как-то вскользь. Это так. «В столе» у меня осталось еще десятка два...
Диагноз: инфантилизм!.. Вчера, по пути домой из Семинарии, покупаю в ларьке свежий номер «Русского репортера» с большой статьей на церковную тему. В вагоне метро раскрываю журнал… Бойко, ёрнически написанная… «Заказная» статья? Не секрет, что западные спецслужбы с озабоченностью глядят на то...
Кино... Дорогие! Недавно мне прислали замечательный четырехминутный фильм: «Отец и сын». Кто-то его видел, он известен интернет-старожилам. Но на меня произвел сильное впечатление. Хочу поделиться этой замечательной миниатюрой и с вами... Ваш прот. К.
Пылинки дальних стран... На горе Синайской... «И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, [и взойди ко Мне на гору,] и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай...
Христианские традиции в Нидерландах Прошло 2 тысячи лет со дня основания Церкви Христовой. Сотни человеческих культур, сотни народов, к которым были посланы Апостолы для проповеди. Помните этот момент, когда они в день Схождения Святого Духа заговорили на различных языках. Они были переполнены...
Сверху