- Господи, как дети, а!..

Господи, как дети, а! Страна непуганых идиотов...

...А какие тут слова, кроме слов Александра Абдулова (к/фильм «Гений», 1991), приведешь, увидев вот такую фотоподборку и читая приведенные ниже размышления одного из известнейших интернет-блоггеров страны, получившего в 2010 году премию как лучший блоггер России?

Итак: фотоподборка, озаглавленная автором блога:
Церковный интерьер. Современный дизайн проникает даже в такую консервативную сферу, как церковный интерьер.
http://zyalt.livejournal.com/18139.html

s640x480.jpg

s640x480 2.jpg

s640x480 3.jpg

s640x480 4.jpg

s640x480 5.jpg

s640x480 6.jpg

s640x480 7.jpg

s640x480 9.jpg

s640x480 9а.jpg

Автор блога сетует: "Еще не пойму, кому РПЦ заказывает проектирование новых церквей? Кто же делает такое у…банство? В МАРХИ на 2 курсе и то лучше проектируют..."


И классические, "в духе" Интернет-мнений, высказывания обывателей:

В РПЦ нужно менеджмент менять.

Нужно вкус прививать просто )

Так у РПЦ со вкусом все должно быть по идее хорошо. У них такие же условия как у итальянцев, с детства в красоте и гармонии архитектурной воспитываются. Но вот откаты и взятки, мне кажется, играют решающую роль в утверждении макетов говно-архитекторов, которые дорываются до подрядов. И вот тут я должна согласиться и с тем, что вкус прививать надо. Но кому?
Вот вопрос, который давно меня мучает:) Неужели в том же МАРХИ такие ужасные преподы, что не могут вкус студентам привить, которые потом это все и рисуют?..


Ловлю себя на мысли: какой-то бред...

Внутреннее убранство – не РПЦ (Русской Православной Церкви), а западных, католических и протестантских церквей, причем достаточно известных архитекторов, вообще, храмы в современном стиле, как это популярно на Западе.
Как раз Православию такая стилизация под современность несвойственна.
Но неужели автор и читатели блога столь тупы, что не отличают архитектуру внутреннего убранства православного храма от какой-то другой? И вообще не видят, что, если пытаться ориентироваться на современные диизайнерские формы, то все представленные образцы не бездарны.

А может, просто ненависть к православию им застилает глаза?..

Потом мысль: интересно, а если сказать, что это хорошо, что так и нужно, а Православие "отстает", то что они напишут?

И такая возможность была нам дана...

Читаем про фотоподборку, размещенную в этом же блоге 2 года спустя...
https://azbyka.org/forum/blog.php?b=304

Комментарии

Как говорили наши преподаватели по дизайну: темные вы люди, надо ходить по музеям, книжки читать. А потом девочки путали Петергоф с Эрмитажем. Мне первая и шестая фотография понравились. А какое у Вас отношение, о.Константин, к проекту нового храма в Париже, который еще стеклянным полотном будет накрыт?
 
Отче Константин, а третье фото снизу (тёмные готические своды) это библиотека при Храме? Красиво.
 
Здравствуйте, Анастасия Александровна.

Мнение мое к новому храму в Париже неоднозначное. То, что есть сегодня – мне не нравится. Тут нужно работать и работать, а сегодняшний проект – какая-то халтура (на мой взгляд).
Но так же считаю, что в дизайн храма должны быть внесены современные нотки, понятные и привлекательные для современных людей.
Кстати, многие интеллигентные люди (писатели, режиссеры, деятели культуры, церковные деятели) выступили против современного проекта. Прислали открытое письмо против строительства нынешнего варианта храма в Париже и мне. Я его подписал.
С любовью прот. К.
 
Вспоминаю что видела другие варианты проектов в новостях, мне кажется, что тот, что сейчас есть в сравнении с другими наиболее близок к традиционной архитектуре, мне так кажется.

P.S.о.Константин, не могу написать Вам сообщение на форум. я написала вчера Вам письмо на почту, но не уверена, менялась ли Ваша почта в течение пары последних лет. Я понимаю, что у Вас не так много времени на ответы, и готова ждать. Просто хочется надеяться, что письмо дошло. Анастасия Полякова
 
Лично моё мнение: "Фанера". Простите за простоту мысли. И ещё о простоте. В таких "храмах" допускаешь мысль о наличие туалета где то в углу. А вот в Православном Храме, и чихнуть боишься.

Есть красота для души, а есть для глаз. Эти "храмы" и глаз особо не радуют. Как то серо, фанерно.
 
Сверху