Кресту Твоему... (3)

Эта запись является частью серии записей Кресту Твоему...
Кресту Твоему... (3)
В Старом Городе


По одному делу я пришла сегодня в собор рано. Я сидела в приделе, когда увидела, как отец Павел медленной, торжественной поступью идет от главного алтаря, неся на голове Чашу с Преждеосвященными Дарами. Тотчас вскочив и перекрестившись с поклоном, я смотрела, как он прошел через придел, поднялся по ступенькам на солею и навстречу ему распахнулись царские врата. Войдя через них в осиянный утренним солнцем алтарь, священник поставил Чашу на престол, и через несколько мгновений врата снова затворились... Никогда прежде при этом моменте мне не доводилось присутствовать...
В середине службы клир вышел к аналою праздника, на котором был водружен для поклонения Крест Господень, весь в цветах, и после троекратного «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...»
Крест унесли в алтарь. Крестопоклонная седмица закончилась...
Но наше поклонение Кресту отдания не имеет. И я предлагаю еще несколько своих фотографий, и 2009-го, и 2010-го годов, сделанных в Иерусалиме, городе Главного Креста...

09.JPG
Распятие в храме Александро-Невского подворья Русской Православной Церкви в Иерусалиме.
Церковь эта основана на месте остатков храма, сооруженного Св. равноапостольным царем Константином. Об этом сообщает памятная доска в притворе храма.

010.JPG
Не могу не поместить здесь выписку из http://www.torick.com/static/art_alex/:
«В базилике, закрытый стеклом, расположен остаток стены, принимаемой русской традицией за порог Судных Врат.
Над ним возвышается Распятие, водружённое на природную скалу. Стены церкви покоятся на огромных известняковых блоках, уложенных прямо на скальное основание,
кладка которых относится к периоду правления Ирода Великого». Режим увеличения дает возможность рассмотреть иродову кладку вблизи...

011.JPG
В храме Коптской Церкви. В центре изображена святая равноапостольная царица Елена с обретенным ею Животворящим Крестом Господним. По сторонам от нее – коптские кресты.

fotor2426.jpg

Кресты на одной из дверей на Виа Долороса, улице Крестного пути. Надписи говорят сами за себя...

fotor2440.jpg
Вглядитесь в кресты, изображенные на стене слева безвестными художниками...

fotor2444.jpg
Францисканский крест на вывеске Колледжа Святоземельского братства Святого Иосифа.


DSC01609.JPG
Специально помещаю этот крест (увиденный мною на одной из дверей в Вифлееме) крупным планом, потому что он широко известен и как крест паломнический, и как крест крестоносцев, и как иерусалимский.
Хотя я в своих записках и избегаю подробностей (никак не будучи специалистом по крестам):), не могу не поделиться тем, что сообщает об этом кресте, встречающемся на Святой Земле, можно сказать, на каждом шагу, http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/148218:
«Большой крест — символ Христа, четыре маленьких — символ 4-х Апостолов, авторов четырёх Евангелий, распространяющих учение на все четыре стороны света.
Один из вариантов иерусалимского креста изображён на флаге Грузии. Пять крестов, соединённых в один символ, могут символизировать раны Христа, которые Он получил во время Распятия. Также Иерусалимский Крест может символизировать обретённые в Св.Земле (Палестине и сопредельных странах) христианские реликвии - 4 гвоздя, которыми было прибито Тело Христа».

fotor2477.jpg
В одном из непарадных двориков...
Перейти к следующей записи Кресту Твоему... (4)
Перейти к предыдущей записи Кресту Твоему... (2)

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху