Кресту Твоему... (2)

Эта запись является частью серии записей Кресту Твоему...
Кресту Твоему... (2)
«Явися великий Господень Кресте, покажи ми зрак Божественной красоты Твоея ныне, достойно поклонника красоты Твоея; ибо яко одушевленну Тебе, и возглашаю, и облобызаю Тя.
Да восхвалят согласно небо и земля, яко предлежит всем всеблаженнейший Крест, на немже пригвожден телеснее пожреся Христос, Того лобызаим, душевно радующееся.

Слава, Троичен: О Троице начертаньми! О Единице зраком! Отче, Сыне и Душе, единосильная Единице, в совете и хотении, и Державы начале, мир Твой сохрани, мир подающи».


Это из Канона «В Неделю Крестопоклонную» (Творение Господина Феодора Студита), читавшегося на Всенощной перед Неделей (то есть воскресеньем) Крестопоклонной. Привожу эти прекрасные слова, потому что по себе знаю, что после полиелея все как-то расслабляются и читаемый в это время Канон перестают слышать, кроме повторяющегося припева, в данном случае: «Слава, Господи, Кресту Твоему Честному». Не хочу никого учить, но отец Константин не раз советовал, если тяжело быть на всей Всенощной, приходить к полиелею, потому что тут-то и начинается самое главное – чтение Канона праздника.

Сегодня помещаю еще один небольшой альбом, действие которого, если можно так выразиться, происходит в черте Иерусалима, хотя и не в самом еще Городе...

01.JPG
Храм Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в Горненском монастыре в Эйн-Кареме, «граде Иудином», куда поспешила Мария, уже «имевшая во чреве», чтобы поделиться Благой Вестью со Своей сестрой Елисаветой, которой через три месяца предстояло произвести на свет будущего Пророка и Крестителя Господня Иоанна...

DSC00227.JPG
Этот снимок сделан мною в 2009-м, в единственный за все 10 дней на Святой Земле дождливый день.
Но я даю его не только ради мрачной красоты этого неба и птицы,
сидящей на перекладине креста, а и ради его ближнего плана.


DSC01830.JPG
Храм во имя Казанской иконы Божией Матери.

DSC01829.JPG
Совсем рядом с нашим монастырем находится францисканский Храм Посещения,
посвященный тому же самому событию Встречи и Целования (кто же может с точностью до метра
определить это место?). Это его колокольня...


fotor2089.jpg
А это Горненская колокольня.

DSC00368.JPG
Особенно наглядно это соседство видно здесь, где запечатлелись фронтон нашего пещерного храма
во имя Иоанна Предтечи и колокольня францисканского храма.


07.JPG
Путников, входящих в Храм Посещения, встречают святые праведные Захария и Елисавета,
стоящие по сторонам этого необычного креста...
Это тоже снимок 2009 года, сделанный в предзакатный час последнего дня моего пребывания
в этой обители. Я очень его люблю...


DSC00333.JPG
Алтарь Нижнего храма (там два храма – Верхний и Нижний). Справа воссоздан домашний очаг
святых праведных Захарии и Елисаветы.
Дом же, где у них родился будущий Предтеча, находился неподалеку отсюда,
там теперь поставлен францисканский храм Иоанна Крестителя.


DSC00292.JPG
В нескольких километрах от этих мест находится францисканский Монастырь Иоанна в Пустыне.
По Преданию, именно в этих местах Елисавета прятала маленького Иоанна от солдат Ирода,
разыскивавших младенцев его (и Новорожденного Христа) возраста...


DSC00304.JPG
Еще один храм этого монастыря...

04.JPG
Знаменитая колокольня Спасо-Вознесенского монастыря на вершине Елеонской горы – «Русская свеча».
Высота ее – 85 метров, и она
видна практически из любой точки Иерусалима. Снимать ее надо уметь,
и изо многих моих попыток снять ее во весь рост ничего не вышло, но зато здесь прекрасно виден крест.


DSC01920.JPG
У входа в главный храм монастыря – Спасо-Вознесенский.

Предтеча.JPG
Перед часовней Обретения честной главы св. Иоанна Предтечи... Обратите внимание на необычный крест...
(Забыла сказать то, о чем надо было сказать с самого начала: я, конечно, не ставила перед собой задачу прицельно фотографировать именно кресты, эта идея родилась сейчас, спонтанно. Но там, где крест рассмотреть трудно, недостаток моего умения восполняет режим увеличения. Да и вообще советую почаще им пользоваться: иногда получается такое увлекательное путешествие по фотографии...)


Продолжение следует. Завтра мы спустимся вниз, в Иерусалим...
Перейти к следующей записи Кресту Твоему... (3)
Перейти к предыдущей записи Кресту Твоему... (1)

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху